わいせつで示談後の告訴について

わいせつ罪の示談後の警察への被害届、告訴について相談です。
先日女性の体をさわった件で、相手方と示談し、示談金もお支払いしました。
示談書の中に、警察へ告訴等しない旨の記載はなく、口頭で確認したのみです。
相手が今後、警察へ告訴等は可能だと思います。
質問ですが
警察はその告訴等を受理する可能性はどの程度あるのでしょうか?
2019年06月23日 19時13分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わかりません。
法律上はできますが、警察が事実上説得して告訴させない可能性はあります。

2019年06月23日 19時25分

相談者
ありがとうございます。
実際に告訴等が受理された場合、どのような処分になるのでしょうか。

2019年06月24日 09時41分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察と検察から呼び出しがあり話を聞かれるでしょうが、初犯で示談しているなら不起訴の可能性が高いでしょう。示談が脅しによるもので無効とかいった事情がない限り、そうなると思います。

2019年06月24日 10時00分

相談者
ありがとうございます。
最後に二点お聞きしたいです。
不起訴となった場合職場に連絡はいくのでしょうか。
また、現在相手方から脅迫を受けているのですが、こちらから全ての経緯を警察に出頭してお話しした方がよいのでしょうか?

2019年06月24日 10時05分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
職場が現場とかでなければ行かないでしょう。
脅迫を受けているのであれば、弁護士に面談相談の上で対応を決めた方がいいでしょう。

2019年06月24日 11時11分

相談者
ありがとうございます。
申し訳ありません。もう二点教えていただけませんか。
1、公務員であっても警察等から連絡はいかないのか?
2、相手方の一方的に示談内容を破る行為は、損害賠償の対象となるのか?

2019年06月24日 11時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
より具体的な事実確認が必要になるので、ここでは対応できません。弁護士の面談相談を受けてください。

2019年06月24日 11時38分

この投稿は、2019年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやりわいせつな行為をするなどした結果、相手にケガをさせたり死亡させたりすると、「強制わいせつ等致死傷罪」という犯罪が成立します。この記事...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をすると、「強制わいせつ罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした場合に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。