先日、準強制わいせつ罪の被害に遭いました

先日、電車内にて準強制わいせつ罪の被害に遭いました。目撃者さんと一緒に犯人を警察署へ行き、犯人は逮捕されました。(目撃者さんは警察署にて証言もしてくれました)

それから今日で2日経つのですが、警察署から連絡がありません。今、犯人はどうしているのか、私はどう動けば良いのか知りたいです。

警察署では衣服、肌に犯人の汗がついているかと屈辱的な検査もされ、精神的にもやや参ってきているところです。

私は今、どうすれば良いのでしょうか?
このまま連絡を待てば良いのでしょうか?

詳細についてなのですが、犯人がここを見ていたらどうしようと思い、あまり書けません……
2019年08月11日 15時19分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
一般論としては、相手方が逮捕後引き続き勾留される可能性と、勾留まではされず以降は在宅での捜査となる可能性と、どちらもあります。

勾留された場合は、まもなく相手方に弁護人がつき、数日から十数日以内に弁護人を通じて示談等の申し入れをしてくるかもしれません。

勾留されず以後は在宅での捜査となった場合は、相手方が自費で弁護人を選任しない限り弁護人がつきません。
この場合、弁護人につかない状態のまま数ヶ月ほどの捜査がなされ、最終的に検察官が起訴等するかどうか判断することになります。

勾留された場合にしろ勾留されない場合にしろ、被害者側としては、事件発生直後に事情聴取等の捜査に協力した後は自分から何かをするというよりも捜査機関や相手方からの連絡待ちになることが多いです。
連絡待ちだけでは・・・という場合は、連休明けころにでも捜査機関に問い合わせて、勾留されたかどうか位は訊いてみてもよいでしょう。

2019年08月11日 19時17分

相談者
回答ありがとうございます。

在宅での捜査なんてあるんですね…知りませんでした…何も連絡が来なかったら火曜日にでも警察署へ連絡を入れてみようと思っています。

それと一つお聞きしたいのですが、微物検査とは、確実に犯人の微物?が取れるのでしょうか?

犯人は確実に誰だかわかっているんです。
微物検査の結果はアテになるのでしょうか?

犯人がした事、犯人が確実にあの男だということはわかるんです。仮に無罪になってしまったら、ぞっとします。。

なんだか面倒な質問でごめんなさい…

2019年08月11日 20時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
> 微物検査とは、確実に犯人の微物?が取れるのでしょうか?
確実というはずもなく、検査をしたけれど結果が出ないということは当然あり得ます。
その上で、刑事事件における証拠というのは様々で、御記載のような物証のみならず、被害者本人や目撃者の証言も証拠になり得ますし、防犯カメラや駅の入出場記録等、ありとあらゆるものが証拠となり得ます。
捜査機関は捜査の専門家ですから、まずはお任せすることになります。

2019年08月12日 15時37分

相談者
警察署に電話しました。現在担当の刑事さんが不在だという事で詳しいことは折り返し電話が来るそうですが、犯人の拘留請求が裁判所から降りなかったそうです。

一体何故なのでしょうか?
怒りと悲しみと不安しか残りません。

確実に、犯人があいつだと言うことはわかっているんです。それは本当に確実なんです。


毎回質問に答えてくださり本当にありがとうございます……

2019年08月13日 12時19分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
上でも述べたとおり、勾留まではされずに以後は在宅での捜査となる事件も多いです。
犯人かどうかの認定の可否とは関係なく在宅での捜査となる事案も多いですから、捜査が始まって間もない時期に気にしすぎるのも良くないでしょう。

2019年08月13日 13時39分

相談者
はい、丁寧に答えてくださりありがとうございました。

2019年08月13日 13時41分

この投稿は、2019年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合、準強制わいせつ罪という犯罪が成立します。この記事では、ど...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 準強制わいせつ罪

    身内に準強制わいせつ罪で逮捕された人がいたら警察官とかにはなれなくなるらしいですが他にどんな仕事に付けなくなりますか?宜しくお願いします。

  • 準強制わいせつ罪について。

    ヘア&リラクゼーションサロンにてヘアの施術後に個室でシャンプー、トリートメントをして肩、首、デコルテ(鎖骨上下、腕の付け根)のマッサージをしました。 マッサージをわいせつと言われて被害届を出されて、1ヶ月後に事情聴取を2時間しました。 相手は胸も触られたと話が大きくなっていました。 事情聴取ではマッサー...

  • 飲酒における準強制わいせつについて

    先日クラブで初めて会った女性とクラブの外でキスや胸を触るなどしました。 どちらの行為も払いのけられる事はありませんでしたが、 後日相手の女性が飲酒していた為、正常な判断が出来なかったなどと供述した場合、準強制わいせつ行為(または強制わいせつ行為)とされる可能性は高いでしょうか。 監視カメラがある場所だったので...

  • 準強制わいせつ

    娘が準強制わいせつの被害者になってしまいました。犯人は逮捕され現在刑事裁判中です。 犯人はうちから500mぐらいの場所に家があり現在もその家族が暮らしていて、たまに見かけます。 刑事判決後、犯人が実刑が終わり同じ場所に戻ってくると考えると非常に不安な気持ちになります。 刑事裁判が終わり次第民事訴訟を起こそうと思...

  • 準強制わいせつに該当しますか?

    知人女性と飲み屋でお酒を飲んだ後、帰宅途中の路上でキス、胸を触る等の行為を行いました。 飲み屋の中で女性側から私に抱きつく、キスをする、私の下半身を触るなどの行為が有り気分が高まってしまいました。この行為は店員が目撃しています。 もしもこの女性が、意に反してキス、胸を触られたと訴え出た場合、準強制わいせつに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。