そもそも 逮捕とは。これは ホント逮捕なのでしょうか?

公然わいせつで逮捕扱いになっている身なのですが、 職務質問を受けた時に 下半身を見せようとしたと自供しました。警察署に連行され 始末書、取り調べ書を書きました。しかし、その警察官は被害を受けているであろうと思って職務質問してきた女性には何の被害者もありませんし、現行犯逮捕でもありません。 取り調べから4時間くらいで、父親が身柄の保証人として 今、自宅に帰って来て4日目になります。現状所持の携帯も預かりでまだ返って来ていません。 警察署から連絡待ちなのですが、 その時に再度細かく取り調べをするとは言うわれています。

これは ホント逮捕なのでしょうか?
あやたかさん
2014年07月31日 05時29分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
取り調べから4時間くらいで、父親が身柄の保証人として 今、自宅に帰って来て4日目になります

 逮捕だと直ぐに帰れることはありません。任意同行をさせたものの、被害者がおらず立件できるか疑問となったため、一旦帰って貰ったのでしょう。

2014年07月31日 06時01分

あやたか さん (質問者)
有り難うございます。 こんな場合、 次に細かく取り調べをするとは言うわれていますが、 過去に下半身を見せたことがあると自供してるため。連絡を受けて取り調べになれば 留置場?みたいに何日間も帰れずに取り調べを受けるのでしょうか? 携帯電話には 自分の下半身の写真や、それを一人のメル友に送信した履歴も残っています。エロ動画サイトなどの画像も沢山残っています。

身柄の保証人の父にも 逮捕した連絡されて警察署に迎えに来てもらっています。 やはり 逮捕ではない?

2014年07月31日 06時27分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>連絡を受けて取り調べになれば 留置場?みたいに何日間も帰れずに取り調べを受けるのでしょうか?

今自宅へ帰されていることからすれば、きちんと呼び出しに応じる限り、身柄拘束を受けての取調べとなる可能性は相当低いです。

>身柄の保証人の父にも 逮捕した連絡されて警察署に迎えに来てもらっています。 やはり逮捕ではない?

逮捕ではなく、任意同行と思われます。

2014年07月31日 07時36分

あやたか さん (質問者)
大変有り難うございます。少し不安は取り除かれました。が 警察署がとのように 出てくるのかわかりません。携帯電話の猥褻陳列物など余罪取り調べ などになるか不安でしす。 しかし、なぜ逮捕したと 保証人にも連絡しているのでしょうか?
また、 相談に乗って頂けますか?宜しくお願いします

2014年07月31日 07時46分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
なぜ逮捕したと 保証人にも連絡しているのでしょうか?

 身柄を確保しているという趣旨で逮捕という言葉と使っただけではないかと思います。

2014年07月31日 08時41分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 続きです。

    警察の方は逮捕、刑務所はないと言ってました。 万引きで私服警備員方は私がカバンに入れたのは見てなくて手に持ってた物がなかったから声をかけたと。警察は本当は逮捕するつもりだったけど 逮捕は今回はしないと、だから正直に全部話してください。そして警察から事情聴取で呼ばれてちゃんとくれば逮捕はしないから大丈夫といわれま...

  • 痴漢容疑で事情聴取は逮捕ですか?

    満員電車での痴漢容疑で駅員室から最寄りの警察署に連れて行かれた場合、それは逮捕なのでしょうか。任意事情聴取なのでしょうか。逮捕時は、逮捕する警察官や検察官が「逮捕します」と相手に伝えなければいけないように思っているのですが、特に言わなくても逮捕でしょうか。あるいは、警察署に行ってから、「あなたを逮捕します」と言...

  • 以前 公然わいせつにて。また、取り調べになれば 何日間くらいになりますか?

    逮捕されたと質問したものです。 取り調べは4時間ほど終わり身元保証人で親に来てもらい、 在宅して10日経ちました。次は警察署から連絡ありで細かく取り調べすると言うわれています。 現状所持品から携帯電話を預かりになっています。 携帯電話には自分の下半身の写真 個人への下半身送信の送信履歴が残っています。 掲示板のカキコ...

  • 自首から逮捕まで・・・

    偽証罪で警察署に自首した場合、逮捕までどの位の期間がかかるものでしょうか?又、自首から逮捕までの警察側のプロセスを教えて下さい。

  • 一般人が警官に軽く手を出しただけで問答無用で逮捕されるという今の日本の逮捕基準っておかしくないですか

    今の日本においては、 一般人が警察官に対してほんのちょっと軽く手を出しただけでも 直ちに逮捕されますよね。 しかし、そもそも逮捕というのは 「被疑者が逃亡するおそれ」か 「被疑者が証拠を隠滅するおそれ」 が無いと出来ないことになっていますよね。 一般人が警察官に対して ほんのちょっと軽く手を出したという事件...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。