公然わいせつを行い目撃者がいた場合の後日逮捕の可能性について

先日の昼過ぎスーパーの屋上駐車場にて(ムラムラして我慢できず)、車内で自慰行為をしました。その際は誰かに見せたいとか露出癖があるわけでは全くなく局部も上着で完全に隠してコソコソ行いました。
車の通りは少しありましたがだれかからジロジロみられた覚えもなく、近くに防犯カメラがあったようにも見えませんでした(駐車場には防犯カメラ設置とある)が色々調べると、公然わいせつ罪にあたり、後日警察が訪れてこないか不安でなりません。
誰かから見られていたり、カメラに撮られて通報されていないか心配です。
もちろん、やってしまったことは反省して二度とやらないつもりです。


この場合、(局部は完全に隠れていた)(車内で目立たず)(露出したいという動機はない)(深く反省している)(その日パトカーが来ていた様子もない)どうなってしまうのでしょうか…後日、任意同行でしょうか…どんな事を聞かれるのでしょうか…心配で眠れません。
ご回答よろしくお願いします。

(前にも投稿しましたが、わかりにくかったので書き直しました)

Seidelさん
2013年12月24日 13時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
公然わいせつの「公然」とは「不特定または多数人が認識しうる状態を指す(最決昭和32年5月22日刑集11巻5号1526頁)」ので、その状況では、認識しえないでしょうので、問題ないかと思います。

2013年12月24日 13時57分

弁護士A
ありがとう
(局部は完全に隠れていた)(車内で目立たず)

公然わいせつの公然性の要件を充たさない可能性がありますし,特に問題の行為から時間が経っているのであれば,問題なしの可能性が高いのではないでしょうか。

2013年12月24日 14時01分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 公然わいせつ罪に該当しません。よく寝て下さい。

 むしろ、<先日の昼過ぎスーパーの屋上駐車場にて(ムラムラして我慢できず)>という貴方の性向が心配です。心療内科等受診した方が良いのではないでしょうか。

2013年12月24日 15時31分

Seidel さん (質問者)
弁護士の皆様、ご回答ありがとうございます。

該当しないと言われホッとしています。
ただ、目立たないにしろ隠れていたにしろその様子を見たということで目撃証拠になるのでしょうか?
そういう通報があった場合、公然性がうすいにしろ警察は動くのでしょうか?

もしよければご回答よろしくお願いします。

2013年12月24日 15時41分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公然わいせつ罪が立件されるのは、実際上は「見せつけた」場合です。例えば、通行中の女性の前に、突然、ペニスをズボンから露出したまま飛び出したような場合です。私が弁護した例では、男性がペニスを出して通行中の女性の前に飛び出たため、びっくりして女性が叫び、警察に逮捕されたものの、女性において男性がペニスを露出しているのに気付かなかったケースがあります。このケースでは、事件は不起訴になり処罰されませんでした。貴方の場合、公然わいせつで立件されることはありません。警察はそんなに暇ではありません。

2013年12月24日 17時26分

この投稿は、2013年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつか心配

    先日、スーパーの屋上駐車場にて(ムラムラして我慢できず)、自慰行為をしました。その際は誰かに見せたいとか露出癖があるわけでは全くなく局部も上着で隠して行いました。車の通りは少しありましたがだれかからジロジロみられた覚えもなく、近くに防犯カメラがあったようにも見えませんでしたが色々調べると、公然わいせつ罪にあたり、...

  • 助けてください 不安です

    先ほど警察署に行ってきました。 写真を何枚か見せられて、映ってるのが私か確認させられました。 ヘルメットの盗難の事案らしく、私の隣のバイクが盗まれたみたいです。 私が疑わしいと思われた写真も見せられましたが、私のバイクは看板に隠れて映ってなく、その付近に止めて同じ色のヘルメットを持ってたということだけで、犯人...

  • 飲酒運転 検査後逃げる 質問です。

    先日(3日前)車で帰宅中に、覆面パトカーにつけられていました。恥ずかしい話ながら飲酒をしていました。自宅のマンションの隣の駐車場に止めようとしたところ、警察官が降りてきて一時停止無視をしていたと。それで切符は切らないけど、とりあえずコレに息を吹きかけてと、棒状のアルコール検知器を出してきました。 軽く息を吹きか...

  • 公然わいせつの後日逮捕の可能性について

    お恥ずかしながら先日、深夜ほとんどの方が就寝されているであろう静かな住宅街の狭い路地で、性器を露出して歩いたり、自慰行為を行ってしまいました。 馬鹿なことをしたと今では深く反省しています。 当時、ズボンのチャックから出していただけというのもあり、周囲を見渡した限りでは目撃はされていなかったようにも思いますが、...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、人として最低のことだと思いますが、出来心で会社の最寄り駅のエスカレータで盗撮をしようとしてしまいました。 その時に脇を通った男性に見つかり、胸ぐらを掴まれ、引きずられたり押し倒されたりしました。その騒動は駅の防犯カメラで撮影されております。 その後、私が暴行を受けていると思った通行人が、その男性を私を引き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。