反省文の書き方などについて

公開日: 相談日:2021年09月06日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
初犯です。今年の2月下旬〜3月上旬の間に2.3回に及び電車内で下半身露出をしてしまいました。
6月に警察官の方が来て公然わいせつ罪に関して、4回事情聴取を受けました。6月末には書類送検をし、先日検察から連絡が来て後日、事情聴取を受ける予定です。
警察官の方からは被害者はいないと仰ってたので、示談や謝罪文は難しいのですが、後日検察に伺う際に検察の方に反省文を手渡ししようと思っております。

【質問1】
反省文を書く際、見出しの書き方はどのようにすれば良いでしょうか。

【質問2】
封筒には宛名を記載する必要があるのでしょうか。

【質問3】
検察へ提出される反省文の枚数は何枚程度書いてらっしゃる方が多いのでしょうか。

1061964さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県8位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    7
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    反省文を書く際、見出しの書き方はどのようにすれば良いでしょうか。
    →冒頭にセンタリングで「反省文」とタイトルを書いて、宛名は、左寄せで「検察官 殿」。
    項目分けはせず、段落分けをして、反省の文章を書き、最後は右寄せで「以上」。
    改行して「日付け」を書き、更に改行して、右寄せにて、署名押印をするのがよいと思います。

    【質問2】
    封筒には宛名を記載する必要があるのでしょうか。
    →必要はないですが、書いても問題はなく、書くならば例えば、「○○地方検察庁 検察官 殿」でよいと思います。

    【質問3】
    検察へ提出される反省文の枚数は何枚程度書いてらっしゃる方が多いのでしょうか。
    →人それぞれであり、枚数よりも、何を反省しているのか内容が重要です。
    敢えて枚数で考えると、1〜5枚程度だと思います。

  • 相談者 1061964さん

    タッチして回答を見る

    度重なる質問で申し訳ございません、反省文を書く際の紙は便箋の方が宜しいでしょうか。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す