強制わいせつ致傷罪 被害者です。慰謝料について詳しくしりたいです。

強制わいせつ致傷罪 被害者です。
先日犯人が逮捕されたと警察から連絡があり今は逮捕勾留中だと思います。

そこからまだ数日ですが音沙汰がなくこちらとしましてはもし示談を申し出されても受けないつもりでして
ですが、事件の治療費、事件後恐怖から会社をやめ引っ越しもするつもりなので

慰謝料はもらうつもりなのですが慰謝料をもらうタイミングはいつですか?

こちらは弁護士をつけるつもりはないのですがどう加害者弁護士と連絡を取ればいいのでしょうか?

全治2週間のけがで精神的にもショックや会社をやめてしまったこともあるため、慰謝料だけで100万というのは妥当ですか?
強制わいせつ致傷の慰謝料の平均をしりたいです。(示談なし)

長々とすいません。
b4_cbb9さん
2019年03月07日 06時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>慰謝料はもらうつもりなのですが慰謝料をもらうタイミングはいつですか?

特に決まりはありませんが、相手としては少しでも罪が軽くなるように支払うわけですから、刑事事件手続き中にもらわないと、それ以後は支払を受けること自体が難しいことが多いです。

>こちらは弁護士をつけるつもりはないのですがどう加害者弁護士と連絡を取ればいいのでしょうか?

検察や警察を通して、犯人の弁護人に連絡がほしいと伝言をされてはいかがでしょうか。

>全治2週間のけがで精神的にもショックや会社をやめてしまったこともあるため、慰謝料だけで100万というのは妥当ですか?

具体的な行為などによりますので、何ともいえません。
不当な金額とまではいえないと思いますが。

2019年03月07日 06時38分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう
致傷となると,警察や検察等を通じて国選の被害者支援弁護士が紹介される思います。そういう制度があります。
早々のために連携不十分が原因だと思いますから,担当の警察か検察官,あるいは弁護士会や法テラスに被害者支援弁護士を紹介してほしい旨伝えてください。

その被害者支援弁護士が,犯人の弁護人と連絡をとり,示談等必要なことをしてくれます。

ただでさえ被害を受けた身で,取調べ等捜査協力があり,その他今後の立ち直りのほか,生活等も当然あるのですから,あなた自身が犯人の弁護人と連絡を取って示談交渉等をするのは,通常はキャパを超える大変なことです。
こういったことを念頭に置いて制度化されているのが被害者支援弁護士の制度です。

慰謝料額ですが,一番は犯人(その支援者を含む)の支払能力によります。一般的には,致傷までしていますので,慰謝料のみで100万円は平均的です。致傷の程度が重ければ,150万円~200万円,それ以上も十分あり得ます。

2019年03月07日 06時48分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
性犯罪について,相場がないわけではないものの,結局は,被疑者の資力次第です。
相手方が,国選弁護人であれば,慰謝料数十万円程度の呈示あるいは呈示なしもあり得ます。

2019年03月07日 07時26分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

この相談に近い法律相談

  • スナックでの強制わいせつ致傷について

    先日、スナックでの飲酒中(店内にはママや他の客もいる状態)にスナック店員の体を触ったことと太ももを噛んだ事で強制わいせつ致傷で訴えると数日後にスナック店員から通知されています。太ももの傷については、全治10日の診断書があります。女性からは、上半身(胸も含む)を触られたと言われています。 当方は記憶が断片的で太も...

  • 強制わいせつ致傷

    友人(22歳)が強制わいせつ致傷で起訴されてしまいました。 友人は初犯で反省をしていて髪も坊主にし、その友人の彼女と母親が友人を再犯をさせないということを書いてもらい、母親には裁判員裁判の証人として出てくれる。 相手は全治10日の傷なのですが、友人が起訴後に示談に応じてくれて、執行猶予にしてくださいという確約書?を...

  • 強制わいせつ致傷罪 今後について

    初犯ですが、旦那が強制わいせつ致傷罪で逮捕され留置されています。内容は10ヶ月前、自転車に乗っていた女性を自転車ごと押し倒し、身体を直接触ったとの内容で両膝を打撲させてしまい、全治2週間でした。原因はストレスと言っています。 来週拘留が終わりますが、余罪が本人が覚えているだけで、7件あり再逮捕の可能性があります...

  • 強制わいせつ致傷民事訴訟

    始めまして。よろしくお願いします。 娘が強制わいせつ致傷被害者になってしまいました。娘の調書も読み何て酷いことされて怖かっただろうに、辛かったろうにと犯人に怒り憎しみが消えません。まだ娘は小学生です。犯人の弁護士はなりたてなのか残念ながら性格なのか口がなっていないと話し方をしらない弁護士に感じました と検事さ...

  • 強制わいせつ

    強制わいせつを構成するには、身体のどこの部分ではなくてはわいせつ行為に当たらないとかあるのでしょうか。胸、でん部、陰部以外でもわいせつ行為になる事はありますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。