ファン参加型AVと乱交パーティの違い(公然わいせつ罪)

乱交パーティのようにAV女優やメーカーのファンに対して次の作品への参加を募り、志願してきた多数の参加者と女優が絡むAVがあります。
そのような作品は、公然わいせつ罪に抵触するとして摘発された乱交パーティの一見殆ど同じことをしているように思えるのですが、前者が摘発されず、後者が摘発されてしまうのは何か理由があるのでしょうか?
2014年09月23日 22時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 公然性の有無、つまり、不特定多数といえるか否かということでしょう。

 AV作品に場合、参加者募集の段階は兎も角、撮影の段階では一応、参加者は特定されているはずです。
 もっとも、参加人数次第では公然性が認められ、公然わいせつ罪が成立する可能性があります。具体的にどのくらいの人数からかは、裁判所が常識に従って判断ということになるでしょう。

2014年09月26日 11時53分

相談者
乱交パーティの場合も、会場を締め切って行うものなどは参加者は完全に特定できているのではないですか?

人数に関しては、数百人の男女が一つの会場で絡むAVを見たことがあります。

2014年09月26日 21時43分

弁護士A
ありがとう
 不特定又は多数なので、特定されていても多人数の場合には公然性が認められます。
 上記のようなケースでは、個人的には公然性を認めてもよいように思えますが、裁判所がどのように判断するかは分かりません。

2014年09月29日 18時21分

相談者
つまり、先生は上記のAVの方も犯罪になりうるとお考えだということですか?

2014年10月01日 09時21分

弁護士A
ありがとう
 参加者十数名の乱交パーティーについて、公然わいせつで警察が逮捕した事案もあるようなので、これを基準とすると、数百人という大人数の事案で、AV撮影であることを理由に構成要件該当性、違法性を否定するのは、理論的に苦しいように思えます。

2014年10月01日 11時14分

相談者
例えば、正当な業務行為である、などとは認められないのでしょうか?

2014年10月01日 12時01分

弁護士A
ありがとう
 上記乱交に公然わいせつが成立するとの仮定で説明します。

 正当業務行為とは、たとえば、患者の病気を治すために医師が手術のために患者の皮膚をメスで切る場合のように、業務として正当な目的(患者の病気を治す)を達成するために、必要かつ相当な限度で、形式的には犯罪に該当する行為(傷害)について違法性を阻却するものです。
 
 上記AV撮影に公然わいせつの違法行為を正当化するような理由が認められるかというと疑問です。
 違法行為を撮影した映像を作成するために違法行為をしているというだけですので。

2014年10月01日 17時29分

相談者
では、それらのAVを販売しているメーカーは、いつ摘発されてもおかしくない状況にあるということですか?

2014年10月03日 21時21分

この投稿は、2014年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした場合、「公然わいせつ罪」という犯罪が成立します。この記事では、公然...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 婚活パーティーで知り合った男性に合意のない性行為をされました

    先日、婚活パーティーで知り合った方と初めて食事へ行き、その際に酔わされてしまいホテルへ連れ込まれました。 食事中に ・「ホテルへ行こう」という誘いに「今日は帰る」「生理中です」と答えた ・「俺のこと好きだよね?」という確認に「まだわからない」と答えている(ホテルに誘われるまでは交際を前向きに考えていたし、考えて...

  • 冗談でも乱交パーティのメンバーを募集すると公然わいせつ罪になる?

    たとえ冗談であっても、ウェブ上等で公然と乱交パーティのメンバーを募集するとその時点で公然わいせつ罪になってしまいますか?

  • わいせつな内容のラインのやりとり等について処罰の対象になるでしょうか

    ネット掲示板で未成年と知り合い、会う約束をしエッチな内容のやりとりをラインでしたりしました。そのやりとりのなかで、女性のミニスカートを履いた画像を送信しこれできてほしいとお願いしました。画像はこれのみでミニスカートを履いた女性は下着は見えていません。 結局、その女性とは会うことはなかったんですが、そこで質問です...

  • SNS上で未成年と思われる人の投稿した卑猥な画像に対しての交流等についての罪

    精神的に病んでいる時期にtwitter上の裏アカウントの人とタイムライン上でコメントのやりとりをしていました。現在はアカウントを削除しています。中には未成年と記載されていた人もいたと思いますが、そのような人が載せる卑猥な画像に対してコメント等を返していました。見たいなどとコメントしたかどうかまでは覚えていませんがおそ...

  • 淫行で取調べをうけました。

    未成年との行為後、ホテルからでてくるところで警察に補導され、淫行でとりしらべをうけました。 当日釈放されましたが、押収された彼女と私の携帯から今後履歴などをさらに調べるようです。 軽率な行動だったと反省しております。 当方30代、彼女とは彼女が高校1年生(現高3)と時に某チャットアプリで知り合い、メールアドレスの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。