子供に対する強制わいせつについて

御相談させていただきます。

小学生の娘が強制わいせつ被害(キス)に遭いました。
現場検証も終え、DNA検査の為の服なども回収され、犯人は捕まり拘留されています。
調書も警察で作成を終え、被害届も出しております。
一番辛いのは被害をうけた本人かと思いますが、何かしら親として守ってやりたい、何か出来る事をしてやりたいと思っています。
そこで先生方に今後について教えて頂きたいとこの場を借りております。

・名前と年齢は知っていますが今現在犯人がどうなっているのか、警察からも連絡がなく、不安なのですがこのままほったらかしになるのでしょうか?

・慰謝料などを請求できる等の内容も有りますが、報復などの心配は無いのでしょうか?

・刑罰も与え、慰謝料なども払ってもらい、近寄らせない、というのは可能なのでしょうか?


金銭の問題では無いと言いますが、防犯対策にもお金はかかります。
当然、犯人には罰も必要と思っています。
何卒、御回答をお願い致します。
さまよう刃さん
2018年12月14日 17時19分

みんなの回答

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> このままほったらかしになるのでしょうか?
告訴されているようでしたら、起訴したか不起訴としたかの結果が検察官から知らされます。
逮捕勾留されているとのことですので、勾留から20日程度で起訴するか不起訴とするかの判断がされることになります。
なお、被害届と告訴とは異なりますので、既に勾留されて20日以上経過しているのに連絡がない場合は、検察官に問い合わせてみても良いかもしれません。

> 報復などの心配は無いのでしょうか?
これは相手によるとしか言えません。

> 刑罰も与え、慰謝料なども払ってもらい、近寄らせない、というのは可能なのでしょうか?
逮捕後に相手方の弁護人から慰謝料等の支払について連絡は来ていないでしょうか。
相手方に支払い能力がある場合は、弁護人から示談の申し入れがあるのが一般的です。
示談書を作成する際に、被害者やその家族に近寄らないことを誓約し、これを破った場合にいくらか支払う旨の一文を入れるよう提案すればよいかと思います。

示談の申し入れがない場合は、慰謝料請求については、民事訴訟を起こすか、刑事裁判で損害賠償命令の申し立てを行う必要があります。

2018年12月14日 18時35分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変お辛い状況ですね。

勾留は、最大20日間の身柄を拘束される手続です。
この20日間のうちに起訴になるのか不起訴になるのか等の処分が決まります。
処分の内容については、担当の検察官に確認します。
事前に処分の結果を通知してほしいと伝えておくと良いと思います。

慰謝料請求をした場合の報復は、犯人次第かと思いますが、私が見聞きしている限りではありません。
ご心配であれば検察官や警察官、弁護士に相談してはいかがでしょうか。

刑罰を与えて、慰謝料なども払ってもらい、近寄らせない、というのは、一応あり得るものの、全てを求めるのは難しいと思います。
例えば、慰謝料を受け取ると刑罰が軽くなる可能性が高くなる一方で、刑罰を与えて刑務所に入ることになると相手方に資産が無い場合には慰謝料を回収することが難しくなります。
優先順位をつける必要が出てくる場合があります。

ご不安であれば、一度、犯罪被害者を対象とした法律相談を受けてみても良いかと思います。

2018年12月14日 18時55分

この投稿は、2018年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • キスがショックと言われ、今、音信不通、強制わいせつで逮捕されますか?

    知り合ってから3カ月ほどたつ30代の女性から、お金に困っている相談を持ちかけられ、10万円、次に20万円をお渡ししました。何回か、二人で飲食飲酒していましたが、20万円を渡して飲食した先日、帰りに、川辺で、お互い好意を寄せていると思い、キスしました。時間は、夜10時頃です。その時、私は、チューハイを5杯くらい飲酒していまし...

  • 強制わいせつ(無理やりキス)被害者です。

    事件録画映像や目撃者が無いので、証拠がありません。加害者は元職場の社長です。加害者が事件を認めたり謝罪した言葉を録音したものが証拠になりますか?

  • タクシーの中で無理矢理キス

    知り合いの会社の会長とご飯に行った帰りのタクシーの中で、無理矢理キスされました。 ご飯の途中に何もしないから安心してくださいね。とか言っていて信頼しきっていたので余計にショックでした。 タクシーの中でも、キスしていい?と聞かれ、嫌です!ときっぱり断ったのに強引にしてきました。 ・強制わいせつ罪で訴えることはで...

  • 無理矢理キスしようとしましたが、犯罪でじょうか?

    いまは別の男と付き合っている元彼女がいるのですが、別れた後も数ヶ月に一回ぐらい二人で飲みます。先日も飲んだのですが、お店を出て駅に向かう途中で、2回ぐらいキスしようとしました。彼氏に悪いから無理と言われキスを断られ、しませんでした。でも、ハグはしました。 私はムッとしてしまい、駅まで送りもせず帰宅しました。その...

  • 路上でのキス行為について

    9/23(土)の深夜に声をかけた(ナンパ)した女性と路上で3回ほどキスをしました。 その内1回は相手からしてきており特に嫌がった様子もない印象を受けています。 相手も酔ってはいたと思いますが泥酔状態までではなかったので飲みに誘いましたが断られ 相手のマンション前まで歩いて送りました。当方も酔ってはいましたが泥酔状態で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。