インターネットにわいせつ画像投稿

先日、遊びで出会い系サイトをやって女性会員とメールをしていて「局部の画像送って」と言われ、その時はなにも考えずに送ってしまいました。
2日後くらいにサイトからメールが来て

※いかなる理由があろうが事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を!

現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性器画像が原因です。事の重大性を認識ください!

担当者よりメールにて連絡差し上げておりますが、このまま削除についての話が出来ない場合は今回の行為を警察へ通報し、関係各所へ抗議ます。

最悪、悪質な利用者として、誠に不本意ではございますが【刑法ワイセツ物頒布罪及び公然わいせつ】内容を管轄の警察(警視庁)へ全ての画像や携帯端末情報を提出し被害届を出します。

※お相手の女性からは謝罪及び削除について、お電話を戴いております。



万一、このまま、この件を放置したり、アドレス設定された場合は即、手続きを変更致します。つい、うっかりの行為であれば至急連絡を。

と、書いてありました。
自分は顔写真も登録していて、メールには添付画像で自分の顔写真と局部画像もありました。

問い合わせの電話をして、「反省している様子がない」と言われ、「警察に被害届だすから、後日刑事が来ると思うので、刑事とお話ししてください」と言われて切られました。
自分との会話も録音してるとも言われました。
サイト側は、自分の顔写真と局部画像、女性会員とのメールの内容、携帯端末情報を警察に渡す2通目のメールに書いてありました。

遊びでやったとはいえ、大変な事をしてしまったと後悔しています。
今では恐くて、食欲もなくて、生きてる感じがしません。
もし、被害届が出されていた場合、自分は逮捕とか裁判になりますか?
なった場合、刑とかはどうなりますか?
罪になった場合、以前のような暮らしはできますか?
ここまで証拠とかがあると、自分は逮捕されるとずっと思ってます。

どなたか回答お願いします。

長文失礼しました
おおしろ18歳さん
2013年03月27日 22時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もし、被害届が出されていた場合、自分は逮捕とか裁判になりますか?
・警察でのお説教でしょう
なった場合、刑とかはどうなりますか?
・ですから、なりません。なっても罰金でしょう。
罪になった場合、以前のような暮らしはできますか?
・なりませんし、なったとしても普通に暮らせます。
ここまで証拠とかがあると、自分は逮捕されるとずっと思ってます。
・非常に可能性は低いです。警察はそんなにヒマじゃありません。

2013年03月28日 05時41分

おおしろ18歳 さん (質問者)
弁護士Aさん、回答ありがとうございます。
被害届が出されてると思うんですけど、出されてる場合も大丈夫でしょうか?

2013年03月28日 09時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
警察から呼び出されて説教くらいはあるかもしれません。

2013年03月28日 11時06分

おおしろ18歳 さん (質問者)
大和幸四郎弁護士、回答ありがとうございます。
その時は罰金とかもあるでしょうか?

2013年03月28日 11時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
お説教の時はそれだけです。罰金は書類送検され、略式起訴され、簡裁での略式裁判により支払い命令が下されます。

2013年03月28日 11時21分

おおしろ18歳 さん (質問者)
大和幸四郎弁護士、罰金はいくらくらいになりますでしょうか?

2013年03月28日 16時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私の経験では初犯でこの程度の事件では20万円くらいと思います。

2013年03月28日 16時09分

この投稿は、2013年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像で罪。私は罪にとわれ、捕まってしまうのでしょうか?

    ■お客様センターより利用規約違反に関する厳重警 告です■ 事が事だけにメールにて対応致しかねます。 下記フリーダイヤルへ至急問い合わせください。 現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性 器画像が原因です。事の重大性を認識ください! 担当者よりメールにて連絡差し上げておりますが、 このまま削除について...

  • 不安です。とても不安ですどーしたらいいですか?

    秘密掲示板って無料サイトをやってました ある女性から性器の画像を送ってくれときました 最初はシカトしてたんですが しつこく言ってきて 向こうも色んな画像を送ってきたので 送ってしまいました 次の日こんなメールがきました ■お客様センターより■ ※メールにて警告差し上げております! これ以上、事を大きくな...

  • 出会い系

    出会い系で話しが弾み、写メ交換をし、エッチな話しになり、下半身性器の画像がみたいと言われ、最初は拒んだのですが、ついつい画像を送ってしまいました。そして今日、サイトから連絡があり、刑法175条の犯罪と言われ話し合わなければなりません。連絡をくださいとのメールが届いてました。そしてまた、メールが届いて速やかに削除に...

  • アプリでの画像送信について

    先日、出会いアプリで成人男性に裸の写真を見せて欲しいと頼まれ、胸や性器の画像を送ってしまいました。相手はスクリーンショットを撮ったようです。相手は顔写真も公開しておらず怖くなって退会しました。私は成人しており顔写真を載せていました。退会時、卑猥な画像を載せたためアカウントを凍結し警察が動くという旨の文章が出てき...

  • どうなるのでしょうか?捕まってしまうんでしょうか?

    先日、無料の出会い系サイトで女の人に、みせて欲しいと言われ、一枚だけ下半身画像をみせてしまいました。 すると、そこのサイトが使えなくなり、問題を調べるためのサポートセンターの電話番号が載っていたので、電話しました。 そして、その原因が、自分が送った下半身画像で利用ができなくなっているというメールが来ました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。