公然わいせつ犯を捕まえましたが

公然わいせつを目撃し、警察に通報しました。
犯人は捕まり、刑事さんと20分くらい話をしましたが、時間が無かったので、来週警察署で話をすることになりました。
近所で起きたことなので、犯人に顔と家は知られています。
報復が怖いので警察に協力するかどうか迷っています。
現場検証?もするので丸一日かかると言われました。
それも気が重いです。
公然わいせつ罪について調べると、親告罪ではないので警察は私の意思とは関係なく動けるようですね。
場所や時間を考えると、計画的な犯行に思え、許せません。
地域の子供達のためには協力するべきとは思うのですが、もし初犯ならば重くても罰金程度のようですね。
どこの誰かは教えられないと言われました。
犯人は、ひっそり罰金を払い、何事もなかったように生活するのでしょう。
不起訴ならば無罪放免です。ならば協力するだけ損かもしれないと思い悩んでいます。
協力すべきでしょうか?
また、協力しないということはできるのでしょうか?
misakoさん
2013年01月24日 11時48分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
警察は嫌な顔をするかもしれませんが、協力をしないということはできるはずです。ところで、相談者様が現行犯逮捕をしたという手続きになっているのですか?

2013年01月24日 12時11分

misako さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
現行犯逮捕ではありません。通報後に職質で自供したようです。
警察署に行ったら断る自信がありません。
せめて、犯人がどこの誰か分かれば安心材料になるのですが、犯人には、こちらの情報が丸わかりで私は顔しか分からない状況が不安です。

2013年01月24日 12時21分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方が、警察の事情聴取を断った場合、当該犯罪を立件するために貴方の目撃供述が必須の証拠であり、警察が事件立件を諦めない場合には、警察・検察は、強制的に貴方の供述採取を試みる場合があり得ます。たまたま犯罪を目撃した者であっても、捜査に協力する義務があります。これは法治国家に生きる国民として当然の義務です。この義務を果たさない場合、法律上は、その人の身柄を拘束して供述を求めることもできます。現実には、こういった権限が発動されることありません。殆どの人が捜査に協力しているからです。また、捜査協力が得られない場合に、警察が事件立件を諦めるからです。しかし、事件が重大事件の場合はそうはいきません。もし、殺人事件の現場を目撃した人が、自分に関係ないといって捜査に協力しなかったら、どうなるでしょうか?そのような重大事件であれば、警察・検察は強制的な供述採取を実行するでしょう。本件はそういった事件ではないので、貴方が捜査に協力しなかった場合、どうなるかは分かりません。

第二百二十三条  検察官、検察事務官又は司法警察職員は、犯罪の捜査をするについて必要があるときは、被疑者以外の者の出頭を求め、これを取り調べ、又はこれに鑑定、通訳若しくは翻訳を嘱託することができる。
○2  第百九十八条第一項但書及び第三項乃至第五項の規定は、前項の場合にこれを準用する。
第二百二十六条  犯罪の捜査に欠くことのできない知識を有すると明らかに認められる者が、第二百二十三条第一項の規定による取調に対して、出頭又は供述を拒んだ場合には、第一回の公判期日前に限り、検察官は、裁判官にその者の証人尋問を請求することができる。

2013年01月24日 12時43分

misako さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
捜査に協力する義務はあっても、それを強制されるような事件では無さそうですね。
目撃者が犯人の情報を知ることはできないのでしょうか?

2013年01月24日 13時19分

この投稿は、2013年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 犯人扱いされています。今の私にできることは何でしょう?

    ある事件で身に覚えもないにもかかわらず犯人扱いされています。 先日警察と検察庁でそれぞれ事情聴取があり120%犯人扱いされました。 すでに逮捕されている人間の余罪を立件したいらしく「今話をしたら身柄を取らない」とか「君が悪いのではなく今捕まっている奴らが悪いから君を逮捕する気もない起訴する気もない」(検察官発言)と...

  • 事件の履歴

    公然わいせつで家宅捜査されたものです。 逮捕はされていません。 事件の内容は最初の質問に書いています。 検察の呼び出しも受けましたが、次また呼び出すと言われてもうすぐ二カ月が経ちます。 今回の事件の履歴は、近隣で公然わいせつのような事件が発生するたびに警察が捜査のために検索すると、僕と関係なくても僕の写...

  • 犯人扱いされた

    経営者が警察できちんと調査をするまえに、一番疑われるのはあなたで、もし警察が関わったら、家族友人親すべてのところにも警察が行き、みんなが迷惑する、拘置所にも何日か入る、横領罪になるなどといわれました。これは脅迫罪などに値したりするのではないでしょうか

  • 現役警察官の元夫から脅迫をうけていると感じる件について

    警察官の元夫とは一年以上前に離婚しているが、財産分与、養育費、子供の面会交流何一つ協議がまとまらない。しびれをきらした親が、せめて娘の荷物を返してくれと、元夫の住んでいる家に抗議しにいった。すると、話は弁護士通してくれ。これは、住居侵入罪になる。おれは刑事やってたからわかる。犯罪やぞ。と脅かしてきた。ピンポンを...

  • 自分の逮捕歴、犯罪歴について

    私は以前に警察のお世話になったことがあります。 以下の内容は逮捕歴になるのでしょうか? 6年以上前なんですが、私は親とうまくいっておらず親に何か言われたひょうしに家で暴れて親が警察を呼びました。ちなみにその時はすでに成人はしていました。 その後、親から警察の前で色々言われ、感情的になり台所で包丁を取り出した瞬...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。