公然わいせつ罪 警察から連絡こない

先日 友人の公然わいせつ罪で質問した者です。 任意提出した携帯電話はいつ戻ってくるのでしょうか? 携帯には自分のちん画像や知り合いの女性に送った画像や相手より下着画像や胸画像もあるそうです。 メールも消去していないということで調べようとしたら一目瞭然状態だそうです。 最初の調書から一か月過ぎ 未だ警察の方より連絡はないようです。
shougoさん
2014年07月31日 20時40分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 捜査が終了した時です。そのような画像があるとすれば、その点も捜査されるているかもしれませんね。

2014年07月31日 20時48分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
立件されるまでは、返ってこないかもしれません。下手をすると何ヶ月か先になる可能性もあります。

2014年07月31日 21時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
任意提出した携帯電話はいつ戻ってくるのでしょうか?

ケースバイケースです。
捜査の必要がなくなれば返ってくると思います。
在宅で捜査となると,何か月か先になるかもしれませんね。
あまりに返ってこないようなら,事情を聞いてみてもよいかもしれませんね。

2014年08月01日 06時00分

shougo さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。 相手女性より送ってもらった胸や下着画像 知り合い女性に送った自身の裸画像が警察より見られた場合 今回の公然わいせつと加算されて処罰は大きくなるのでしょうか?

2014年08月01日 09時25分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
個人的なやりとりであれば、それ自体は犯罪にはならないでしょう。

2014年08月01日 12時22分

shougo さん (質問者)
友人は二週間ほど前に警察に電話 次回の呼び出しはいつになるでしょうか? と聞いたところ 「その時はまた連絡するから」との返事だったとのことです。 それから二週間がたち未だ連絡ありません。 再度 警察に次回の取り調べの大体の日時や携帯の返却依頼したいのですが警察から印象を悪くされないでしょうか?

2014年08月01日 15時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
取調の日時は聞いてもまた連絡する、としか言われないでしょう。携帯の返還については相談してみてもいいでしょうが、返してくれない可能性の方が高いと思います。

2014年08月01日 17時30分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で携帯を押収。そのときに事情聴取?

    2週間以上前に盗撮で捕まり、警察に交番へ連れていかれました。 そのとき、携帯電話を押収されたのですが、まだ返ってきません。 『他に変なものが無いか調べたら返す。そのときに事情聴取?をするからちゃんとくるように。』と言われました。 警察の人は1週間ほどと言っていましたが、2週間以上たった今でもまだ何も連絡がありません...

  • 盗撮画像発見。携帯を勝手に見たのも犯罪になりますか?

    彼の携帯を勝手に見てしまいました。 画像に盗撮した画像が何枚もありました。以前絶対もうしないと約束したのにまたしていました。 携帯を勝手に見たのも犯罪になりますか? 彼が起きる前に警察に携帯を持って行こうと思っています。こんなことやめて欲しいしたぶん言っただけでは反省しないと思います。子供の裸の画像もありまし...

  • わいせつ図画陳列の容疑で

    先日、わいせつ図画陳列の容疑で家宅捜索を受けました。 昨年の11月にわいせつな動画を携帯電話から画像サイトにアップした件でした。家宅捜索の後にそのまま在宅での取調べを受けて、調書も作成し、内容には間違いなかったので捺印もしました。 使っていた携帯電話とその前に使っていた携帯電話、SDカード二点を押収されました。 ...

  • 猥褻な画像の誤送信は罪にとわれますか?

    先日、パソコン内の卑猥な画像を自分の携帯に移すため、画像をメールで送信しました。 いつまでたっても携帯に届かないと思っていたところ、 宛先の入力ミスで知らない人に送ってしまっていました。 その画像は明らかに性器がうつった卑猥なものです。 そこで質問が2つございます。 1.私のしたことは犯罪になるのでしょうか? 2...

  • 成人同士のわいせつ画像交換について

    半年ほど前、ネットで知り合った女性とラインを交換しました。相手が成人かどうかもきき、成人であると言われています。その上で、わいせつ画像、具体的には性器の画像を求められたため送信しました。また先方からも受け取りました。 その後会ったりなどはしていないのですが、こういった画像の撮影や送信が法に触れるかもしれないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。