フルヌード(全裸)は性器を露出した状態といえるのか。

ヌード撮影会等で問題になる公然わいせつ罪ですが、全裸の状態というのは通常、陰部を露出した状態とみなされるものなのでしょうか?
女性と男性の身体構造の違いにより、女性の場合は全裸の状態でも男性よりは、性器が見えにくいようにも思うのですがいかがでしょう?
女優等が全裸で立っているだけの撮影会なら、公然わいせつ罪の成立を避けることが出来るのでしょうか?

前回の質問
http://www.bengo4.com/other/1146/1288/b_206864/
ウリンクスさん
2014年01月05日 21時42分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
全裸の状態というのは通常、陰部を露出した状態とみなされるものなのでしょうか?
@そうとは限りません。
女性と男性の身体構造の違いにより、女性の場合は全裸の状態でも男性よりは、性器が見えにくいようにも思うのですがいかがでしょう?
@そう思います。
女優等が全裸で立っているだけの撮影会なら、公然わいせつ罪の成立を避けることが出来るのでしょうか?
@ケースバイケースですが、その可能性は高いでしょう。

2014年01月06日 07時55分

ウリンクス さん (質問者)
何か基準を示した判例等はありますか?

また、全裸の状態は、たとえ、公然わいせつ罪に抵触しないとしても、下記の軽犯罪法の規定には抵触しないのでしょうか?
(個人的には撮影会の参加者なら女優の全裸に対して「悪の情を催」す事など無いとは思うのですが。)

二十  公衆の目に触れるような場所で公衆にけん悪の情を催させるような仕方でしり、ももその他身体の一部をみだりに露出した者

2014年01月06日 22時30分

ウリンクス さん (質問者)
何か基準を示した判例等はありますか?

また、全裸の状態は、たとえ、公然わいせつ罪に抵触しないとしても、下記の軽犯罪法の規定には抵触しないのでしょうか?
(個人的には撮影会の参加者なら女優の全裸に対して「悪の情を催」す事など無いとは思うのですが。)

二十  公衆の目に触れるような場所で公衆にけん悪の情を催させるような仕方でしり、ももその他身体の一部をみだりに露出した者

2014年01月06日 22時30分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
確かに明確な基準はありません。判例は「わいせつ」とは、「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ且つ普通人の正常な性的羞恥心を害し善良な性的道義観念に反する」ことと判示しているにすぎません。

軽犯罪法には質問者様と同じ理由であたらないと考えます。

2014年01月07日 07時15分

ウリンクス さん (質問者)
軽犯罪法にも抵触しないんですか。

また、判例は抽象的とのことですが、学説等では何か基準等は示されてはいないのでしょうか?

2014年01月07日 07時21分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
学説もあまり明確な基準は聞きません。
判例は、四畳半襖の下張り事件で。





裁判長・栗本一夫
「文書のわいせつ性の判断にあたつては、当該文書の性に関する露骨で詳細な描写叙述の程度とその手法、右描写叙述の文書全体に占める比重、文書に表現された思想等と右描写叙述との関連性、文書の構成や展開、さらには芸術性・思想性等による性的刺激の緩和の程度、これらの観点から該文書を全体としてみたときに、主として、読者の好色的興味にうつたえるものと認められるか否かなどの諸点を検討することが必要であり、これらの事情を総合し、その時代の健全な社会通念に照らして、それが「徒らに性欲を興奮又は刺激せしめ、かつ、普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反するもの」と具体的に基準を提示しています。

2014年01月07日 07時25分

ウリンクス さん (質問者)
この判例の基準を元に警察が摘発にのりだせば、ヌード撮影会など全て摘発され、なくなってしまうと思うのですがいかがでしょう?

2014年01月07日 07時42分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
まったくそのとおりです。質問者様のおっしゃるとおりでしょう。

2014年01月07日 07時51分

ウリンクス さん (質問者)
では、警察等はこの条文をどのように解釈しているのでしょう?

2014年01月07日 20時54分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
性の自由化からかなり緩く解釈しているのではないかというのが実感です。

2014年01月07日 20時57分

ウリンクス さん (質問者)
警察等が判例よりも摘発の基準を緩くするということはよくあることなのでしょうか?

2014年01月07日 23時55分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
ケースバイケースだろうと思います。たとえば、堕胎罪などは時代の流れもあって
戦前より緩やかに取り締まられている様子です。

2014年01月08日 06時29分

ウリンクス さん (質問者)
他にも何か緩やかに適用されているような例はありますか?

2014年01月08日 07時36分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
あまり思いつきません。
なお、日弁連は売春について次のような意見書を出しています。
http://www.nichibenren.or.jp/activity/document/opinion/year/2013/130621_03.html

2014年01月08日 08時04分

この投稿は、2014年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 夫が屋外でヌード撮影。逮捕されますか?

    夫の持ち物からゲイやホモの出会いの場であるクラブの会員証を見つけました。 そして、夫が全裸でポーズを取っていたり、そこに見知らぬ男性が映っていて全裸の夫の下半身を触っている写真もあり、夫は男性も性の対象としていると確認しました。 問題はその写真が撮影された場所なのですが、どうみても普通の公園や森の中、地下道の...

  • ナンパによる軽犯罪法・迷惑防止条例

    ナンパでについてご相談があります。 先日、道を歩いていた女性に声を掛けました。女性は優しい雰囲気だったので、私の勤務先等の個人情報を話したりしていました。 私はホテルに誘いたかったわけでは無く、会話をしたかっただけなので、家に帰るまで話そうと言いました。しかし、女性はそれを軽い感じで拒否(あくまで私の意見です)し...

  • 公然わいせつ罪の男女差について

    現状、公然わいせつ罪は性器の露出の有無により犯罪として成立するか否かが決まると思います。 ただ、女性の場合男性とは異なり、全裸で直立した姿勢でも陰毛等により性器が隠れることがあると思います。この状態は公然わいせつ罪が成立している状態なのでしょうか? ほか、何か公然わいせつ罪の男女差について言及した学説や判例...

  • 運転中の自慰行為について(公然猥褻など)

    先日、車を運転中、出来心で運転席で自慰行為をしてしまいました。 昼間の一般道で5~8分ほどです。 車はそれなりに走っていますが、歩行者は少ない街中です。 露出目的ではないため、性器は露出せず、運転しながら片手でズボンの上からこする形でした。 信号待ちなどの停車中などは気づかれそうなので動きを最小限にしていました...

  • 公然わいせつ罪など何らかの罪にならないのか

    昔テレビで何人かの芸能人の方が「家の中では全裸で過ごす」と発言していたのを聞いた事があります。 そこで気になったのですが、 ①たとえ家の中であっても、歩道などから普通にみえるような所で全裸の状態でいるのは公然わいせつ罪等の何らかの罪にならないのですか? また、 ②カーテンの隙間や塀の上・郵便受けをあけた隙間から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。