露出について

露出に興味があるのですが、基本的に露出はNGなんでしょうか?下記の行為で公然わいせつや軽犯罪に値するのか教えていただけますか?
例えばタクシーの後部座席で陰部を露出し自慰行為をする。車内にはドライバーと私の二人のみで同性同士です。堂々とみせつけているわけでもなく、手の動きで視線に入るか、ドライバーがこっちを気にしない限り気づかない程度です。
後は、ネットカフェでの自慰行為。オープン席ではなく個室内の話で、こちらも相手が個室内を覗かないとわからない程度です。例えば個室内の扉の下が結構空いていて、後ろの席の人が気にしてこっちをみれば見えてしまう場合。隣の席との仕切り扉の隙間から見える場合。前方の席とのケーブルを通す穴から見える場合、上から中の様子を見られた場合です。すべて相手が覗いてこないと見れないです。
海のひとけがない雑木林の中で全裸で日焼け、もしくは休んでいる場合はどうなりますか?もしかしたら散歩をしに人が来るかもしれないです。まったく人が来ないとは言い切れませんが、通行人が来て通報されたらつかまりますか?
見られてるかもしれないってところに興奮する変な性癖なんですが、迷惑がかからないようにしたいので教えてください。タクシーとネットカフェ内はあくまでも堂々と見せつけてはいません。ここで大丈夫と言われたから実行に移すというわけではないですが、ぜひ参考にさせていただきたいと思いますのでよろしくお願いします。
2012年10月28日 02時22分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
不特定の人の目にふれる可能性があれば公然わいせつに該当するので、ご質問の事案ではすべて該当するおそれがあります。
車内でも、他の車の中から目に入るおそれがありますし、ネットカフェでも他の客の目に入るおそれがないともいえませんし、ひとけがない雑木林の中でも通りかかる人がいる可能性はあります。

2012年10月28日 02時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。やはり故意に見せつけていなくても、見られる可能性がある場所であればダメだということですね。参考にさせていただきます。私の解釈での公然は不特定または多数人が認識しうる状態とあったので、個室内、車内は限られた相手ましてや少数だし相手が見てこない限り見ることができない状態なので問題ないのかと思ってました。ひとけがない雑木林も多数人に値しないし不特定の人が雑木林を通るとは考えに、そして目的がわいせつではないから問題ないのかと思ってました。

2012年10月28日 03時30分

相談者
不特定の人の目にふれる可能性があれば公然わいせつに該当するとありますが、個室ビデオ内での自慰行為もネットカフェの個室もほぼ変わらないと思いますが、公然わいせつに該当するのでしょうか?個室の造りは様々だと思いますが、個室ビデオの個室内も相手が覗こうと思えば覗けるなと思ったので気になりました。あとは、不特定の人の目にふれる可能性があればという言い方をすれば、外のほとんどの場所が当てはまると思います、可能性なんで。公衆トイレの個室内、ホテルの客室内などプライベートの場所でも相手が覗こうと思えばすべて覗ける場所での自慰行為はだめだということでしょうか?細かく確認したいのでどなたかよろしくお願いします。

2012年10月29日 22時50分

この投稿は、2012年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした場合、「公然わいせつ罪」という犯罪が成立します。この記事では、公然...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつ罪について

    私は20代男性です。 公然わいせつ罪についての質問です。最近深夜、道路を挟んで向いのアパートのカップルが近隣にかなり響く大きな声を出しながら性行為を行っています。窓が私のアパートの部屋の窓と向かい合っているため、眠っていても目が覚めるほどです。警察に相談しようかとも思っていたのですが、実はお聞きしたいのは次のこと...

  • アパートでの近隣トラブルで法的に対処する方法

    引越し来て当初から下の階人の罵声、部屋に居たりトイレに行くと足音でわかるのか真下に付いてきて朝昼晩問わず「ブス」「デーブ」など言ったり、文句をたらたら言ったり、でかい音をわざと出したり(ふすまをばちんと勢いよく閉めるなど)、近隣の子供に何か私らのことで吹き込んで監視させる等。個人で追い出しができないので大家には一...

  • ここ数年、警察に行確されているらしいのでどうやってやめさせたらよいでしょうか?

    初めまして、相談させて頂きます。 ここ数年、警察と思われる人たちに行確されているようです。 最初は、集団ストーカーだと騒ぎ立て周りに相談しましたが、相手にされず、職場に行く途中の電車でマスクをかけた眼光鋭い男数人にじっと見られたり、こづかれたりするのをじっと我慢する毎日が続いていました。 (ひどいときは、通勤途...

  • 公然わいせつを行い目撃者がいた場合の後日逮捕の可能性について

    先日の昼過ぎスーパーの屋上駐車場にて(ムラムラして我慢できず)、車内で自慰行為をしました。その際は誰かに見せたいとか露出癖があるわけでは全くなく局部も上着で完全に隠してコソコソ行いました。 車の通りは少しありましたがだれかからジロジロみられた覚えもなく、近くに防犯カメラがあったようにも見えませんでした(駐車場には...

  • 髪の毛の匂いを嗅がれた。

    私が一人で、ある雑居ビルにあるお店にいこうとしたときの話です。 その雑居ビルのエレベーターはとても狭く、古いタイプでMAX2人乗れるくらいのとても小さなエレベーターでした。 私はそのビルの13階に行きたくてエレベーターに乗ったのですが、 後から大きな鞄を持った男性が入って来たので普通に乗せたのです。 『何階です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。