公開日:

準強制わいせつ罪、強制わいせつ罪の執行猶予予想お願いします。

2019年12月13日
ベストアンサー
準強制わいせつ罪
婚約者が睡眠薬を使い眠っている女性の上半身の服を脱がせ写真を撮ったり触ったとのことで逮捕されました。
示談する気なし

強制わいせつ罪
胸が透けるような衣装を着てもらい撮影モデルと撮影
示談する気なし

初犯です。

この2件で執行猶予が取れる可能性はどのぐらいあるか経験で構いませんので予想お願いします。
相談者(876138)の相談

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
強制わいせつ罪は、初犯であれば、60パーセントから80パーセントの割合で執行猶予です。
強姦は強制性交罪となり厳しくなりましたが、強制わいせつ罪は、あまり重くはならないです。
女性の上半身の服を脱がせ写真
  これは、60パーセントで執行猶予です。脱がせたことが、下記よりも悪質です。
胸が透けるような衣装
  これは、80パーセントで執行猶予です。脱がせるには至っていないです。

2019年12月13日 22時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 強制わいせつ罪は、行為に軽重があって、法定刑の幅も広いので、起訴された行為と裁判例を比較していかないと、量刑は絞れません。面倒な作業になりますが、そうやって絞り込んだ裁判例は、裁判官にとっても影響があります。
 手持ちの裁判例でおおざっぱに検索しますと、「(準)強制わいせつ罪2件」という条件だと、ほぼ5割が実刑になりますが、事案の比較が無い場合には、あまり意味がある数字ではありません。

 

2019年12月14日 00時41分

相談者(876138)
芦塚先生
具体的でわかりやすい回答ありがとうございます。

奥村先生
手元の資料を確認していただきありがとうございます。参考にさせていただきます。

追加で質問になりますが、準強制の際睡眠薬を用いた点は悪質とみなされ執行猶予の可能性も狭まるでしょうか?

2019年12月14日 10時27分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 薬物利用の準強制わいせつ罪は、路上痴漢の強制わいせつ罪と比べると、
 ①薬物準備の計画性があること
 ②薬理作用で抵抗がないのでわいせつ行為自体も重大になることが多いこと(痴漢だと抵抗したり逃げたりするでしょう)
 ③健康被害の心配
などから、重くなる傾向があります。
 こういう傾向を聞くよりは、弁護人に事例を集めさせて比較するのが確実です。

 
 

2019年12月14日 10時58分

相談者(876138)
奥村先生
詳しくありがとうございます。
弁護士さんとも話し合ってみたいと思います。

2019年12月14日 12時07分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

この相談に近い法律相談

  • 準強制わいせつ罪

    身内に準強制わいせつ罪で逮捕された人がいたら警察官とかにはなれなくなるらしいですが他にどんな仕事に付けなくなりますか?宜しくお願いします。

  • 準強制わいせつ罪について。

    ヘア&リラクゼーションサロンにてヘアの施術後に個室でシャンプー、トリートメントをして肩、首、デコルテ(鎖骨上下、腕の付け根)のマッサージをしました。 マッサージをわいせつと言われて被害届を出されて、1ヶ月後に事情聴取を2時間しました。 相手は胸も触られたと話が大きくなっていました。 事情聴取ではマッサー...

  • 強制わいせつ罪。初犯

    1週間前に旦那が強制わいせつ罪現行犯で逮捕されました。 初犯です。 当日はお酒で酔っ払っていて相手の方もお酒を飲んでいたそうです。路上で首、胸、服の上から下を触ったとの事だったそうです。 今相手の方と示談交渉していますが示談金はいくらくらいなのでしょうか。 国選弁護人の方からは最低100万と言われました。 この大金...

  • 飲酒における準強制わいせつについて

    先日クラブで初めて会った女性とクラブの外でキスや胸を触るなどしました。 どちらの行為も払いのけられる事はありませんでしたが、 後日相手の女性が飲酒していた為、正常な判断が出来なかったなどと供述した場合、準強制わいせつ行為(または強制わいせつ行為)とされる可能性は高いでしょうか。 監視カメラがある場所だったので...

  • 準強制わいせつ罪の時効について

    準強制わいせつで逮捕され不起訴処分となりました。以前勤めていた会社に戻りたいのですが代表からは『時効がきたら雇用する』と言われています。 ①準強制わいせつ罪の時効は何年ですか? ②それは、事件日とされる日からですか?逮捕された日からですか?被害者とされる者が被害届を出した日からですか? ③わいせつの事実がなく不起...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。