公然わいせつ罪で家宅捜索

昨日、朝5時頃に警察が自宅へ来て令状を持参し家へあがり、主人に公然わいせつ罪の容疑があり逮捕します。ということで連行されていきました。
家宅捜索は携帯の中身をチェックし、携帯とスーツ一着、靴の押収でした。
本人は、否認しており明日にも検察に身柄が行き、拘留になるでしょう。
気になるのは、わざわざ自宅へ来て令状まであるというのは相当な確信ですよね?
ただ、公然わいせつした場所は公園のトイレ前で防犯カメラはなく、目撃者(被害者)は小学生。
車のナンバーが控えらた可能性も捨てきれませんが、なぜうちの主人と断言するのでしょうか。
自宅に来るということは私の知らないところで初犯ではなかった可能性が高いですか?
ちなみに、公然わいせつを起こした場所の近くに勤務先がありましたが、ちょうど今月から公然わいせつをした場所とは現在は全然違う場所の勤務先です。
そう言うこともあり、自宅へ来たのでしょうか?
本人はずっと否認していますが、拘留の20日間を終えたら起訴の可能性が高いですか?不起訴や処分保留は無理ですか?
助けてくださいさん
2014年05月14日 15時17分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 相応の根拠があって捜査はしているのでしょうが、今の段階でその根拠は分からないし、起訴されるかどうかは今後の捜査次第なので何とも言えません

 自宅に来たことと前歴があるかどうかは関係ないと思います

 とにかく早く弁護士会に連絡するなどし、弁護士に面会してもらいましょう。

2014年05月14日 15時25分

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう


初めまして。弁護士の若井亮と申します。

お辛いお気持ちでいらっしゃることと思います。

心中お察しいたします。



確実に身体拘束を実現するため、早朝の自宅で逮捕に及ぶケースは多くあります。今回もその例にならったのではないでしょうか。



否認をしている場合、取り調べが長引くことにより勾留の延長を招く可能性があります。

また、前科の有無、犯行態様などの影響を受けますが、起訴される可能性も否定できません。



ご主人の状況を確認するなどのご要望があるならば、弁護士を一度接見に行かせてはいかがでしょうか。



2014年05月14日 15時38分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 駅で盗撮をして、在宅起訴になりました。その後の事で質問です。

    先日、駅のエスカレーターで盗撮をし、目撃者に捕まりました。 その後、警察署の留置所に2日ほど拘留され、東京地裁で在宅起訴となり 釈放されました。とんでもない事をしてしまったと反省しています。 被害者は気づかずに立ち去ってしまったため、特定できず、 携帯のカメラにも足しか写っていなかったそうです。 私は携帯をス...

  • 準強姦罪の告訴について

    私の彼女が一年ほど前にバイト先の二人の男AとBと居酒屋に飲みにいきました。彼女はヨーロッパ人で日本在住です。薬を投入されたか今となって不明ですが疑問に感じるほど泥酔したとの事。意識朦朧で歩けなかったが終電を逃したくないので帰ると男に言うと、男はならタクシーを呼ぶといって車の中で男が駅に向かっているといい安心して寝...

  • この場合、即逮捕される可能性はあるのでしょうか?

    具体的には「かつてある女性(街で見かけた知らない人)にストーカー行為によって科料の処罰を受けた者が、別の女性(同様に知らない人)に対して同様の行為をはたらいた場合、警告無しで即逮捕されるのか?」です。 大変お恥ずかしい話ではありますが、名前も知らない女性に好意を抱き、ストーカー行為をはたらいてしまいました。 私...

  • 海外で逮捕されて帰国した後の、海外への再渡航可否について

    ご教示下さい。 私は過去に大変恥ずかしことに、旅行中の海外(カナダ•バンクーバー)で準強制わいせつの罪を犯し、その結果現地で逮捕されました。 およそ半日強現地警察に拘束された後に釈放され、その際に「捜査は続けるが帰国してよい」と言われ日本に帰国しました。 以後約3年が経過しましたが、全く連絡もなく(現地に状況を尋ね...

  • 主人が盗撮疑惑で。事情聴取はいつまで続きますか?

    主人が盗撮をしていたらしく、朝方早くに突然警察が家宅捜索にきました。 携帯やパソコンなどを押収されました。 その日はそのまま警察に連れていかれ、午後3時頃に帰ってきました。主人は、スリルを味わう為にやってしまったことは認めていますが、録画したり写真を撮ったりはしていないと言います。 警察は、コンビニの店員から連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。