映画の撮影の際に陰部を多数のエキストラに見られる状況について

ある温泉をテーマにした映画では、撮影の際、主人公を務めた俳優は子供や女性を含む多くのエキストラに陰部を見られたそうです。
そのような状況は、撮影のためとはいえ、公然わいせつ罪には抵触しないのでしょうか?

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
プリストスさん
2014年04月26日 18時26分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
最高裁判例は、公然性を「不特定又は多数の人が認識することのできる状態」
としている。問題は、限定された性器等が露出することを同意した者が多数いる場合、成立するのかということです。
最高裁はわいせつの判断を「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ、且つ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義に反する」としていることからすると。
映画撮影の場合、多数であっても、撮影目的による承諾があり、公開していないことから、わいせつとは言えないという解釈になろうかと思います。
銭湯や旅館の大浴場において、多数の入浴者間で性器を露出した状態は日常的にありますが、上記目的はないでしょうし、公然わいせつとされていません。その撮影をすることために演技者が入浴者の演技をすることもわいせつではないと思料します。

2014年04月26日 19時08分

プリストス さん (質問者)
同じように承諾があり、公開していないにも関わらず、ストリップの場合は犯罪になってしまうのはなぜなのでしょう?
http://www.bengo4.com/other/1146/1307/b_224318/

2014年04月26日 19時24分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ、且つ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義に反する」
場合に該当するからです。

2014年04月26日 20時03分

プリストス さん (質問者)
では、多数の人間の前で行われるAVの撮影が公然わいせつ罪で摘発されないのはなぜなのでしょう?

2014年04月26日 20時13分

弁護士A
ありがとう
警察側の事情によるところが大きいでしょう。

2014年04月26日 20時21分

プリストス さん (質問者)
警察側の事情とはどのようなものですか?

2014年04月26日 20時26分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
AV撮影は摘発された例はあるようです。多数という証明ができる場合となります。
参加者を募集によるものであったり、特定の者であっても撮影場所への出入りが多いと公然性が高くなります。
乱交を会員制でやっている集まりが、見学会員も含めて摘発された例もあります。
外国での撮影という逃げ道を使っている例もあります。

2014年04月26日 20時36分

プリストス さん (質問者)
公然わいせつ罪で摘発されたAV撮影の事例は。いずれも野外での撮影等、不特定性のあるものだけに限られているように思うのですがいかがでしょう?
例えば、あるインディーズメーカーは大きなスタジオで500人の女性が、ほぼ同数の男性と性行為をおこなうAVを撮影し販売しましたが、摘発等はされていないようです。

2014年04月26日 20時41分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
実行者は出演者ということですが、販売者は実行行為者ではありません。
出演者が不明では摘発できません。見ている側が少数のスタッフとなると、公然性がないと思われます。

2014年04月26日 22時35分

プリストス さん (質問者)
撮影スタッフの他、実際に行為に参加している数百名の男女を合わせて「特定多数(=公然)」と評価するのでは無いのでしょうか?
また、実際に行為には参加しなかったとしても、そのような撮影の企画をし、撮影を行っている以上は監督等スタッフも教唆犯や共同正犯になると思うのですがいかがでしょう?

2014年04月26日 22時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
実行者が多数という状況が公然と言えるかは、解釈が分かれるように思います。
それは、共犯関係においても同じです。秩序維持に重点を置いて、たとえ秘密裏にされても行為者が多ければ社会的風紀を乱す(行為無価値)と考えれば肯定され、あくまで、表現の受け手の不特定または多数によって、社会的風紀が乱されることを抑止するという法益侵害性(結果無価値)を重視すれば否定的になると思料します。

2014年04月26日 23時20分

プリストス さん (質問者)
学説はいろいろあるのかもしれませんが、少なくとも実務の世界での公然わいせつ罪の「公然」は、判例が示しているように
「不特定又は多数の人が認識することのできる状態をいう」
のでは無いですか?

2014年04月26日 23時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
認識することができる不特定多数とは、実行者が含まれるのかという解釈です。

2014年04月26日 23時41分

プリストス さん (質問者)
実行者が含まれないのであれば、乱交パーティなど摘発されないのではないですか?

2014年04月26日 23時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
実行者が特定されていないことがパーティの場合は多いため、そういう場合には公然性があります。数名程度であっても、見学者がいたり、入れ替わりが会ったりすれば公然ですが、完全に行為者が特定されて完結している場合公然性はないと思います。

そもそも性行為ではなく、日常によくある大衆浴場での性器露出からかなり離れた議論になっています。一例により全体を結論付けようという詭弁論法に依拠する質問に思えますので、回答は打ち止めとします。

2014年04月27日 00時12分

プリストス さん (質問者)
そうですね。
ついつい、当初の質問からは随分離れた質問を重ねてしまいました。
申し訳ありません。

2014年04月27日 00時32分

この投稿は、2014年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 性風俗店のオプションと公然わいせつ罪。刑法の公然わいせつ罪には抵触しないのでしょうか?

    ある性風俗店のサイトには、プレイのオプションの中にドライブフェラ(利用者の自動車の中で女性スタッフが運転中等にフェラチオをする)というサービスが掲げられているのですが、このように(外から車の窓等を覗き込めば)何をしているのかが分かる場所で猥褻な行為をするプレイは、刑法の公然わいせつ罪には抵触しないのでしょうか? ...

  • スリングショット(水着)やマイクロビキニを着て海で泳ぐなどする行為、公然わいせつ罪等に抵触する?

    スリングショットやマイクロビキニという肌の露出の多い水着がありますが、これらを着て海で泳ぐなどする行為は公然わいせつ罪や軽犯罪法等に抵触しますか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。 二十  公衆の目に触れ...

  • ヌード撮影会は公然わいせつ罪に該当するか

     AV女優等が参加者を募集して撮影スタジオ等でヌード撮影会を行うことがありますが、これらの撮影会が公然わいせつ罪に該当する現実的な可能性はありますか?  下記の弁護士事務所が紹介しているcaseでは1が私の言う事例に近いように思います。 http://danjotrouble-bengo.com/trouble/nude/01/index.html 異なる点 ・撮影場所...

  • 宴会等でピンクコンパニオンを利用する行為について

    服を脱いだり下ネタ芸等をするピンクコンパニオンですが、団体旅行などで利用した場合公然わいせつ罪には該当しないのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • 公然わいせつ、温泉が許されてヌーディストビーチが許されない理由とは?

     公然わいせつ罪について、温泉(混浴を含む)が許されてヌーディストビーチが許されない理由とはどのようなものなのでしょうか? 刑法 (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。