男性が受け身の場合の強制わいせつ罪

先生方にご相談です。先日、ナンパした女性とカラオケに行き、自分の陰部を触ってもらいました。決して強制的にではありません。双方、お酒は飲んでおりました。このように男性側が受け身となっておこなってもらった性行為を、女性が被害届を出した場合、強制わいせつ罪として扱われるのでしょうか?男性が受け身の場合、強要や暴行にあたらないと思うのですが如何でしょうか?
特に積極的におこなってもらってはいないですが、同意は得たつもりです。
宜しくお願い致します。
2019年08月06日 22時15分

みんなの回答

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10
ありがとう
ご質問にお答えします。
>のように男性側が受け身となっておこなってもらった性行為を、女性が被害届を出した場合、強制わいせつ罪として扱われるのでしょうか?男性が受け身の場合、強要や暴行にあたらないと思うのですが如何でしょうか?
ご相談者様がおっしゃるとおり,強制わいせつ罪が成立する場合というのは、13歳以上の者に対しては、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為があった場合です。女性が被害届を出した場合,捜査自体はなされる可能性はありますが,暴行または脅迫を裏付ける客観的な証拠がないような場合であれば,起訴される可能性は低いと思われます。

2019年08月06日 22時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 女性が被害届を出した場合、強制わいせつ罪として扱われるのでしょうか?

暴行または脅迫がなければ、強制わいせつ罪(刑法176条)にはなりません。

男性が受け身の場合、強要や暴行にあたらないと思うのですが如何でしょうか?

相談者が脅したり、暴行しなければ、そうですね。

2019年08月07日 05時32分

相談者
早速のお返事を頂きましてありがとうございます。
追加してご質問がございます。

暴行、脅迫に関してです。
カラオケ室内に防犯カメラがなかったと仮定し、女性が無理矢理させられたと被害届を出した場合は受理されてしまうのでしょうか?女性は恐らく30代です。私が受け身の状態であれば無理矢理させられた行為には該当せず警察も受理しないような案件なのではと思っております。
連絡先は交換しておらず、カラオケにも個人情報は記入しておりません。会計も現金でおこないました。

2019年08月07日 08時14分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10
ベストアンサー
ありがとう
追加のご質問にお答えします。
>カラオケ室内に防犯カメラがなかったと仮定し、女性が無理矢理させられたと被害届を出した場合は受理されてしまうのでしょうか?
被害届とは,犯罪により被害を受けた者が被害を受けた事実を捜査機関に申告するため作成する書面をいいます。被害届が出された場合,警察は受理しなければならないとされています(犯罪捜査規範61条)。ただ,立件が難しいような事件では受理されないこともあるでしょう。今回のように客観的な証拠がなく,事前事後の経緯等から立件が難しいと警察が判断する可能性は十分あると思います。
もっとも,被害届の受理イコール逮捕ではないので,被害届自体は受理するけども,立件が困難であるため,捜査に着手しないということもあると思います。

2019年08月07日 08時35分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をすると、「強制わいせつ罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした場合に...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合、準強制わいせつ罪という犯罪が成立します。この記事では、ど...

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりすると、「強制わいせつ等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 未成年との性行為、強制わいせつについて

    16歳女性と19歳男性が交際等なく性行為があった場合は条例違反だと思うのですが、その時効が過ぎた場合でも、相手が訴えたら強制わいせつ罪等で逮捕されることはあるのでしょうか? 数年前の行為が強制わいせつと判断されるのはどのような証拠があったときでしょうか。

  • 強制わいせつ・強制性交等罪での起訴

    友人の旦那さんが逮捕されました。 強制わいせつ罪については容疑を認め、反省しているようですが、強制性交等罪の内容は否認しているようです。 被害者側には、全てを認めていないという部分で示談に応じてもらえなかったようです。 友人曰く、否認している内容の証拠は、被害者側の供述しかないようです。 証拠が供述のみでも起...

  • これって強制わいせつ?

    少ししつこく言葉で性行為に誘った場合は強制わいせつになりうるのでしょうか? 脅迫などではなく誘惑する感じのフレーズです。 「やろうよ」、「いいしょ」など…

  • これって強制わいせつ?

    同意の上での性行為のはずが後に「本当はしたくなかった」と言われれば 強制わいせつになるのでしょうか? 行為前は少し顔をそむける等していましたがキスすると 相手から舌を入れてくるなどした場合とお考えください。 暴行、脅迫など一切なく飲酒などもありません。

  • 強制わいせつ

    強制わいせつを構成するには、身体のどこの部分ではなくてはわいせつ行為に当たらないとかあるのでしょうか。胸、でん部、陰部以外でもわいせつ行為になる事はありますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。