公然わいせつ罪

たとえばのはなしですが
公然わいせつ罪で検挙された者が
一年前に車で人身通事故を起こしていたとしたら
わいせつ罪は初犯にはならないんですか?
Jmdjgtさん
2012年11月04日 16時13分

みんなの回答

Jmdjgt さん (質問者)
ちなみに人身事故は起訴されず被害者とは示談が成立したとします。

2012年11月04日 16時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
前科としては、処罰された場合(罰金を含む)ですから、公然わいせつで処罰されれば初犯ですね。検挙歴としては、警察のデータにはあると思われます。

2012年11月04日 17時00分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「初犯」に該当するか否かというのは、「初犯」が何を意味するのかの定義の問題です。「警察に逮捕されたこと」を言うのか、「刑罰を受けたこと」を言うのか、それぞれ、「初犯」をどう定義するかによって回答が違うわけです。しかし、「初犯」に該当するか否かという問題は、結局、言葉の問題ですから、それ自体意味がありません。「初犯」に該当しようがしまいが、その人の過去の「犯罪」に関する記録は、警察・検察庁に保管されていますから、今後犯した犯罪に対してどういった処分にするかを検討する際には、全て参照されるわけです。

2012年11月05日 11時27分

この投稿は、2012年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • これは、有罪?無罪?実際の所、これは、有罪なのですか?

    3年前に、元嫁の妹から、自分がわいせつ行為をしたと言われましたが、自分は、全く覚えが、ありません! ただ、お酒とか呑んだりした時もあり、その日の記憶は、曖昧で、よく覚えてません! 自分も覚えてないけど、めんどくさい事にしたくない為に覚えてないけど、罪を認めてしまいました。 実際の所、これは、有罪なのですか? ...

  • 強制わいせつ罪 起訴後について

    先生方、先日より大変お世話になっております。お忙しい中申し訳ありませんが宜しくお願いします。 子供の通う学校の保護者に抱きつかれキスされた為、8月中旬に被害届を提出し、被疑者が否認している事や証拠が少ない為、強制わいせつ、暴行罪どちらの罪名で送致して頂くか刑事さんに問われ、迷った挙句、「被疑者がなんと供述して...

  • 公然わいせつ罪についてです。

    公然わいせつ罪について質問します。 中学生くらいの時だったと思いますが、親が同じ部屋にいたのに、自慰行為を隠れてしてしまいました。 今、思えば、公然わいせつ罪にあたるのでしょうか。 教えてください。

  • これって公然わいせつ?

    車の中で性行為って公然わいせつ罪になりますか?

  • 強姦冤罪。。。。。たったそれだけで有罪にしてもいいのですか?

    指一本触れてないので、物的証拠は、1つもありません!被害者といわれる女性が、犯行といわれる日のすぐ後に相談し、その書面が有罪におもむきがあったみたいです。たったそれだけで有罪にしてもいいのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。