公然わいせつ罪について!

今さっき、車の中でエッチをしてしまいました。お互い全裸ではありませんが、相手は下半身裸でした。よそのアパートの駐車場に車停めてしました。その時となりに停めてあった車の持ち主に見られてしまい、自分は相手と数秒目があってしまいました。車は軽くスモークしてあり、遠くだと中の様子がわかりませんが、近づいてみると見えるといった具合です。すぐその場から立ち去りましたが、相手はずっと車が見えなくなるまで、自分らの車を見ていました。ナンバーをひかえられ警察に通報されたら公然わいせつ罪として捕まるのでしょうか?ちなみに目撃した人物は20代くらいの女性です。
けんぼうさん
2014年06月19日 18時14分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
公然わいせつ罪で逮捕される可能性もゼロではないでしょう。もっとも,現行犯でないと逮捕される可能性は低いですし,後日もしかしたら警察から呼出しがあるかもしれませんが,そうした場合でも初犯であれば調書・お説教で終わり,送検されないケース(これを微罪処分と言います)が多いです。
もっとも,逮捕,送検や起訴は捜査機関側の判断なので,確実なことまでは言えません。
ワーストケースとしては,略式起訴の上,罰金,ということが考えられます。

2014年06月19日 18時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 アパートの駐車場という場所、スモークが薄かったことから、公然わいせつで検挙される可能性がないとは言えないでしょう

 しかし、犯罪がそれほど重大ではないこと、証拠が乏しいことから、逮捕までいかない可能性が相応にあると思います

2014年06月19日 18時31分

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察に通報される可能性自体がかなり低いパターンだと思います。万一通報されたとしても逮捕の可能性はさらに低いです。

2014年06月19日 18時32分

けんぼう さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。例え一人でも、公然になるのですね。反省します

2014年06月19日 18時32分

この投稿は、2014年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 過去の盗撮 警察と思わしき方に見張られてる

    ここ2日前職場の駐車場に他県ナンバー車が3台横並びでとまってました。 同僚となんやろな?と言いながら仕事してましたが、スマホをもった人がこちらをちらちら見ながら電話かけて目があったらすみの方へ隠れるように消えました。 仕事帰りにふと駐車場をみると他県ナンバー車が1台とまっており、そのまま車にいかず用事を済ませて駐車...

  • 駐車場内の車の当て逃げについて

    先日アパート内の駐車場に駐車していた際に、車を擦られました。 車体に付いていた塗料から恐らく隣の車だとは思うのですが、ぶつけられたところを見ていたわけでもなく対応に困っています。 相手の車は常にアパートの駐車場に止めているわけではなく、恐らくですが交際相手の家にくる時だけその駐車場を利用しているみたいです。なの...

  • 当て逃げをしたか分からないのですが、どのように対処したらいいか。

    昨夜、コンビニの駐車場内にてバック駐車にて出ようとしたところ車の後方から軽い音がしました。私の止めていた場所はコンビニの真横で監視カメラはありましたが見えない位置だったのではないかと思います。 すぐに近くに車を移動させ、ぶつかったと思われる車の後方に向かい、軽く確認をしました。相手の車には右端の真ん中あたりにぱ...

  • 駐車場での事故

    某スーパーの駐車場に停車していた車に微かにこすり傷をつけてしまったようなんですが、これは事故になりますか?? 相手の車のナンバーも見ずに、帰ってきてから気付いたのですが、どうしたらいいのか教えて下さい!

  • 覗きと間違われてます

    初めまして! 一点ご相談があります。 数時間前に、覗きに間違われました。 内容は、私も相手のカップルさんも両方とも車内(私が後に停車)におり、向こうから見られてる気がして、私がチラチラ相手カップルの方を見ていたため、私がカーセックスを覗きに来たと勘違いされたようで、車から降りてきて怒鳴られました、その際私はあま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。