強制わいせつ罪 釈放後呼び出し

2週間前、強制わいせつ罪で逮捕され2日留置された上で釈放されました。
私は、19歳でこのような事を犯してしまったのも初めてで今はとても反省しています。
取り返しのつかないことなのは分かっているのでとても後悔しております。
そして、本日担当検事さんに呼び出されました。
今後の流れはどうなるのでしょうか。
詳しいことを聞きたいです。
Chomさん
2019年04月03日 14時24分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
19歳
強制わいせつ
この二つの条件だけでは
少年院送致相当
となります。

2019年04月03日 14時47分

安西 敦
安西 敦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今後,検察や,警察での取調を数回行うことになります。捜査が終わったら家庭裁判所に送致されて家庭裁判所で審判を受けることになります。

強制わいせつということですが,行為はどのようなものでしょうか。強制性交(強姦)に近いものから痴漢に近いものまでありますが,2日で帰ったところからするとおそらく痴漢に近い形だったのでしょうか。具体的にどんな行為だったのかが処分の重さに大きく影響します。

また,前歴はないのでしょうか。何もないのであれば処分は軽い方向になりますし,過去にも強制わいせつや迷惑行為防止条例違反の事件で捕まったことあるとすれば重い方向になるでしょう。

他には,家庭の状況,学校や職場の状況なども影響します。家族がしっかりしていてあなたの事件の被害弁償はちゃんとやってくれそうであるとか,性犯罪を防止するための治療のプログラムなどに行くことの準備をしたり費用を払ってくれるとか,そういう条件がそろうでしょうか。また,大学や専門学校に行っていたり仕事を持っていたりするでしょうか。そうした事情があって,社会内で再犯をしないでやっていける可能性が高いと見られれば少年院の可能性は低くなるでしょう。

現実的には,保護観察か少年院送致になるかのどちらかだと思いますが,そのどちらになりそうなのかはもう少し詳しい事情がわからないと判断が難しいです。ここに書けるのであればもう少し詳しい回答ができますが…

また,これから続いていく取調べでどういう話をすればいいのか(もしくは黙秘するのか)のアドバイスが必要でしょうし,被害者との示談交渉もありますので,できるだけ早く近くの弁護士を探して弁護人をつけたほうがよいと思います。費用のかかる問題ですので,ご家族と相談して早めに対応した方がよいでしょう。

2019年04月03日 15時08分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
少年事件ですので、少年法の手続きに従って処理されることになります。
ただ、19歳で成年に切迫していますので、20歳になれば成人として取り扱われます。
事案の概要がわかりませんので、これ以上回答はできません。
事案の内容によって処分が異なりますので、近くの法律事務所に相談して下さい。

2019年04月03日 15時24分

Chom さん (質問者)
私は、現在専門学校に通っております。バイトもしています。
また、家庭状況的に金銭がとても厳しいので、弁護士すら雇えてません、何かの弁償などは私も協力して払う気であります。

また、犯行概要ですが、後ろから口元を塞ぎ、記憶は確かではないですが、片胸は揉んだのは確かです。
被害者の方は両胸お仰ってました。
それ以上のことはしてませんし、彼女が抵抗した際すぐに手を離しました。
とたても後悔しております。申し訳なさで一杯です

2019年04月03日 18時27分

Chom さん (質問者)
また、前歴はございません、この事案が初犯です

2019年04月03日 20時35分

安西 敦
安西 敦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事件の行為としては,それなりに重い部類に入るのではないかと思います。少年院送致もあり得るでしょうから,それを避けるなら,対応を考えなければなりません。

取調べについては,被害者と言い分が食い違っているのなら,取調べでどう話すのかは重要になってきます。この点は,まとまった費用がないとしても,弁護士に相談だけでもしておくといいのではないでしょうか。

捜査が終わって,事件が家庭裁判所に送られた場合は,その後,鑑別所に入ることになる可能性もあります。その場合は,国選付添人(家庭裁判所で少年につく弁護士)がつけられるので,被害弁償のことなどについて国選付添人とよく相談するといいでしょう。鑑別所に行かずに済んだ場合は国選付添人はつけられませんが,日弁連の援助制度を使って無料で弁護士をつけられる場合もあります。お近くの弁護士会の,子どもの権利110番という相談窓口を探して電話してみるといいのではないでしょうか。

2019年04月03日 21時19分

Chom さん (質問者)
ご説明ありがとうございます。
少年鑑別所に入ることになりましたら、改めてやったことの責任の重みを背負い反省し、社会公正に励みたいと思います。
お忙しい中すいません、もう少し不明な点をお聞きしたいです。
1.少年鑑別所に入った場合、4週間鑑別所に
滞在するとお聞きしてます。早めに帰される場合などあるのでしょうか。
2.国選弁護人というのは、鑑別所に送る前に面接する事は可能ですか?

2019年04月03日 22時50分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。