ベストアンサー

合意の性行為かの内容について教えて下さい。

私は男性で、恥ずかしながら同性愛者の出会いアプリで初めて知り合った方がいました。
その時は友達としてもありだし、そういうエッチなスキンシップもよければとやりとりして、相手もオッケーということで会いました!(一応、友達がメインかなとは言ってましたが)
会ってから食事をして色々な日常会話をした後に自分が、今日、ちょっとだけそういうのは無理かな?と話したら友達関係からだからどうしようかな、やめとこうかな。と相手側が言ってました。
そのあと、こっちも了解ですと返事して、食事の場から外に出た時に向こうから、相手側からハグしてきたりすこし求めてる感じがあり、車の中で相談して、やっぱそこから先はやめましょう的な感じでした。
自分は少しときめいてたのもあり、次回も普通に食事したりで遊びたいし、せっかくだから今日、そういう行為もしないと何度かお願いして、相手側もじゃあ、おっけー。とのことを言ってました。
その後はそのような行為を行い、帰り際にまた遊ぼうねとか、一応今日こういうのもしかした嫌だったかな?と聞いたら、特に大丈夫と言ってました。
その別れたあと、何となくメールとかも素っ気ない感じがあったりしましたが、このようなことで、何か罪に問われたりとかはあるのでしょうか?
心配性がもともとあって不安で投稿しました。
ご返答よろしくお願いします。
トークアプリの文でのおっけーとか、昨日の件は大丈夫だったかな?で、大丈夫と言ってる文面はあります。
相談者(883250)からの相談
2020年01月12日 14時37分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> その別れたあと、何となくメールとかも素っ気ない感じがあったりしましたが、このようなことで、何か罪に問われたりとかはあるのでしょうか?

いえ、貴殿が特に相手方の嫌がるような性的行為等を行っている訳ではありませんので、記載された事情を拝見するかぎり、犯罪が成立することはないと思料いたします。

ご参考までに。

2020年01月12日 15時36分

相談者(883250)
お返事ありがとうございます。
心配が無くなり安心しました。
感謝します。
追加でもう一つだけ質問がありますが、何度か相手に優しくではあるが、今日はだめかな?やりたいなぁ。みたいなのも何度か質問して、やむ終えず相手がいいよ!って言ったとしても、特に罪に問われることはないでしょうか?
行為の時は、相手も嫌なそぶりはなくむしろ積極的な様子もあって、帰りに嫌でなかったよね?と何気なくきいて、向こうが気を使って嫌じゃなかったよ。と言ってきた場合とかは大丈夫でしょうか?
よろしくお願いします。

2020年01月12日 15時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> みたいなのも何度か質問して、やむ終えず相手がいいよ!って言ったとしても、特に罪に問われることはないでしょうか?

はい、こちらも最終的には同意があったといえるでしょう。

> 行為の時は、相手も嫌なそぶりはなくむしろ積極的な様子もあって、帰りに嫌でなかったよね?と何気なくきいて、向こうが気を使って嫌じゃなかったよ。と言ってきた場合とかは大丈夫でしょうか?

こちらも法的に問題となる事情は伺えないと思います。

2020年01月12日 15時50分

相談者(883250)
ありがとうございます。
本当安心しました。
お返事をわかりやすく頂き感謝してます。
失礼します。

2020年01月12日 15時52分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりする***と、**強制わいせつ等致死傷罪**という犯罪が成立します。こ...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 同性愛者に性交渉を強制された場合の対応

    私は大学生で、男子寮で生活をしています。 同じ寮の人が同性愛者らしく、私に対して性交渉を強く迫ってきます。 そこで、今後の備えとして聴かせていただきます。 ①もし性交渉を強制的にさせられた場合には、私はどう行動したら訴えることが出来るのでしょうか。 ②寮には管理人が居るのですが、管理不届きなどといったことで訴え...

  • 未成年との性行為、強制わいせつについて

    16歳女性と19歳男性が交際等なく性行為があった場合は条例違反だと思うのですが、その時効が過ぎた場合でも、相手が訴えたら強制わいせつ罪等で逮捕されることはあるのでしょうか? 数年前の行為が強制わいせつと判断されるのはどのような証拠があったときでしょうか。

  • 強制わいせつの内容証明について

    内容証明とはなんですか。 強制わいせつの被害だと、どういう時に使うのですか。 弁護士さんに作ってもらうのでしょうか。 相手に個人情報がばれてしまうものですか。

  • 強制わいせつ・強制性交等罪での起訴

    友人の旦那さんが逮捕されました。 強制わいせつ罪については容疑を認め、反省しているようですが、強制性交等罪の内容は否認しているようです。 被害者側には、全てを認めていないという部分で示談に応じてもらえなかったようです。 友人曰く、否認している内容の証拠は、被害者側の供述しかないようです。 証拠が供述のみでも起...

  • 強制わいせつについて教えてください

    強制わいせつに合いました 飲みに行き、ホテルに連れ込まれ、無理やり上を触られたり下半身を触られ、逃げたのですがそこから警察に頼り被害届けも提出しました 相手は県外の方で、現在拘留という形は取られてませんが、弁護士から示談の話を持ちかけられ、その金額が15万円でした。 この金額って妥当ですか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。