1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 強制わいせつ
  4. 出会い系の女性とトラブルにならないための対策

公開日:

出会い系の女性とトラブルにならないための対策

2020年06月14日
ベストアンサー
標題の件に関してのご相談です。

当方、出会い系アプリを使用している男性です。
「出会い系アプリを通して知り合った女性と、同意の上性行為をしたが、後から女性の気が変わり、強制わいせつとして警察に通報されてしまった」
という類の相談事例をWeb上で多く拝見し、同じく出会い系アプリを利用する身として明日は我が身と考えております。

女性とトラブルにならないよう、事前にしておくべき対策をご教示頂けないでしょうか。
例えば、
・自宅やホテルに行くことの了解を書面(メールやトークアプリ等)で得ておく。
・事前と事後に友好的なやり取りを書面で残しておく。
・性行為の際に相手から同意の言葉を口頭でもらう。
→ただし「今からあなたの○○を触っていいですか?」といった直接的な了解の取り方はなるべくしたくないです。何かスマートなやり方があれば併せてご教示頂きたいです。
・性行為に至るまでのやり取りを録音しておく。
といった内容を想定しております。

宜しくお願い致します。
相談者(930043)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 女性とトラブルにならないよう、事前にしておくべき対策をご教示頂けないでしょうか。

本来は、強制わいせつや強制性交の責任を問う側が暴行脅迫を用いたことを立証する必要がありますので、わいせつや性交を目的とした出会い系アプリで知り合った相手との行為であれば(その裏付けがあれば)、そのこと自体で、暴行脅迫を用いたことの立証が難しくなるとは思いますが、質問に記載されているような対策のいずれかを講じることができれば、さらに暴行脅迫を用いたことの立証が難しくなり、トラブル対策にはなるでしょう。

2020年06月15日 06時04分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それらの対策はいずれも有効なものだと思います。

ネット上でそのようなトラブルを見るのは、
実際にそのようなことを言って金銭を得ている事例が多いからです。
要は最初から、性行為に及んだ後に騒ぎ立ててさらに金銭を請求しようと企んでいるのであろう事例が多いのです。

2020年06月15日 11時00分

相談者(930043)
ご回答ありがとうございます。
中でも、特に効果的なものといえば何になるでしょうか?

2020年06月16日 20時05分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 中でも、特に効果的なものといえば何になるでしょうか?

現実的なのは、「性行為に至るまでのやり取りを録音しておく」ということでしょうか。

2020年06月17日 04時36分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 未成年との性行為、強制わいせつについて

    16歳女性と19歳男性が交際等なく性行為があった場合は条例違反だと思うのですが、その時効が過ぎた場合でも、相手が訴えたら強制わいせつ罪等で逮捕されることはあるのでしょうか? 数年前の行為が強制わいせつと判断されるのはどのような証拠があったときでしょうか。

  • 強制性行為になるかどうか

    友人の相談です 先日、ネットカフェにいたところ いきなり女性に扉をあけられて自慰行為を見られてしまいました。 それに、腹が立って女性に警察に言わないからと言って性行為をしてくれと言ったそうです。 女性はそれに納得をして部屋に入ったそうです 男性は、やはり悪い気がしてお金で解決をしようとしたのですがお金はやだと言...

  • 強制性交で罰せられる?

    先日、強制性交罪で任意の取り調べを受け書類送検されました。検察官からも呼ばれて事情聴取されました。自分は合意があったと否定していて示談もしていません。車の中で行為をして相手が寝ぼけている時にやられたと言っています。 そこで質問があります。 1.示談はした方がいいですか? 2.今後どうなりそうですか? 3.19歳の...

  • 知人が女性宅にて性行為

    知人から相談され困っています。2ヶ月前にナンパをし、そのまま居酒屋で飲むことになりました。帰る際に女性を女性宅に送り、合意の上で家に上がり、合意の上でその後、性行為に及びました。行為後、30分くらい会話をし家を後にしたそうです。翌日、お礼のラインが届きましたが知人は返信をしていません。既婚者ということもありライン...

  • デリヘルでの性行為トラブル

    8月中旬にデリヘルを利用し、女の子と5千円の約束で(同意の上)性行為をしました。(避妊具有り) プレイも終わり5千円を渡し笑顔で先に帰ってもらいました。するとその数分後、男が部屋に入ってきて5千円を突き返し、免許証を見せろと怒鳴るので、渡すと写メを撮り部屋に居ろといい放ち出ていきました。その後電話が店から有り、「素人だと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。