1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 公然わいせつ
  4. 不起訴処分通知告知書について

公開日:

不起訴処分通知告知書について

2012年03月29日
ベストアンサー
私は公然わいせつで検挙され、逮捕はされていませんが検察にも行きました。次また呼び出すと検察から言われたまま3ヶ月半が経過したので、自分から検察に電話して確認したところ、不起訴で起訴猶予と言われました。

しかし、電話口で言われただけでは、なんか不安が残るので不起訴通知告知書というのを請求したいのですが、どのように請求したら良いのですか?

検察に電話して請求したら良いですか?

また、不起訴通知告知書にはどのような内容が書かれているのですか?
相談者(114019)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
書面で請求すれば、書面で告知してくれるのが通常です。
「私に対する公然わいせつ被疑事件について、刑事訴訟法259条に基づき、処分結果及びその理由を告知していただくよう請求します。」と記載し署名押印した書面を提出すればいいでしょう。
たいていは「○年○月○日、起訴しない処分としました。」と記載された書面で通知されます。理由は記載されないこともありますし、記載されても「起訴猶予」などと結論しか記載されません。
まあ、電話で告げられたのであれば、それで間違いないと思いますよ。

刑事訴訟法
第二百五十九条  検察官は、事件につき公訴を提起しない処分をした場合において、被疑者の請求があるときは、速やかにその旨をこれに告げなければならない。

2012年03月29日 14時13分

相談者(114019)
ご回答ありがとうございます。

続けて質問になってしまいますがよろしくお願いします。

書面で請求とは、郵便で提出するということですか?
その場合、宛先はどのように書いたらいいのですか?

また、書面で告知される場合は家のポストに検察から書類が届くのですか?

2012年03月29日 14時29分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
郵便でも、持参でも構いません。
宛先は、「○○検察庁検察官 殿」ということになります。
検察官には書面で通知する義務はないので書面を送ってくれるかどうかは分かりませんが、普通は送ってきます。

2012年03月29日 17時49分

相談者(114019)
ありがとうございます。

私は担当の検察官の名前を苗字だけ知っていますが、その場合宛先は
「○○検察庁○○検察官 殿」とした方がいいですか?

2012年03月29日 19時30分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
被疑者名が分かればそれで特定できると思いますが、検察官の名前が分かるなら書いておいた方ががいいでしょう。

2012年03月30日 09時55分

相談者(114019)
わかりました。
度々ありがとうございました。

2012年03月31日 23時00分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この書面には、「・・・に対する・・・被疑事件については、平成24年×月×日公訴を提起しない処分をしました。」としか記載されていません。嫌疑不十分とか、起訴猶予とか、不起訴理由の記載はありません。教えてくれと言った場合、検察官によっては口頭では教えてくれる人もいますが、殆どは教えてくれません。

2012年04月12日 22時31分

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

書類送検とは|検察に送致されるまでの期間と不起訴になったかどうか確認する方法【弁護士Q&A】

警察に身柄を拘束されていない場合、在宅のまま事件が警察から検察に送られることがあります。「書類送検」とよばれています。事件が発覚してから書類...

この相談に近い法律相談

  • 何度も申し訳けございません。

    先日、ビール一箱の窃盗未遂で検察庁に行ったものです。 被害者との示談が済み示談書を持って検察庁に行き、担当検察官にコピーを渡して来ました。 翌日の夕方以降電話で処分の確認をするように言われました。 起訴、略式起訴、起訴猶予になるのか不安です。 また、起訴等の重要な事を電話で済ませてしまうものなのでしょうか? ...

  • 検察に不起訴と言われました。刑事事件に関しては、これで全て終わりですか?

    いつも回答ありがとうございます。 先日に検察に出向き調書を確認した後に読み上げ検察官からのお叱りを受けた後に 【この件については不起訴とします。】 ・・・と検察官に言われました。 検察官と書記の方に挨拶し帰りましたが時間にして15分ほどでした。 ①初めから不起訴と決まって呼んだんでしょうか?それとも私の反省の態...

  • 何故、検事は、告訴告発されて起訴猶予ではない不起訴でも辞めさせられるのか?

    静岡地検の浜松支部で、その検事が取り調べた事件において刑事裁判で 取調べの内容等の確認で呼ばれ、偽証したとして起訴された被告人が 偽証罪で告発しました。結果は、その検事は嫌疑なしの不起訴。 真っ白と言う事で検事は罪に問われませんでした。 しかし、何故かその数ヵ月後に、その検事は依願退職していました。 その事を知...

  • 何故、検事は、告訴告発されて起訴猶予ではない不起訴でも辞めさせられるのか??

    静岡地検の浜松支部で、その検事が取り調べた事件において刑事裁判で 取調べの内容等の確認で呼ばれ、偽証したとして起訴された被告人が 偽証罪で告発しました。結果は、その検事は嫌疑なしの不起訴。 真っ白と言う事で検事は罪に問われませんでした。 しかし、何故かその数ヵ月後に、その検事は依願退職していました。 その事を...

  • 不起訴処分通知及び理由について

    ある事件で不起訴となった被疑者で、職場から懲戒処分のために不起訴の理由を求められた場合、検察庁等から書面でもらう事はできるのでしょうか、また、もらえるとしたら具体的な請求方法はどのようにしたら良いのでしょうか。以前検察庁に問い合わせたら、不起訴処分通知を請求し事件番号を担当検察官に紹介して理由を知ることができる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。