強制わいせつ罪不起訴処分について

子供が未成年強制わいせつの被害に合い、裁判へとの流れになりましたが
裁判はやりたくない。と娘が言い出しました。証言台に立たすのも嫌なのでここで終わらそうと思っているのですが不起訴にした場合
被疑者に不利な不起訴処分は無いのですか?こちらが不利になるのはわかっているのですがどうしたらいいのかわかりません。
ちぃさんさん
2018年11月11日 18時15分

みんなの回答

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
不起訴処分となれば、基本的には被疑者に不利な処分はありません。
しかしながら、前歴としては残りますので、被疑者が次に何かした場合にはそれが参照されて一度目よりも重い処分を受ける事があり得ます。

また、刑事処分としては不起訴になったとしても、被害弁償を受けたり損害賠償請求をすることが考えられます。
この場合にも、お子様が証言しなければならなくなる可能性もありますので、具体的にどのように進めるかは注意が必要です。

今後のことについて不安があるようでしたら、一度対面での法律相談を受けてもよいのではないかと思います。
犯罪被害者を対象とした法律相談もありますので、調べてみて下さい。

2018年11月11日 18時39分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
性犯罪被害者のため法改正があります。
性犯罪の場合は法廷に被害者が行くのではなく、別の部屋で被害者がビデオカメラに向かって話します。ビデオリンク方式です。
母親は裁判所の中まで付き添い可能です。
様々に被害者を支援する改正があります。
お子様には、裁判に行かず将来後悔しないように裁判に行きましょうと説明します。
他の被害者がないように、裁判に行き犯人を厳しく処罰するよう裁判所に頼みましょうと説得します。

2018年11月11日 18時41分

ちぃさん さん (質問者)
取り下げをしたいと検事に伝えたところ
取り下げは出来ない。と言われました。子供自身は証言台に立ちたくないと言っているのですが
不参加は出来るのでしょうか?被害者が複数いるとのことでした。こういう場合はどうなるのでしょうか。

2018年11月12日 15時14分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
担当の検察官に対して、お子様が証言台に立つことを拒否されていることやお子様の精神的状況や証言台に立つことで二次被害を与えてしまうおそれがあること等を説明して下さい。
その上で、検察官が対応を検討すると思います。

また、検察庁には被害者対応の部署があるはずですので、そちらに相談されても良いかもしれません。

いずれにしても、お子様の精神面に対するケアを考えてあげて下さい。

2018年11月12日 16時09分

この投稿は、2018年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 未成年、強制わいせつ

    12歳くらいの男性と15歳の女子がチャットエッチをしたら、女子は強制わいせつ罪になってしまいますか? 男子は女子にわいせつな行為をしている文章を、女子はその行為に対して声を発しているような文章を書いている内容です。

  • 未成年の強制わいせつについて

    15歳男子の強制わいせつについてご相談します。息子が複数の同級生女子に対して、わいせつな行為を行いました。抱きしめる、キスをする、直に胸を触る、下着の中に手を入れる等。親子で既に謝罪は済ませましたが、中には「謝罪は受けたくない、近づかないでほしい」と言われた方もありました。 被害者は訴えない様子ですが、調べると...

  • 未成年による強制わいせつ

    未成年の息子が高校生からわいせつを受け犯人は捕まり家庭裁判所で審議中?です。 相手側からは一度も連絡はなく今に至ります。 示談をする気はないのだと思います。 しかし長い時間警察に拘束され、学校も休み、何度も調書をとられ、不安定になり今も症状がある状態の息子を見ていると捕まって終わりにはできない気持ちが強くあり...

  • 未成年 強制わいせつ

    高校生の息子が同級生の女の子に100円を払えば胸を触らせてくれると聞きつけ友達数名とノリで放課後教室でお金を払い(本人同意の元)服の上から触りました。その後、女子から被害届が出され、強制わいせつ罪で調書を取りたいと警察から連絡ありました。こういう場合、示談するとしたらいくら位が相場なのか、逆に売春で訴えたりできるの...

  • 未成年の強制わいせつ

    前にも質問したのですが進展があったので相談します 同級生にわいせつな行為をされたのですがそのあとごめんと言われ抱きしめられた時に自分も腕を回してしまったと思います これは合意と判断されますか? それと出来れば子供だけで解決したくたかったのですが相手が話す気がないため、学校の先生に相談したところ親に言わないことに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。