スカートの中がたまたま見えてしまった場合について

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
スカートの中を覗こうとしたわけでもなく、たまたま視界に入った場合についてです。


停車中の車内でカーナビの画面を見ていた時に横に別の車が停車し、女性が車内から降りようとしたらスカートの中が見えそうだったことが視界の横目に入ってきた。

【質問1】
故意ではないのですが、何らかの罪に問われますか?

【質問2】
もし覗いたと疑われた場合、「カーナビを見ていたので覗いてません」という説明で疑いを除外できますか?

【質問3】
その時の現場の録画映像があったとしても覗いた(実際覗いていないが)証拠にはなりませんか?

1015193さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから