私は逮捕または起訴されてしまうのでしょうか??

公開日: 相談日:2020年09月06日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

1年半程前、当時付き合っていた女性と立て続けに2回、性行為をしました。もちろん同意の上です。挿入はしていません。1回目は私の自宅、2回目は一緒にラブホテルまで歩いていき、ラブホテルで性行為をしました。

しかしその直後、私に結婚願望がないことを話すと向こうは怒ってしまい別れることとなりました。
それからしばらくはメールだけやりとりをしていましたが、ここ1年ほどはメールも電話もしていませんでした。
しかしつい先日、その女性から私を誹謗中傷するようなメールが届きました。
そこで今私が心配しているのは、前述2回の性行為に「同意はなかった」と覆し警察に被害届を出さないか心配です。もし被害届を出されたら私は逮捕されてしまうのでしょうか??また、逮捕されなくても起訴されるのでしょうか??1年半前のできごとで、その時はお互い同意の上の行為でした。

953642さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > そこで今私が心配しているのは、前述2回の性行為に「同意はなかった」と覆し警察に被害届を出さないか心配です。もし被害届を出されたら私は逮捕されてしまうのでしょうか??また、逮捕されなくても起訴されるのでしょうか??1年半前のできごとで、その時はお互い同意の上の行為でした。
    →そもそも同意があったかなかったか外部から立証するのは困難ですし、万一先方が被害届を出すようなことがあったとしても、事情聴取される事はあれ逮捕される可能性は非常に低いです。ご心配であれば、当時のやり取りのLINE等をお持ちなのであれば消さずに保存しておくとよいでしょう。

  • 相談者 953642さん

    タッチして回答を見る

    越川先生ありがとうございまして。起訴や書類送検されることはありそうでしょうか??

  • 相談者 953642さん

    タッチして回答を見る

    大和先生ありがとうございました。先生のおっしゃった通り、何もないことを祈りながら毎日頑張ろうと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから