外での目撃

以前、カップルを見かけたことがあるのですが男性が露出せずに女性から男性のズボンの中に手を入れているように見えました。このような場合、通報したら公然わいせつ罪になりますか?
gpfkzcさん
2013年12月23日 13時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
公然わいせつ罪になる場合もあると思われます。

2013年12月23日 15時41分

gpfkzc さん (質問者)
ありがとうございます。
上記の行為が付近の防犯カメラにうつっていて月日が経ってから警察が映像を見た場合、このような事件かどうか微妙なことで捜査をして人物を特定してくれるのでしょうか?また、特定したとしてもたいした罰は与えられないのでしょうか?

2013年12月25日 19時21分

弁護士A
ありがとう
罰金程度であろうと思われます。

2013年12月25日 21時16分

この投稿は、2013年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつにできるのか?

    以前に似たような質問をしたのですが、説明不足だったので改めて質問します。 このようなカップルを見たことがあります。できるだけ人に見られないようにしていて、男性はズボンを履いて露出はしておらずズボンの上になにか隠すもの(大きい袋や布?)を置いており女性が男性の隠すために置いていた大きい袋や布の下からズボンの中に手...

  • 女性友人との肉体的なトラブル。強姦になりますか?

    友人が複数の友人と旅行に行った時の出来事です。 部屋は其々個室の部屋でしたが、皆で楽しくお酒を飲んだせいか、寝付けなかった事もあり、「部屋に行っても良いか?」と電話にてある仲の良い女性(既婚者)に連絡し、了解後(ホテルの部屋の鍵がカードキーであり、本人でないとエレベーターも動かない為、フロント前で待ち合わせ)...

  • 強制わいせつ罪、強姦罪、致傷罪について!

    出会い系アプリで知り合った女性と複数で会いました。内容詳細記入の為、下品な言葉や性的な内容を含みます。 流れとして出会い系の無料アプリで一人の女性と知り合い直接やり取りをする→会う事を約束する→女性の方から頻繁に誘いがあり、最初は断っていたがあまりにも誘いがしつこいので1対1ではなく、複数で会う事を前提に了承→女性...

  • いじめ

    お世話になります。大変お恥ずかしい話で申し訳ありません。 よろしくお願い致します。 ある韓国人の歌手の方のファンです。 その歌手の方が軍隊で区役所勤務をしており通勤時間に会えることを知り、昨年ファンの方と韓国旅行に行きました。 が、会うことはできませんでした。 すると、区役所の駐車場で彼女が私にイライラをぶつ...

  • 強制わいせつ罪の基準について

    友人に相談されています。 友人はアプリで知り合った女性(18歳未満ではない)と チャットアプリで卑猥なチャットをしていたようです。 ある時女性から自慰行為の指示を出してほしいと要求されたようで 指示をしてほしければ卑猥な事を言うように求めてしまったようです。 その後、女性は「恥ずかしい」と羞恥心を見せたものの、まん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。