公然わいせつ罪の男女差について

現状、公然わいせつ罪は性器の露出の有無により犯罪として成立するか否かが決まると思います。

ただ、女性の場合男性とは異なり、全裸で直立した姿勢でも陰毛等により性器が隠れることがあると思います。この状態は公然わいせつ罪が成立している状態なのでしょうか?

ほか、何か公然わいせつ罪の男女差について言及した学説や判例等がありましたらお教えいただけませんか?
ウリンクスさん
2014年02月06日 23時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
公然わいせつ罪は性器の露出の有無により犯罪として成立するか否かが決まると思います。

そんなことはないと思いますよ。
状況にもよるでしょう。
お風呂で裸になっても公然わいせつではないでしょうし,逆に,街中で下着だけで歩いていれば公然わいせつの可能性もあるでしょう。
例えば,公園で男性が上半身裸になることは許される場合もあるでしょうが,女性が上半身裸になれば公然わいせつの可能性もあるのではないでしょうか。

2014年02月07日 04時23分

ウリンクス さん (質問者)
銭湯等で全裸になる行為が犯罪にならない理由とはどのようなものですか?

また、女性が上半身裸になっただけで摘発されたような例は存在するのでしょうか?

2014年02月07日 07時30分

この投稿は、2014年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 性器と公然わいせつ罪について

    性器が見えない格好であるにも関わらず、公然わいせつ罪が成立したような例はありますか?

  • 公然わいせつ罪とわいせつな文言について

    公然わいせつ罪は、動作のわいせつ性だけではなく、わいせつな文言(を口にした場合)等でも成立しうる。と聞いたのですが、具体的にどのような文言を公然と口にすると公然わいせつ罪に該当したと見なされるのでしょうか? 何か判例等で基準等は示されていますか?

  • 女性は公然と全裸でいるだけでは公然わいせつ罪にはなりえない?

    下の記事で米津航弁護士が 「公然わいせつは、性器を露出しているか否かが境目となります。女性は男性と違い外部に性器を露出していないため、性行為中であることが公然わいせつに問われる条件となるのです」 と述べておられますが、この考え方は判例・通説と呼べるようなものなのでしょうか? それとも警察の実務上の判断基準な...

  • フルヌード(全裸)は性器を露出した状態といえるのか。

    ヌード撮影会等で問題になる公然わいせつ罪ですが、全裸の状態というのは通常、陰部を露出した状態とみなされるものなのでしょうか? 女性と男性の身体構造の違いにより、女性の場合は全裸の状態でも男性よりは、性器が見えにくいようにも思うのですがいかがでしょう? 女優等が全裸で立っているだけの撮影会なら、公然わいせつ罪の成...

  • 公然わいせつ罪の「わいせつ」の定義とは。ただ裸になるだけでも成立するのでしょうか?

    公然わいせつ罪の「わいせつ」の定義とはどのようなものでしょう。 ただ単に公然と裸になるだけでも「わいせつ」と見なされるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。