着替えの公然わいせつについて!

例えば、服を裏返しに着てしまっていた事に気がつき、人が少ない場所で、友達に隠してもらいながら、上の服を着替えたら、公然わいせつ罪になりますか??女性の場合で、服の下にはキャミソールみたいな下着を着ていたとします。
pim54さん
2013年07月08日 22時15分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 単に着替えるだけでは「わいせつ行為」とも言えないでしょうし、公然性(=不特定又は多数人の目に触れるような状態)もないでしょう。公然わいせつ罪とはなりません。

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

2013年07月08日 23時25分

pim54 さん (質問者)
回答、ありがとうございます。公然わいせつには、ならないとの事ですが、他に該当する法律があるのでしょうか??

2013年07月08日 23時38分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
他に考えられるは、軽犯罪法1条20号ですが、「公衆にけん悪の情を催させるような仕方」とも、「みだりに露出」とも言えないでしょうから、結局、この罪を問題にする人もいないでしょう。

第一条  左の各号の一に該当する者は、これを拘留又は科料に処する。
二十  公衆の目に触れるような場所で公衆にけん悪の情を催させるような仕方でしり、ももその他身体の一部をみだりに露出した者

2013年07月09日 00時21分

弁護士A
ありがとう
隠してもらいながらやむなく着替えているのですから,罪に問われるような事情ではないと思いますよ。

2013年07月09日 02時59分

pim54 さん (質問者)
お二人の弁護士さま、回答ありがとうございました。

2013年07月09日 14時31分

pim54 さん (質問者)
例えば明らかに、人に見せるように着替えたりしていたら、故意が認められる可能性があると思うのですが、物の影にかくれて人に隠してもらいながら、着替えたら、わざとではない事があきらかで、故意があったとは言えないと思うのですが、こう考えていいのでしょうか??

2013年07月09日 17時23分

弁護士A
ありがとう
こう考えていいのでしょうか??

基本的にはそれでいいと思います。

2013年07月10日 10時25分

この投稿は、2013年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 妻がラブホテルに連れ込まれました。このようなケースでは強姦未遂などの扱いになりますでしょうか?

    ネットゲームで知り合った男にラブホテルに連れ込まれた場合について伺いたく質問させていただきます。 妻はその男を心底嫌がっていて、会おう会おうと誘われていたのですが断っていました。 しかし「次の週は?その次の週は?」などとあまりにもしつこいので、 一度だけお茶に付き合えば言わなくなるだろうと思ったようです。 お...

  • 春画をわざと見せつけてくる男性客に困っています

    現在、本に関する店で働いているのですがとある男性客が商品の本(雑誌など)の春画のページを女性店員にわざと見せつけてきます。その時に「これはすごいよ」とニヤニヤしたり気持ち悪い言葉をかけてきます。見せつける絵はどれも男女の局部や接合部分を見せつけてきます。春画は芸術だと思いますが明らかにわざと見せて女性店員が嫌が...

  • 出会い系で冷やかし

    出会い系サイトを利用した私が浅はかだったんですが、男性と約束をし待ち合わせました。 そしてその男性と落ち合い、男性の車の中で話して食事にむかいました、車から降りて男性と一緒にお店の中にはいりました。入った瞬間、財布を車に忘れたと言い男性が車に戻りました。 その後、私はお店にいましたが男性はもどってきませんで...

  • この場合何か罪に問われますか

    パチンコ屋で私が椅子に座っていて背後からいきなり人が触ってきた為、驚いて後ろを振り向いた際、相手が転んで怪我とかしたら私は何か罪になりますか?

  • 相手を急性ニコチン中毒にさせてしまった場合

    3年ほど付き合っていた男性と別れました。私が一方的に別れを告げたのですがそれがよくなかったそうで相手が復讐しようとしています。その男性は私と付き合う前から女子を使って売春をしていました。もちろん私もさせられました。 その事を私の周りの人に言おうとしています。なんとかしたいのですが男性の裏には怖い人がついているみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。