丸見えの公衆トイレ(男性用)の利用

大きな公園(広場)にあった公衆トイレを利用しようとしたのですが、小便器がすごく小さいタイプのもので横に隠す仕切りもなく、入口付近から見ると男性が利用している姿が丸見えになるようなところがありました。
このトイレを利用した時に、外にいる女性から陰部が見えたとしても、普通にトイレを利用している中で自然と見えたのであれば、公然わいせつ罪にならないと考えてよいでしょうか。

また、もし、いやらしいことを考えている女性がいて、好みの男性がトイレに入って行ったのを見計らって入口に近づき、男性の陰部を意図的にちら見したとしたら、軽犯罪法違反(覗き見)になるのでしょうか。
b4_Th08さん
2014年08月08日 00時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
公然わいせつ罪にならないと考えてよいでしょうか。

トイレを利用して,わいせつ行為をしたとは言えないのではないでしょうか。

軽犯罪法違反(覗き見)になるのでしょうか。

同法1条23号に該当する可能性はありますね。

2014年08月08日 04時17分

b4_Th08 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
どちらも犯罪にはならないのかなと思い質問させていただいたのですが、軽犯罪法違反の方は成立する可能性があるのですね。

女性に悪意があるから犯罪になるということでしょうか。
悪意があったかどうかを立証するのは困難かもしれませんが、公然わいせつ罪の方についても、女性が入口付近の洗面台で手を洗っているのを見計らい、この女性に陰部を見せつけてやろうと考えて小便器を利用したのであれば、公然わいせつ罪が成立する可能性もあると考えてよいでしょうか。

2014年08月08日 06時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
女性に悪意があるから犯罪になるということでしょうか。

悪意と言うより,故意,犯罪事実の認識があればということになります。

公然わいせつ罪が成立する可能性もあると考えてよいでしょうか。

考えられないではありませんが,トイレを利用している以上,そもそもわいせつ行為がないと思われます。
主観の問題はそもそも客観的なわいせつ行為があって問題になるものだと思います。

2014年08月08日 06時16分

b4_Th08 さん (質問者)
公然わいせつ罪についてはわかりました。ありがとうございました。

軽犯罪法違反の方についてですが、こちらも同様に、客観的な覗き見行為があって初めて成立するのではないかと思うのですが、小便器を利用している男性の陰部が丸見えで隠すような構造になっていないトイレを外から見た場合でも、客観的な覗き見行為があったといえるのでしょうか。

2014年08月08日 06時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
客観的な覗き見行為があったといえるのでしょうか。

確かに自然に見えてしまうものなら,そういう考え方もあると思います。
ただ,意図的に覗き見た場合,何か不自然な行動が伴うこともあろうかと思います。
ただ,軽犯法違反の可能性ですから,疑わしい程度ということであれば,問題になることも少ないのでしょうね。
あと条例違反の可能性もありますね。むしろ公共の場ですから,軽犯法でなく条例違反のほうが適切ですね。失礼しました。

2014年08月08日 06時49分

b4_Th08 さん (質問者)
>ただ,意図的に覗き見た場合,何か不自然な行動が伴うこともあ
>ろうかと思います。

不自然な行動というのは例えば、女性が公園のトイレ付近を常にうろつき、若い男性がトイレに行くたびに後を追うようにトイレの入口まで行き、洗面台で鏡だけを見てトイレから出る行為を何度も繰り返していたような場合でしょうか。
女性の行動を不審に思った人が警察に通報し、警察官がこのような行為を確認したら迷惑防止条例違反で現行犯逮捕という流れでしょうか。

2014年08月08日 07時35分

この投稿は、2014年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 管理者が認めている場合(異性のトイレへの入室)

    弁護士ドットコムニュースの記事で、異性用のトイレに入ることは「トイレの管理者の意思に反して」いれば建造物侵入罪になるとありました。すると逆に、管理者が認容していれば、異性のトイレに入っても何の罪にもならないという解釈でよいのでしょうか? 例えば、男子トイレに「男性優先ですが女性も使用できます」と管理者が掲示し...

  • スマホアプリの出会い系無料チャットでの猥褻画像交換について

    先日、スマホの出会い系アプリで20代の女性と性器の画像交換をしてしまいました。 本当にバカなことをしたと後悔しています…。 経緯としては、女性が掲示板に書き込みをしていたのを見つけ、私が女性のページにアクセスして個人チャットを開始。 女性から突然性器の写真を送ってきました。 お互い盛り上がってしまい、私も自身の性...

  • ライブチャットでの男性側行為の違法性について

    私はノンアダルトのライブチャットで働いています。 私自身は衣服を脱いだりなどはしてないのですが通話相手の男性が下半身をみせてくることがあります。 時間制で報酬をいただいてるのでその行為について制止をしたりせずに許容してしまった場合についての質問です。 1.男性(お客様)側が一方的に露出しており、運営元自体が映像...

  • 公然わいせつ罪、迷惑防止条例違反についつ

    昨日、電車の車内でスマホを使用し、アダルトサイトから女性の裸の動画を見ていました。席のとなりには中年の女性がいました。 おそらく女性の方からはスマホの画面は見えてなかったと思うのですが、女性が電車から降りる際に、かなり足早に降りていき、こちらを少し気にしていたように感じました。 もし、この女性が動画をみてしまっ...

  • 第三者が旦那の不倫を奥さんに伝えるのは違法?

    知り合いの既婚男性が不倫をしています。 二人(男性と不倫相手の女性)が同じ部屋にいることが 特定できるような写真をお互いのブログに載せてしまい 男性の部屋に女性が滞在していることが分かりました。 それ以前にもオフ会と証して二人であったことはブログ上で 公開していました。 そのことを男性に「気をつけないと他の人に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。