一対一のライブチャットが公然わいせつとして摘発されたことについて

【引用】警視庁生活安全特別捜査隊は、インターネットのアダルトチャットサイトで、不特定の利用者に女性のわいせつな動画を閲覧させたとして、サイト運営会社「㈱マッシュアップ」(本店 新宿区新宿5-5-3)社長のxxx容疑者と、同社役員や従業員ら計8人を公然わいせつの疑いで逮捕した。
  同隊などによると、平成21年6月23日午後1時半頃から約15分間にわたり、森容疑者らは、ネットを通じて、都内の50歳と26歳の女性のわいせつ行為を不特定の利用客に閲覧させた疑いが持たれている。
  摘発の対象となったチャットサイトは、男女が1対1で映像や音声などで会話のできる「ツーショット」と呼ばれるサービスだったが、同庁は、料金を支払えば誰でも利用できることから、公然わいせつにあたると判断したという。 【引用終わり】

このようなニュースを見かけたのですが、1対1での映像チャットでも不特定または多数の人が認識しうる状態として公然性が認められるのなら、実際に街中で店舗を構えて営業している風俗店などの女性が服を脱いで性的サービスを行う店も公然わいせつ罪に問われるべきではないのですか?

また、ある人がいわゆる出会い系サイトなどで性行為の相手を募集し、そのうちの2人以上と事に及んだら、それも「自らの裸を不特定の人に見せた」ということになり公然わいせつ罪に問われる可能性がありませんか?
アナルマンさん
2012年08月20日 13時35分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
チャットだろうが、風俗だろうが公然わいせつの判断基準が変わるわけでは
ありません。
風俗であっても不特定多数の人間にわいせつ行為やわいせつ物を供覧可能な
状態すればわいせつ物陳列罪や公然わいせつ罪ということになります。
あとは、それが「わいせつ」かどうかです。
性器や性行為を披露すれば、「わいせつ」になるでしょう。

2012年08月20日 20時04分

この投稿は、2012年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 海外からのアダルトライブチャットの配信について

    アダルトライブチャットについての質問です。 日本国内からライブチャットで性器等を露出する行為は例えサーバーが海外でも違法であり、動画共有サイトでも公然わいせつで逮捕されていますが、そこで下記の事は適法かどうか伺いたいです。 ①アメリカやオーストラリアといった無修正が適法な国で、日本国内向けに無修正動画を配信す...

  • 質問です

    インターネットのサイトでアダルトチャットのサイトがあります。成人同士が言葉、文字で性行為(チャH)を行う事は犯罪なのですか? またお互いしか見れないチャットルーム内で猥褻な画像、動画を交換するのは犯罪ですか? 共に互いが18歳以上の条件です。

  • 日本から見れない状態で海外のアダルトサイトで無修正の性行為をライブ配信

    こんにちは、お世話になります。 海外サーバーを介して無修正の性行為をライブ配信することについてお伺いしたいです。 昨年、「帽子くん」という日本人男性が日本人会員数が多い海外サーバー、FC2介して無修正の性行為を(100人を超える女性との)ライブ配信し、公然わいせつ罪で逮捕されました。 今回お伺いするケースは、海外...

  • 懲戒になるか

    国外在住の者です。自宅の個人のパソコンで無料アダルトサイトを閲覧中にハッカー被害に逢いました。閲覧していたサイトはその国の法律に抵触する可能性があるので規定期日以内に罰金を払わないと刑事責任に問われるというブラックメッセージが、その時内臓カメラで撮られた自分の顔写真付きで送られて来ました。パソコンはブロックされ...

  • 性行為のライブ配信と公然わいせつ罪について

    後智慧をお借りしたい。 一昨年、性行為をライブしていた男女が逮捕される事件がありました。 男女は公然わいせつ罪で逮捕されたみたいですが、無修正でアダルトコンテンツを合法的に配信している業者が山ほど存在します。 例えば、米にサーバーを置き日本人向けに無修正のアダルトコンテンツを配信している企業が何社か存在し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。