無罪で長期勾留されていることが納得できない

準強制わいせつ罪の疑いで勾留中の知人の件でお尋ねします「やっていません」と無罪を主張。20日の勾留期間が過ぎ、知人は本当にやってないから潔白を主張し続けてます。きっとかなり疲れてると思います。が、嘘はつけないので潔白を貫いてます。証拠もない中で20日以上が過ぎ、勾留延長で何日も拘束され、疲れ果てて「やりました」と言わせたいのでしょうか。一方的に相手女性の言い分だけで証拠もなく長期勾留は酷いです。知人の体調も気になります。弁護士さんはついてますが、家族以外が何か助ける方法はないんでしょうか?
勾留はどこまで続くんでしょうか?取調べは、無罪の人は救ってくれないんですか?嘘をつかせてまで有罪にしたいんですか?悲しいです。悔しさしかありません。
gcpgcpさん
2019年03月10日 14時57分

みんなの回答

渡邉 一生
渡邉 一生 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
20日間の勾留期間が過ぎたということは、
現在は起訴(公判請求)され、知人の方は、
被告人として勾留されている状況ということです。

起訴後に身体拘束から解放する手続きとしては、
保釈請求がありますので、
当然、弁護人の方と相談して、保釈請求についても
話し合っていることと思います。

被告人としての勾留は、
保釈が認められるか、勾留が取り消されなければ、
起訴日から2ヵ月間継続し、その後、1ヵ月ごとの延長(更新)の可能性もあります。


2019年03月10日 16時33分

gcpgcp さん (質問者)
返信ありがとうございました。
ご家族がいらっしゃるので、詳しく書くことを控えました。知人は自営業をしています。一旦処分保留で顧客名簿から無理やり、こじつけ(言い方悪くすみません)被害者を立てて再逮捕。再度勾留延長されてるようです。虚偽であっても強要されたら首を立てに振り、やりました。と刑事さんに従わないと、いつまでも再逮捕は続くんですか?正義、正解は何か。人間不審になります。一般庶民には理解出来ないことが多く、怖い世の中ですね

2019年03月10日 16時54分

渡邉 一生
渡邉 一生 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうだったんですね。
現在、再逮捕後に、再勾留され、再勾留延長が認められた状況ということですね。

2回目の身体拘束(逮捕、勾留、勾留延長)は、
1回目の身体拘束(逮捕、勾留、勾留延長)とは、
異なる被害者に対する準強制わいせつ罪の被疑罪名となっている、
ということですね。

各身体拘束が、身体拘束の理由、必要性を満たしているのであれば、
各身体拘束の捜査は違法ということにはなりません。

ただし、
勾留等の身体拘束は、非常に重大な人権侵害を伴う強制捜査ですので、
法により厳格な時間制限が規定されています。

この法による厳格な時間制限を潜脱する態様の身体拘束は、
違法な身体拘束、違法な取調べとなります。

従いまして、自白するまで(刑事の言うように従うまで)
身体拘束を続けるという捜査は
当然認められないです。

違法な身体拘束かどうかの判断は、
詳しい事情が分からないと判断できないところです。



2019年03月10日 17時24分

gcpgcp さん (質問者)
文章から、お察し下さいまして誠にありがとうございます。ご丁寧に返信下さり心救われます。

現時点で容疑者扱いされていることさえ許せない状況なのに、証拠不十分で起訴にならないから再逮捕で勾留延長とか、ドラマの世界でしか庶民は理解出来ません。

私達友人一同は、そんな方では無いことは証言できますし一方的すぎる取調べに正義は何か?市民の安全安心を守って頂けるのが警察の方々だと信頼していたので、どうか不起訴をお願いしたいです。

ドラマのような冤罪逮捕は多いんですかね。真面目は損です。びっくりしますよ。
お忙しい中で本当にありがとうございました。

2019年03月10日 17時44分

この投稿は、2019年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 勾留延長について 準強制わいせつ

    明日で勾留10日になります。 この時点でなにも連絡がなければ、延長の可能性が高いですか? 国選弁護人からは、一度も連絡はありません。こちらから調べようもなく困っております。

  • 強制わいせつの勾留延長について

    婚約者が強制わいせつで逮捕され、今週の金曜日が勾留10日目になります。 その際勾留延長になるのは確実だと弁護士にも言われています。 勾留10日目は検察に彼は連れて行かれるものなのでしょうか?その日は面会はできないということでしょうか? ちなみに、勾留延長になった場合、彼の両親には弁護士の方から連絡が来るのですか?そ...

  • 強制わいせつでの勾留について

    婚約者が強制わいせつで逮捕され、勾留10日の日が今週の金曜日なのですが、9日目の木曜日に検察に連れて行かれる理由はなんでしょうか? その場合、担当の弁護士も一緒に言って勾留延長をしないように言って頂けるのでしょうか? 捜査が終わり9日目に行くということですか? ちなみに示談をすすめたいのですが、被害者の方が弁護士...

  • マッサージで準強制わいせつ罪に

    準強制わいせつ罪。 地裁で執行猶予付の有罪、高裁で控訴棄却 最高裁判は、無駄を実感したので上告は諦めました。 これで、前科一犯が確定でしょうか? 無罪を主張しても、無駄なのは何故ですか?

  • 強制わいせつ罪。勾留中の執行停止。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 まだ余罪で再逮捕の状況です。 留置場で再逮捕を繰り返している状態です。 彼のおばあちゃんが危篤と連絡が入りました。 勾留の執行停止とかは許されますか? もし許されたら期間はどのくらいに出れるのでしょうか? 警察の人か弁護士さんが葬式とかについてくるのでしょうか? それとも身...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。