ベストアンサー

強制わいせつ罪、強盗未遂での逮捕

強制わいせつ罪強盗未遂で逮捕されたら執行猶予は免れませんでしょうか?
相談者(887887)からの相談
2020年01月28日 20時42分

みんなの回答

新井 一樹
新井 一樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被疑事実というだけで、その罪名で起訴されるかはわかりません。
また、前科の有無や犯行態様等によっては、酌量減刑により執行猶予になる可能性はゼロではありません。

2020年01月28日 21時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 強制わいせつ罪強盗未遂で逮捕されたら執行猶予は免れませんでしょうか?

起訴時に罪名が変わる可能性もありますし、未遂ともありますので、執行猶予の可能性が0ということでもないと思います。

2020年01月29日 06時08分

相談者(887887)
起訴された時に罪名が変わらなくても執行猶予の可能性があるという事でしょうか?
強盗と強盗未遂の罪の重さは結構変わるものなのでしょうか?

2020年01月30日 00時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 起訴された時に罪名が変わらなくても執行猶予の可能性があるという事でしょうか?

可能性という意味ではあるとしか言えません。

> 強盗と強盗未遂の罪の重さは結構変わるものなのでしょうか?

未遂の場合は、減軽される可能性はあります(刑法43条)。

2020年01月30日 05時35分

相談者(887887)
ありがとうございます!
可能性ではなく確率でいくと高いでしょうか?
低いでしょうか?
又示談が成立してる時としてない時のケースも含めてご返事願います!

2020年01月30日 13時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 可能性ではなく確率でいくと高いでしょうか?

高いほうか低いほうかと言われれば、強盗ですから、低いほうだと思います。
なお、示談があれば、有利な事情になると思います。

2020年01月31日 05時14分

この投稿は、2020年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。