公然わいせつ陳列罪について

昨日、出会い系サイト内のメールで、修正なしの局部の写メのやりとりをしてしまいました。メールなので、みんなに見られることはなく、一対一でのやりとりだったのですが、送ってしまってから急に怖くなり、送った画像をすぐ相手からみれなくする非公開設定にし、サイトもすぐに退会しました。私は逮捕されてしまうのでしょうか?本当に何てばかなことをしてしまったのかと、今更ながら猛烈に反省しています。弁護士の先生方、どうかアドバイスをください。お願いします。
いちごくまちゃんさん
2013年10月11日 20時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1対1のメールのやり取りであれば,わいせつ物の公然陳列罪には該当しないでしょう。
本事案が刑事上の問題になることはないと思います。

2013年10月11日 22時14分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 わいせつ電磁的記録頒布罪(刑法175条1項後段)の疑いをかけられる危険性はあるでしょう。「頒布」は、不特定または多数人に対する交付ですから、特定人に対するものについてはこの罪は成立しませんが、捜査機関にキャッチされれば、捜査の対象にされる可能性はあります。

(わいせつ物頒布等)
第百七十五条  わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2  有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は同項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。

2013年10月11日 22時15分

いちごくまちゃん さん (質問者)
お忙しい中、回答いただきまして、本当にありがとうございます。退会後、サイトの方にメールで問い合わせたところ、退会した時点で、登録されていた情報は削除されるとのことでしたが、不安でたまりません。今私は、何をすべきですか?自分でまいた種ですが、不安で夜も眠れません。

2013年10月11日 22時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察にキャッチされていないことを祈るだけでしょう。

2013年10月11日 22時31分

この投稿は、2013年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 困っています。これは逮捕されてしまうのでしょうか?

    昨日、出会い系サイト内で相手に局部の画像を送って欲しいと言われ、無修正画像を送ってしまいました。先ほどサイトが運営に困っている、警察に被害届を出すと言われたので電話をしてくれとメールが届きました。電話はすべきではないと思い連絡していませんが、催促のメールがきます。これは逮捕されてしまうのでしょうか? 軽率な行動...

  • 出会い系サイトでの脅迫

    出会い系サイトで女性と会う約束をしフリーメールを交換して実際に会いに行きました。 するとそこにはサイトの写メとは違う方がいらっしゃってサイトでの私の名前を呼びかけられたのですが写メと違う方だったのでその場からとりあえず逃げました。 その後再びメールが「他の女性と話していませんでしたか?」とのメールがあり別人...

  • アダルトサイト。どうしたらいいですか?

    深夜にアダルトサイトに間違えて触れてアクセスしまいました。内容は、弁護士ドットコムさんにあった質問と一緒だったんですが、最悪な事をしてしまいました。未成年の退会が出来るとあったので、娘になりすまし、生徒手帳を写メールして退会してしまいました。親には、連絡がいかないか確認したら、いかないと言っていました。娘の将来...

  • 出会い系サイトにてメールでわいせつ画像を送った場合の逮捕の可能性について

    先日(2〜3日前)、出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいました。3人とそのようなやり取りをしてしまい、計3枚送信しました。 その後、そのことが、いけないことだと知り焦ってサイトを退会してしまいました。そして、またその後にサイトに登録し、その3人の女性に画像削...

  • 出会い系サイト。これは罪になるのでしょうか?

    軽い気持ちで出会い系サイトに登録し、女の子と仲良くなりました。 仲良くなった女の子から顔と局部画像が見たいと言われ無修正のまま送信してしまいました。 翌日、担当者の方からメールが届き、無修正の画像を送ったことによりサイトが悪影響を受けたので問い合わせして削除し退会してくれとのことでした。 メールの内容に逮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。