わいせつ画像で罪。私は罪にとわれ、捕まってしまうのでしょうか?

■お客様センターより利用規約違反に関する厳重警 告です■

事が事だけにメールにて対応致しかねます。

下記フリーダイヤルへ至急問い合わせください。

現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性 器画像が原因です。事の重大性を認識ください!

担当者よりメールにて連絡差し上げておりますが、 このまま削除についての話が出来ない場合は今回の 行為を警察へ通報します。

最悪、悪質な利用者として、誠に不本意ではござい ますが【刑法ワイセツ物頒布罪及び公然わいせつ】 内容を管轄の警察(県警及び警視庁)へ全ての画像や携 帯端末情報を提出し被害届を出します。

※お相手の女性からは謝罪及び削除について、

話を戴いております。

万一、このまま、

定された場合は即、手続きを変更致しま

す。つい、 うっかりの行為であれば至急ご連絡を。

お客様センター 平成26年6月9日
私はサイトのなかで女性とのやり取りをしていて、画像を交換しようと言われたのでしてしまいました。そしたら、サイトから上記の文が送られてきて、電話もしてしまい、個人情報をいってしまいました。私は罪にとわれ、捕まってしまうのでしょうか?明後日には誠意を見せてお金を払えと言われているのですが払った方がいいですか。本当に悩んでいます。助けてください。
相談したいさん
2014年06月09日 21時27分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ベストアンサー
ありがとう
 こんばんは

 新手の美人局の可能性もあります

 すぐに弁護士に相談し、対応してもらってはいかがでしょうか

2014年06月09日 21時33分

相談したい さん (質問者)
ありがとうございます。
また、ここでは、どう対処したらいいという弁護士さんからのはないのでしょうか?

2014年06月09日 21時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 おはようございます

 私はお金を払う必要もなければ、罪に問われる可能性もないと思いますが、実際のサイト上のやり取りが分からないので、責任ある回答ができません

 やはり弁護士のところに行き、やりとりをすべて見せ、相談するしかないと思います

2014年06月10日 05時38分

相談したい さん (質問者)
ありがとうございます。助かりました

2014年06月10日 07時07分

この投稿は、2014年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい、助けて下さい

    5日前に入会した出会い系サイトで女性から顔と陰部を見せて欲しいといわれて、両方とも画像を載せてしまいました。このようなメールが届いたのですが、どうしたらいいでしょうか? 事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を! 現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性器画像が原因です。事の重大...

  • インターネットにわいせつ画像投稿

    先日、遊びで出会い系サイトをやって女性会員とメールをしていて「局部の画像送って」と言われ、その時はなにも考えずに送ってしまいました。 2日後くらいにサイトからメールが来て ※いかなる理由があろうが事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を! 現在、ログインエラーは貴方が送ったワ...

  • 出会い系

    出会い系で話しが弾み、写メ交換をし、エッチな話しになり、下半身性器の画像がみたいと言われ、最初は拒んだのですが、ついつい画像を送ってしまいました。そして今日、サイトから連絡があり、刑法175条の犯罪と言われ話し合わなければなりません。連絡をくださいとのメールが届いてました。そしてまた、メールが届いて速やかに削除に...

  • 不安です。とても不安ですどーしたらいいですか?

    秘密掲示板って無料サイトをやってました ある女性から性器の画像を送ってくれときました 最初はシカトしてたんですが しつこく言ってきて 向こうも色んな画像を送ってきたので 送ってしまいました 次の日こんなメールがきました ■お客様センターより■ ※メールにて警告差し上げております! これ以上、事を大きくな...

  • 児童ポルノ、所持の重大性

    当方25歳の男性です。2015年7月の児童ポルノ改正後に海外サイトの日本人の10代画像 (未成年の画像かわからない)の性器などが写っている画像を何枚かスマホでダウンロードしてしまいました。 その画像を使いラインでエロいグループがあると掲示板に書き込みネカマ行為をし、卑猥な話や、ライン上で送られてきた未成年の性器画像をダ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。