公然わいせつ罪

公開日: 相談日:2012年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

公然わいせつ罪は現行犯逮捕以外の逮捕はあるのでしょうか?
現行犯逮捕以外の逮捕の場合、逮捕までどの位の期間が掛かるでしょうか・・・忘れた頃に逮捕でしょうか・・・

何度も同じ内容で申し訳御座いませんが
夫が今年建造物侵入で罰金刑を受けました。
余罪もあり、車中での自慰行為も情報提供があり
その時に警察には、数回自慰行為をしてしまった旨
正直に話しました。
その時は、立件はされませんでしたが
最近、建造物侵入をしてしまった周辺や自慰行為を
行ってしまった地域の人達が夫を警戒しているような
感じを受けていてものすごく不安です。
昨日も、あるスーパーの露店の女性がこちらを
チラチラ見ては隠れという感じで携帯で電話をしていました。
建造物侵入の件で夫は防犯カメラで顔が映ってしまっており
車のナンバーも知られています。
もしかしたら、噂になっているのではないかと・・・
その地域は仕事場もあるので避けることができません・・・
もしかしたら、1年以内にやってしまった自慰行為が
目撃されておりその時は通報が無かったとしても
夫がその地域にいるのを目撃する度に
地域の人が夫を不審者として通報したり
自慰行為をしていると実際その時はしていなくても
虚偽の通報をしたりするのではないかと
物凄く不安です。

仮に、複数の人が夫を見かける度に通報(虚偽の通報も含む)をしたら
警察は取り調べに来るのでしょうか・・・
建造物侵入の件で罰を受けて反省していますが
過去にやった公然わいせつが今頃明るみに出て
建造物侵入の時に警察に正直に車中の自慰行為も
何度かやってしまっていると話をしているのに
逮捕されてしまうのでしょうか・・・
不安で不安で怖いです・・・

今後同じことを二度としないのは大前提ですが
それ以外はどう構えたらいいのか・・・
いっそうの事自首してしまった方がいいのか・・・
アドバイスをお願い致します。

149222さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     公然わいせつ罪というのは、犯人が逃げることが多いので、現行犯逮捕が多いですが、犯人の特定さえできれば、後日通常逮捕されることもあります。珍しくないと思います。

    公然わいせつ男 似顔絵で逮捕 容疑で倉吉署=鳥取
    2012.10.05 読売


     余罪をどうするかについては、個別事案によりますので、弁護士に会って相談する必要があります。
     一般論としては、逮捕された時に余罪も自白してそれも考慮した刑事処分にしてもらうという方法もあったと思いますし、改めて自首するという方法もありますし、バレないというのであれば、そのままにしておくという手もあります。



この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから