子供が知人に、突然、電気アンマをされました。暴行罪、強制わいせつ、どちらなのでしょうか?

9歳の子供が、飲み会の席で知人から、突然、電気アンマ(両足を押さえつけて、陰部を足で押し付けるというもの)をされました。
それを見つけて、私が怒鳴り付けたので、知人はすみませんと言って止めました。
子供は驚いて、何も抵抗出来なかったそうです。
後から知人に聞いたところ、性的意味はない、ただのプロレス遊びだとの話でした。
しかし、子供本人は「痴漢と同じだ」と感じており、精神的にまいっています。

警察に相談したところ、暴行罪は間違いないとの話でしたが、性的意図の有無の問題で強制わいせつ罪は難しいと言われました。
先日、最高裁判決で性的意図の有無によらないという判決が出たとありましたが、この場合、強制わいせつで訴えることは難しいのでしょうか?
陰部を足で押し付けるのは、わいせつにはならないのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
2019年01月02日 13時29分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
残念ですが、難しいと思います。

最高裁判所の判例は、強制わいせつ罪の成立に性的意図は必須なものではない(例えば性器を咥えさせるなど)ということを述べたもので、考慮しないというものではないです。

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=87256
刑法(平成29年法律第72号による改正前のもの)176条にいう「わいせつな行為」に当たるか否かの判断を行うための個別具体的な事情の一つとして,行為者の目的等の主観的事情を判断要素として考慮すべき場合はあり得るが,行為者の性的意図は強制わいせつ罪の成立要件ではない。

「刑法176条にいうわいせつな行為と評価されるべき行為の中には,強姦罪に連なる行為のように,行為そのものが持つ性的性質が明確で,当該行為が行われた際の具体的状況等如何にかかわらず当然に性的な意味があると認められるため,直ちにわいせつな行為と評価できる行為がある一方,行為そのものが持つ性的性質が不明確で,当該行為が行われた際の具体的状況等をも考慮に入れなければ当該行為に性的な意味があるかどうかが評価し難いような行為もある。その上,同条の法定刑の重さに照らすと,性的な意味を帯びているとみられる行為の全てが同条にいうわいせつな行為として処罰に値すると評価すべきものではない。そして,いかなる行為に性的な意味があり,同条による処罰に値する行為とみるべきかは,規範的評価として,その時代の性的な被害に係る犯罪に対する社会の一般的な受け止め方を考慮しつつ客観的に判断されるべき事柄であると考えられる。 そうすると,刑法176条にいうわいせつな行為に当たるか否かの判断を行うためには,行為そのものが持つ性的性質の有無及び程度を十分に踏まえた上で,事案によっては,当該行為が行われた際の具体的状況等の諸般の事情をも総合考慮し,社会通念に照らし,その行為に性的な意味があるといえるか否かや,その性的な意味合いの強さを個別事案に応じた具体的事実関係に基づいて判断せざるを得ない」

公共の場所であれば、迷惑防止条例違反(痴漢)に該当する可能性もありますが、家などでは難しいです。

2019年01月02日 13時53分

相談者
素早い回答、ありがとうございます。
素人には難しい問題だったので、助かりました。
今出来ることをやっていこうと思います。
ありがとうございました!

2019年01月02日 16時02分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をすると、「強制わいせつ罪」という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした場合に...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合、準強制わいせつ罪という犯罪が成立します。この記事では、ど...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • わいせつの抵抗の有無について。

    先日眠っている人の胸を触る行為、準強制わいせつに当たる行為をしてしまいました。 行為を行ってる時にはあまり目だった抵抗はなかったのですが、仮にその時相手に虚ろながらも意識があり声を上げる、近くに人がいて助けを求めるなどの抵抗がなかった場合でも準強制わいせつに当たるのか気になったので質問をさせていただきます。 決...

  • 強制わいせつ

    強制わいせつを構成するには、身体のどこの部分ではなくてはわいせつ行為に当たらないとかあるのでしょうか。胸、でん部、陰部以外でもわいせつ行為になる事はありますか

  • わいせつ行為について。これは強制わいせつになるのでしょうか?

    昨日知的障害者の人からセクハラをされたと会社側に報告されました。その後市の職員が来られ、話をしてる途中から警察が来られ事情聴取を受けました。その時に利用者に手を出したことと携帯で写真を撮ったことを話し、利用者の方も同意のうえで手を出し写真を撮ったことを話しました。話が終わると警察署に行き書類を書き携帯を持って行...

  • 強制わいせつ

    風俗で 女性のほんの少しでも 嫌がるプレイを したら 即 強制わいせつの構成要件に該当しますか? しかし風俗は 対価を支払った上で 性的な行為を するのが目的ですが やはり風俗でも 強制わいせつに問われることも ありますか?

  • 強制わいせつについて

    前回の質問のニュアンスが、私のしたい質問と若干異なっていたので質問し直します キスをするだけでも強制わいせつ罪となるそうですが、13歳未満の娘に父がキスしたり年下の兄弟に年上の兄弟がキスしたら強制わいせつなんですか? ここで言うキスは性的なものとか、いやらしい物ではなくテレビとかで見る「パパー」みたいな感じの物...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。