執行猶予中の逮捕について

現在、執行猶予中(強制わいせつ)の身で、以下の状況です。
この状況で逮捕される、あるいは罪に問われるということはあるでしょうか?

先日、歩いている小学4年生くらいの女の子の後ろをつけ、
時折スカートの中に何かを入れている50代の男性を見つけ、その人も私に気付き逃げていきました。
私も追いかけたのですが、距離的に縮まらず、
元の道に戻ったのですが、ちょうどその子が角を曲がる所だったので、
一声掛けてあげよう(これが余計な気遣いだったのですが)と思い、
距離を詰めたところ、曲がってすぐの家に入る(その子の家)所で、
声を掛け「後ろに変なおじさんいて、スカートの中を見られていたかもだけど、
気付いてなかった?親御さん居ないかな?」と声を掛けました。

しかし、急だったので事態が飲み込めずパニックになったのか誤解したのか、
泣き出してしまい、私がそういうことをしたという認識を持ったようです。
(もちろんですがそうした事実はなく、携帯を出せといわれても大丈夫ですし、消したものもないです)
その子が「スカートの中は見せられないです」「嫌です」とか言い出したので、
完全に誤解していると思い「そういうことではないよ、今後気をつけてね」と言い、
状況も良くないと思い、その場から去りました。

その時に、ちょうど車でその子のお母様と兄?(中2位の男の子)が帰宅し、
すれ違う感じに形になったのですが、誤解を招きかれないと思い、
足早に去り、不安を感じ通りかかったタクシーに乗車しました。
すると車でUターンし、私を追いかけていたようで、タクシーに乗る私を見かけ、
走ってきてタクシーの窓を叩き「止まってください!警察行きます!」と言いましたが、
ドライバーは私が乗客の為、そのまま走行し、結局戻った形です。

私は一切何もしていないですし、触れてもいませんが、あのまま親御さんが話を聞いたら
「スカートの中を見せろといわれた」などと誤解のある状態で伝わっていくのではと思います。

タクシーに乗っていますので、当然タクシー会社に問合せをすれば、
車載カメラの映像も残っていますし、
今の私の状況を考えると誤解を招くというか、
事態が急変する可能性があるのではないかと危惧しているのですが、
どうすべきでしょうか・・・?

どういう可能性があるかなどご教示頂ければと思います。
よろしくお願い致します。
2018年12月11日 10時46分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察に言われて、迷惑行為防止条例違反の嫌疑で逮捕される可能性もあると思います。
早急に弁護士に面談相談に行かれて事情を説明して、場合によっては出頭することも考えるべきです。付近の監視カメラなどにあなたの言うその50代の男性が写っていた場合には、あなたの言い分もなるほどと思ってもらえるかもしれません。監視カメラのデータが上書きで消える可能性もありますので、急いでください。

2018年12月11日 13時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
弁護士の方にご相談して警察署に連絡してもらうことで、取り調べを受けるにしても在宅で進めてもらう形になったりするでしょうか?
逆に逮捕状が出てしまうと在宅に切り替えてもらうことは難しく、一度身柄を拘束されるでしょうか?

2018年12月11日 13時16分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に逮捕状が出ていれば今更在宅というのは難しいでしょう。
ただ、勾留段階で身元引受人などがいれば釈放される可能性はあります。
まだ逮捕状を取得していないとすれば、今のうちに出頭することで在宅になる可能性はあります。弁護士に面談相談をしてください。

2018年12月11日 13時22分

相談者
ありがとうございます。
既に先週相談した方が居て、取り急ぎその方に依頼することにします。
本当にありがとうございます。

2018年12月11日 13時38分

この投稿は、2018年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***相手に暴行を加えたり脅したりして、わいせつな行為をする***と、**強制わいせつ罪**という犯罪にあたります。この記事では、どのような行為をした...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

準強制わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用してわいせつな行為をした場合***、**準強制わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 国選弁護人がついてくれています 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 示談にできなかった場合、執行猶予の可能性はありますか? もし、実刑判決となった場合、懲役はどのくらいになるでしょうか?

  • 強制わいせつ、執行猶予は?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつ、執行猶予について

    性犯罪を犯して逮捕されました。やった事は事実(複数回、計画的)なのですが1部否認してます。被害者は1人です。仮に求刑5年を検察から求められても初犯なんで、執行猶予はつきますか?示談を求めましたが相手からは拒否されていて被害弁償はできていません。

  • 強制わいせつで逮捕されました。執行猶予の可能性は?

    宜しくお願い致します。 身内が強制わいせつで逮捕されました。今は保釈中で家にいます。内容はアルコールに酔っている状態で未成年に(中学生でした)自身の局部を性的類似行為してもらったとのことです。その時言葉で脅迫や暴力などはありません。時間で2分くらいらしいです。計画性はなく突発的にしたみたいです。その際スマホで動画...

  • 強制わいせつにて逮捕、起訴になりました。

    質問失礼いたします。 当方強制わいせつ致傷で拘留され、20日拘留後、起訴となり保釈にて釈放された身上です。 事件経緯としては、夜間に歩行者(当時19歳)に抱きつき、服の上から3秒〜5秒ほど胸を触り、その際に「動くな、じゃないと殺すぞ」などと言葉で脅したものです。その際に、被害者の頭部が壁にあたり、打撲、足首に捻挫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 入管収容者のハンスト、3週間で8キロ減…日本...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。