ベストアンサー

強制わいせつの実刑について。執行猶予になるには

強制わいせつについて質問です。

先日、彼氏が強制わいせつで捕まってしまいました。
被害者との示談は相手に受け付けてもらえず不成立でその状態で拘留満期なので起訴されました。

彼は初犯で深く反省しているのですが、この場合、示談不成立でも執行猶予はつくのでしょうか…?
相談者(883745)からの相談
2020年01月14日 14時40分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
>彼は初犯で深く反省しているのですが、この場合、示談不成立でも執行猶予はつくのでしょうか…?
→その可能性もありますが、必ず執行猶予になるとは断言できません。
彼氏様には弁護人がついているのではないかと思われますので、弁護人と彼氏様とで執行猶予になるよう立証をしていくことになることが予想されます。相談者様としては、その様子を観察していくことになるでしょう。

お困りのことと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。
不安だとは思いますが、弁護人に協力できる範囲で協力するなどして、何とか乗り切るようにしてみてくださいね。

2020年01月14日 14時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 強制わいせつ行為は、キス程度のものから強制性交未遂程度のものまであって、それに応じて法定刑は懲役6月~10年と幅広くなっています。
 「強制わいせつ罪1件」という質問では、回答のしようがなく、無内容なことしかコメントできません。
 一般的にいえば、着衣の上から触る程度の強制わいせつ罪1件前科なしであれば、懲役1年6月執行猶予3年程度になります。示談できなくても実刑になりません。

2020年01月14日 15時17分

相談者(883745)
強制わいせつの内容は、肩に手を置いてから着衣の上から胸を触ったというものです。
この状況で、示談不成立でも執行猶予が出ますでしょうか……?

2020年01月14日 15時42分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般的にいえば、着衣の上から触る程度の強制わいせつ罪1件前科なしであれば、懲役1年6月執行猶予3年程度になります。示談できなくても実刑になりません
と書いた通りです。

2020年01月14日 15時45分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 強制わいせつについて質問です。
> 先日、彼氏が強制わいせつで捕まってしまいました。
> 被害者との示談は相手に受け付けてもらえず不成立でその状態で拘留満期なので起訴されました。

こうした事案では示談は無理でも,被害弁償だけでも受け付けてもらえなかったのでしょうか。示談は不成立でも被害弁償の支払いがあれば応分の考慮はされます。
そもそも示談金としていくらくらい提示されたのでしょうか。私は,弁護士なりたての頃,女性弁護士の大御所(故人)に,成人女性に対する強制わいせつ(既遂)の示談金相場は100万円が基本という話を伺ったことがあります。金額の提示があまりに非常識であれば,被害者にも相手にされないでしょう。

> 彼は初犯で深く反省しているのですが

「初犯」という言葉を使われる方が多いのですが,異種(罪質の異なる犯罪)も含めた一切の前科前歴がないという意味でしょうか?そうであれば,一切の前科前歴なしと書かれてください。

、この場合、示談不成立でも執行猶予はつくのでしょうか…?

強制わいせつを行った者となど,冤罪でないならば即刻別れられるのがお勧めではあります。しかし,どうしても彼に執行猶予を付けたいのであれば,(お勧めしませんが)彼と即刻婚姻(法律婚)して,妻の立場で情状証人として,彼の指導・監督を誓約されるべきです。そうされれば格段に執行猶予の可能性は高まるでしょう。
あと,前述のとおり,示談の有無にかかわらず,被害弁償を行う努力が重要です。

> 強制わいせつの内容は、肩に手を置いてから着衣の上から胸を触ったというものです。
> この状況で、示談不成立でも執行猶予が出ますでしょうか……?

適切な対策を講じられれば,その可能性は十分あるでしょう。

2020年01月14日 16時49分

この投稿は、2020年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 国選弁護人がついてくれています 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はありますか? もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?

  • 強制わいせつで実刑?執行猶予?

    知り合いが強制わいせつで求刑2年を言い渡されました。 電車内での痴漢で詳しいことは聞けてないのですが、強制わいせつとついてることから下着の中も触ってしまったものと思います。 以下わかっていることですが ・初犯 ・示談は不成立 ・手紙も受け取ってもらえてないみたいです ・贖罪寄付・供託はしていない 2つ質問が...

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつ、執行猶予について

    性犯罪を犯して逮捕されました。やった事は事実(複数回、計画的)なのですが1部否認してます。被害者は1人です。仮に求刑5年を検察から求められても初犯なんで、執行猶予はつきますか?示談を求めましたが相手からは拒否されていて被害弁償はできていません。

  • 強制わいせつ罪 執行猶予

    質問失礼します。 旦那が強制わいせつ罪で捕まりました。起訴もされました。相手方には示談、慰謝料、謝罪文すべて断わられてしまいました。相手方が言うには旦那にもっと重たい罪をって言ってたのですけど、内容は未成年の女の子と仲良くしててコンビニのバイトに誘おうと思ってた子に大人の玩具を買ってほしいと頼まれ、オッケーをし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。