公然わいせつ罪について

公園における、カップルの公然わいせつ行為に関して質問なのですが、過去に逮捕例を聞いたことがありませんが、その様な例はあるのでしょうか。
また、現行犯でなく、証言や防犯カメラなどで後日逮捕はありえるのでしょうか。

もしありえる場合は、1度のみの目撃ですが、証言だけで警察は動いてくれるものですか。それに、一般的に公然わいせつ罪として報道される様な、男性から女性への一方的な公然わいせつ行為でなかったので、事件性が低いように感じますが、どうなのでしょうか。
さらに、その捜査の過程で近隣の防犯カメラを警察に調べることはありますか。

私自身は特に気にしておらず、他に迷惑した方もいない様なので、過去に目撃したこともなく通報するつもりはないのですが、通報した場合のことが知りたいです。
回答よろしくお願いします。
はるはるさん
2013年05月27日 20時07分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 以前スマップのメンバーが公園で酔っ払って全裸で騒いでいたということで、通報され逮捕されたというニュースがありましたね。「公然わいせつ」で逮捕されるのは、このような場合や、屋外で性器を露出して通行人に見せた等の場合でしょう。<カップルの公然わいせつ行為>がどんなものか不明ですが、上記のようなレベルに達していなければ、警察は動かないでしょう。

2013年05月27日 21時47分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<男性から女性への一方的な公然わいせつ行為>→これは「強制わいせつ」じゃないでしょうか。

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
(強制わいせつ)
第百七十六条  十三歳以上の男女に対し、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をした者は、六月以上十年以下の懲役に処する。十三歳未満の男女に対し、わいせつな行為をした者も、同様とする。

2013年05月27日 21時55分

はるはる さん (質問者)
萩原 猛先生ありがとうございます。
では、警察が動くような内容であれば、今回の様な私のみの単独の証言でも、捜査は行ってもらえると考えてよろしいですか?
また、捜査による逮捕の可能性は高いと考えた方がよろしいですか?

2013年05月27日 23時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公園で全裸で騒いだケースは、警察官が現場に駆け付けた時もその状態だったので現行犯逮捕したのではなかったかと思います。性器を見せつけられたようなケースは、その被害者が直ちに警察に申告すれば警察も動くでしょう。貴方のケースは内容が不明で、貴方が被害者かも不明ですから何とも言えません。しかし、被害が深刻なら、こんなところに質問する前に、直ちに警察に被害申告するでしょうから、貴方のケースは、警察は動かない気がします。

2013年05月27日 23時58分

はるはる さん (質問者)
見せつけられたわけではないので、私は被害を被っていないことから、被害者であるとは考えない方が良さそうですね。
ありがとうございます。
今後の参考になります。

2013年05月28日 07時38分

この投稿は、2013年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 写メ悪用について

    以前(写メ悪用について)で質問したものです!悪用さらてたらわいせつ陳列罪…になると回答され、相談するなら警察と言われたのですが、 もし悪用されてたらその人は捕まえる事は出来ますか? また、警察はどこの部署にいけばいいのでしょう?お金目当てで会おうとしたと言ったら罪になりますか?

  • 痴漢されたみたいなんです。親告しなくても犯人を逮捕できるのでしょうか?

    先日、本屋で立ち読みしている時に痴漢されていたみたいなんです。私自身は気付かなかったのですが目撃者の方がおられ、その方が犯人の顔や服装をはっきり覚えておられますし、店内には防犯カメラが多数あり、犯行の様子ははっきり映っているだろうとのことでした。なぜか犯人は防犯カメラを気にすることもなく私の背後に立ち異様なまで...

  • 知らない女性から殺すぞと言われたが、脅迫罪になるのでしょうか?

    飲食店で見知らぬ女性から文句をつけられました。 『殺すぞ』と言われ体当りされましたが、罪に問う事は出来るのでしょうか? また、怪我などは特にありません。 脅迫罪で訴える場合、証拠とするにはどうしたら良いのでしょうか? その場でまず警察に連絡するべきだったのでしょうか?

  • 夫の職場での窃盗疑惑、これからどうするべきか

    夫の職場で現金(いくらかは不明)が無くなりました。 職員全員に事情聴取をするとのことで、始まった日に夫が警察署に呼び出されました。 ポリグラフ検査を受け「犯人しか知らない事を知っている」「お前がやったんだろう」「これは証拠になるぞ」と、朝から日暮れまで延々犯人扱いだったそうです。 防犯カメラもありますが、決定的な場面が...

  • Q:一度性行為をしている仲ですが、「寝込みを襲われた」と警察に被害届を出されたようです。 今後警察

    [経緯] ・出会い系で知り合った一人暮らしの女性(30代)と合意の上で性行為をしました。 ・後日彼女の家で彼女がベッドで寝始めたので2回目の性行為をしようとしました。 ・しかし、途中(前戯のみ挿入なし)で起きた彼女が激昂し、その日は帰りました。 ・すると後日、「地獄におちろ」「警察に相談している」「マンションの防...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。