出演者の多いAVと公然わいせつ罪について

あるAVメーカーは日本全国から集めたとする500人の女性が、大きなスタジオで絡む(男性も含めると1000人?)AVを販売しています。この作品の撮影時の光景は、明らかに公然わいせつ罪で問題になる「公然」定義の「不特定又は多数の人が認識することのできる状態」であると思うのですが、なぜ同罪で摘発されたりはしないのでしょうか?(不特定ではないにしても多数であるのは間違いないと思います。)

また、これ程大規模ではないにしても乱交等をテーマにした作品では、現に摘発されている乱交パーティー等と大差ない人数のものも多いですが、これらも犯罪にはならないのでしょうか?
プリストスさん
2014年01月11日 13時41分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
犯罪であっても警察が大目に見て摘発しないものは時々あります。

2014年01月11日 15時27分

プリストス さん (質問者)
犯罪であることは間違いないが、警察が摘発していないだけ。ということですか?
つまり、警察の方針が変わった際等、いつ摘発されてもおかしくないということなのでしょうか?

2014年01月11日 15時53分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
そういうことだろうと思います。

2014年01月11日 16時02分

プリストス さん (質問者)
正当な業務行為であると評価されることもむずかしいのでしょうか?

2014年01月11日 16時08分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
正当業務行為もありうるでしょう。

2014年01月11日 16時11分

プリストス さん (質問者)
正当業務行為と認められる要件とはどのようなものなのでしょう?

2014年01月11日 16時17分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
目的が違法でないこと。
行為が社会相当性であることでしょう。

2014年01月11日 16時22分

プリストス さん (質問者)
「目的が違法」とは?
違法なのは「行為」ではないんですか?

2014年01月11日 16時27分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
目的の正当性、行為の相当性でしょうね。例えば大相撲で相手を怪我されても正当業務行為として違法にはなりませんよね。

2014年01月11日 16時34分

プリストス さん (質問者)
「誰も見たことの無いような大掛かりなAVを作ろう」という目的は、目的としては正当なものなのでしょうか?
それの実現には公然わいせつ罪の要件に抵触する必要がありますが、そのような状況は、行為としても目的としてもやはり違法なのでしょうか?

2014年01月11日 16時40分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
ビデオは所詮娯楽ですので、おおざっぱに言ってやりすぎでなければ大丈夫なのではないでしょうか。

2014年01月11日 16時43分

プリストス さん (質問者)
ストリップもただの娯楽だと思いますが、なぜこちらはAVとはことなり、公然わいせつ罪で摘発されてしまうのでしょう?

2014年01月11日 16時47分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
ストリップは審査会などの自主規制がなく、AVにはそれがあるからだと思います。

2014年01月11日 16時50分

プリストス さん (質問者)
つまり、ストリップの場合も事前に公演内容を審査会で審査すれば問題ないということですか?

2014年01月11日 17時04分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
正確には問題が少ないと思います。

2014年01月11日 17時08分

プリストス さん (質問者)
仮にそのような機関を儲けるとしても警察は、それらの審査機関がどのような基準を基に判断しているのか等、知りようが無いと思うのですが、それでも問題は無いのでしょうか?

2014年01月11日 17時20分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
>それでも問題は無いのでしょうか?
野放しにしているより問題は少ないでしょう。

2014年01月12日 05時10分

プリストス さん (質問者)
議論の前提をひっくり返すようで非常に恐縮ですが、今ほど調べましたところ、当該作品のメーカーは日本ビデオ倫理協会やコンピュータソフトウェア倫理機構の審査を受けていない、いわゆるインディーズメーカーでした。
インディーズメーカーの場合はストリップや乱交パーティと摘発の要件には差がないと思うのですがいかがでしょう?

2014年01月12日 18時21分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
そうであれば要件に差はないと考えるのが自然でしょう。

2014年01月12日 19時07分

プリストス さん (質問者)
つまり、警察がなんとなく摘発していないだけ、ということですか?

2014年01月12日 19時09分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
そういうことになるんだろうと思います。

2014年01月12日 19時20分

プリストス さん (質問者)
警察の気持ち次第ということですか。なんとも気味の悪い状況にあるようですね。

2014年01月13日 02時05分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
質問者様のおっしゃるとおりと思います。

2014年01月13日 08時21分

プリストス さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。

2014年01月13日 15時26分

この投稿は、2014年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • BL漫画(性描写有り)は猥褻物ですか?

    数ヶ月前2ちゃんねるという掲示版で、男性同士の恋愛を描いた漫画(局部などを含む性描写有り)の画像十数ページへのリンクを書き込んでしまいました。 後に、これは猥褻物陳列罪などの罪になるのではないかと心配になってきました。 そこで質問なのですが 1. これは犯罪なのでしょうか。 2. 漫画などでも猥褻物になるのでしょうか...

  • Skypeのビデオ通話で嫌がっている女性に男性が性器を写す行為はどのような罪に触れるのか

    ニコニコ生放送でよく言われている行為はどのような罪になるのでしょうか。 気になったので質問させていただきます。 この行為はニコ生を放送中の女性に男性がリアルタイムでSkypeの一対一のビデオ通話で性器を見せつける。 (見せられた時、女性は嫌がっているとします。)というものなのですがどのような罪になるのかわかりませ...

  • スピーチの強要、及び、その際の無断動画撮影、及び、動画拡散被害

    50人程いる飲み会で強制的にスピーチさせられました。 皆、スピーチが苦手なのを知って、強制的に させられた状況です。 その際、そのスピーチ動画を無断撮影されて 全員に流されました。 何か法的手段は、ありますでしょうか。

  • わいせつ物頒布罪について知りたい

    性器にモザイクを入れた写真や、わいせつな文章をネットなどで公開すると、わいせつ物頒布等の罪になる可能性がある事を知りました しかし、コンビニや書店などで販売されている写真集や官能小説やDVDなどは、普通に販売されています これは犯罪を犯してあるが、摘発されていないだけという解釈であっていますか また、コンビニ...

  • 露出もののAVと公然わいせつ罪に関して

    露出もののAVは公然わいせつ罪には問われないのでしょうか? 女優が逮捕されたというニュースを聞いたこともありますが、メーカー等が大規模に摘発されたりはしないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。