逮捕された夫の会社への説明

先日、主人が公然わいせつで逮捕された続きです。

今日、裁判所に行っているはずなので、拘留になるか、釈放かが決まると伺っていますが、当番弁護士の先生が接見した時に、「20日は覚悟しておけ」と警察が言っていたと主人が言っていたそうです。逮捕後、罪は認めています。

特に被害者もなく、初犯のはずです。
詳細は分かりませんが、露出していたとのこと。
ただ、最初の任意同行の時、否認をしているようで印象が悪かったのでしょうか。

家もあり、証拠を隠ぺいするものありません。
転職したばかりで、長く会社を休むのは正直困ります。

今日のところは病欠で電話していますが、
もし、拘留となれば会社には連絡しなければいけません。
急に入院と言っても、社会保険だし、全く本人が電話に出なければあやしいし、診断書を提出を言われると困ります。

ただ、罪名まで言わなければならないでしょうか・・・。
本当のことを言うべきでしょうが、何をやったかという反省は本人だけなので、家族としては復帰しやすい環境を作ってあげたいと思っています。
marielさん
2012年08月06日 16時00分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
勾留となれば、会社に虚偽申告を続けるのは困難でしょう。
会社の業態・就業規則等にもよりますが、懲戒等の処分がない会社は珍しいと思います。当該当番弁護士の方に、だんなさんは依頼しなかったのでしょうか?(法テラスの被疑者援助という制度もあります)。
弁護人又はあなたがだんなさんに面談して、だんなさんに決断させるべきでしょう。余罪がないなら、事案的に10日間以内の勾留プラス罰金で済むと思われますが・・・当番弁護士の方の見解はどうだったのでしょうか?

2012年08月06日 16時08分

mariel さん (質問者)
北山弁護士

ありがとうございます。拘留になれば、警察にお世話になってる旨説明せざえるえませんが、罪名まだ言わなければならない・・・でしょうね。

当番弁護士の方にはきていただきました。今、一般的にも公然わいせつは厳しいし、拘留になる可能性の方がたかい、と言われています。ただ、逮捕だけでは解雇されることはない、とも言われていたのでそこはほっとしています。

もう少ししたら警察に電話をかけて状況を確認したいと思います。拘留が決まった時点で会社には連絡を入れるつもりです。

2012年08月06日 16時56分

この投稿は、2012年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の被害者です。

    質問です。 交際中の彼が酔っぱらって帰ってきたところ口論になり、数発殴られ、帰ると言った彼を呼び止めさらに暴行をうけました。 家を出た彼が、面倒だから(自殺をするなど)と警察をよび、怪我の程度などで警察の方のすすめで被害届をだし、彼は逮捕され、今は10日勾留中です。 彼にはお酒が入っているいないに限らず以前から口...

  • 強制わいせつ罪。消えることはないのでしょうか?

    先日主人が出張先で強制わいせつ罪で逮捕されたと警察から連絡が入りました。 カラオケボックス店で酔った勢いで居合わせた女性にさわったりキスを迫ったとのことでした。会社に連絡を取ると本人は否認しており、会社が弁護士を手配してくれ、示談で話を進めるといわれました。 主人は被害にあわれている女性を助けることはあって...

  • 傷害事件の今後の流れについての質問です。

    現在刑事事件の被疑者となっております。 大学生で、サークルの後輩女性と些細なことから相手の服を破る、髪を噛む、太ももを噛むということをしてしまいました。背中を触る、ふざけて馬乗りになる等。こちらがやられたこととしては最後に蹴りを入れられたことです。普段は仲が良いのですが、以前も酔って噛むなどの暴力行為をしてしま...

  • これは訴える事が出来ますか? また出来るとしたらどんな法にふれていますか

    すみません 相談したくて投稿しました。 会社員 地元に住んでる22歳です 私は2月親に脅迫の罪で話しを聞くと警察に捕まりそうになり 怖くなって自殺未遂をしました 結局のところ警察が部屋に突入してくれたおかげで助かったのですが そのあと精神科に連れて行かれし、診断されて異常がない事がわかり 親が警察と相談した結果自...

  • 痴漢に間違われ、結局その日は駅から出ず帰宅したのですが不安です。

    昨晩、目撃者らしき男に女性に近づき過ぎだ、痴漢行為だと言われ、駅のホームに出されました。 目撃者らしき男性と被害者女性はそれ以来会っていません。 直ぐにホームに警察が来たのですが、「私はやっていない」と強く否定しました。 しばらくすると刑事が来て「お前、下着に手を入れたんだろう」と、高圧的に言われましたが、「や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。