弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ : 強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪

強制わいせつで逮捕されました。執行猶予の可能性は?

宜しくお願い致します。
身内が強制わいせつで逮捕されました。今は保釈中で家にいます。内容はアルコールに酔っている状態で未成年に(中学生でした)自身の局部を性的類似行為してもらったとのことです。その時言葉で脅迫や暴力などはありません。時間で2分くらいらしいです。計画性はなく突発的にしたみたいです。その際スマホで動画撮影を少ししたらしいです。現在は刑事さんに削除されスマホもあります。示談がとれてません。拒否されてます。余罪が2件あり、起訴はされてませんが、調書にはされたらしいです。保釈金は財政的にきびしく相談したら150万で1回で保釈されました。この状態で予想や事例、経験上でかまいませんので、執行猶予の可能性はどれだけあるんでしょうか?高いほうでしょうか?
もし、実刑なるのであれば、どれくらいになりそうですか?ものすごく心配で不安です。
是非、宜しくご回答のほどお願い致します。
初犯で前科前歴はありません。
お困りのことと存じます。前回も回答いたしました。

前回も回答したとおり、正確な量刑予測はできませんし、量刑予測をしても意味はありません。
それでも見解を出せというのであれば、執行猶予の可能性はあると思いますから、それで少しでも安心をしてくださいね。
大事なことですから繰り返します。
ご不安なお気持ちはわかりますが、身内の刑事処分を左右できるのは担当弁護人しかいません。
ですから、あなたの不安をぶつけてください。毎日でも担当弁護人に電話をしてください。不在であれば折り返しをお願いするか、携帯電話に転送をしてください。コミュニケーションが取れないと嘆くのではなく、こちら側でしつこくしつこく担当弁護人とコミュニケーションが取れるよう動くべきですよ。
お忙しい中、何度もご回答ありがとうございます。
担当の弁護士は国選のせいか、しつこくきくと言動があらくなってきます。あまりしこいと裁判で適当にされても嫌なので強くいえません。
他の弁護士の方の意見も参考に事例や予想でいいのでお伺いしたいのです。少しでも希望を持ちたいです。宜しくお願い致します。
それであれば、私選弁護人に変更をするなり、何でもかんでも言うのではなくて国選弁護人と話だけでもさせて欲しいとお願いをしたり、工夫は必要かと思います。
結局、このサイトで量刑予測をしたとしても、同じ事例というのは1つもありませんし、裁判官も違いますから類似治安とは別の結論になることもあるのであって、あなたの一時的な安心が最終的に崩されてしまう可能性もあるのです。だから意味がないのです。実際に弁護人に動いてもらわないとどうにもならないのです。どうかご理解ください。

そのようなことを前提に見ていただきたいですが、参考までに、示談できていない強制わいせつ事件でも執行猶予になった経験はあります。
> 内容はアルコールに酔っている状態で未成年に(中学生でした)手をにぎらせてもらい、自身の局部を性的類似行為してもらったとのことです。その時言葉で脅迫や暴力などはありません。時間で2分くらいらしいです。計画性はなく突発的にしたみたいです。その際スマホで動画撮影を少ししたらしいです。
という事案であれば、前科がなく、普通の弁護士が考える情状立証を尽くしておけば、実刑はありません。
 こういう掲示板で不正確な回答を聞いて回っても不安が増すだけですので、カウンセリングに通うとか、謝罪を尽くすとか、有益な行動に移って下さい。

 なお、しなくてもいいですけど、
 このような事件では
  強制わいせつ罪と児童ポルノ製造は一個の行為だとか
  わいせつ行為の定義
  撮影行為はわいせつ行為か
という論点もあり、そういう議論をふっかけると、実刑相当事件でも実刑判決を回避する裁判官もいます。
ご回答ありがとうございます。
謝罪をつくしたいのですが、担当の弁護士は供託も贖罪寄付も意味がないからしないほうがよいと言ってました。どうなんでしょうか?
時間がなくカウセリングはまだ、いけてないですが、被告人質問とかで申告すれば効果はあるでしょうか?病院には行き、アルコール断酒のために診察はうけました。領収書、処方箋は担当の弁護士にわたすつもりです。
示談がとれてないのですが、実刑は低そうですか?何度もしつこい質問で申し訳ありません。

 お金を用意したのであれば、弁護士に預けて預かり証をもらって証拠にする。
 贖罪寄付は必要ありません。供託まで必要ありません。
 カウンセリングについてはとりあえずスケジュール調整を始める
 関係書類があれば、弁護人から証拠請求して、被告人質問で説明してください。
 その程度の情状立証で実刑はありません。
ありがとうございます。
実刑はありません。との回答で、執行猶予がたかく可能性がると希望がもでます。裁判は明後日で弁護士はあまりうごいてくれず、被害弁済はあずけることも多分してくれません。カウセリングも証明は時間がなくできませんが、被告人質問で申告はしてみます。
ちなみに上記の内容ですと、悪質とはならないでしょうか?情状の条件がすくないので、何度も何度も質問して申し訳ありません。  書類にしても、被告人質問にしても、弁護人から申請してもらわないと使えませんから、被告人と十分打ち合わせて下さい。
 できる事を精一杯やったという雰囲気を出すことがポイントになりますので、弁護士を動かして下さい。
早い、ご返答ありがとうございます。
あまり協力的な感じではない弁護士なのてすが、はなしてみます。
ご回答いただいている先生方みたいな方だったら安心できたのですが、国選ですとしょうがないのですかね。
本当にありがとうございます。
 被告人にも証拠書類の取調請求権がありますから、どうしても弁護人が動かない場合には、裁判所に相談して、被告人から出すという方法もあります。

第二九九条[証人等の氏名等開示と証拠等の閲覧]
1 検察官、被告人又は弁護人が証人、鑑定人、通訳人又は翻訳人の尋問を請求するについては、あらかじめ、相手方に対し、その氏名及び住居を知る機会を与えなければならない。証拠書類又は証拠物の取調を請求するについては、あらかじめ、相手方にこれを閲覧する機会を与えなければならない。但し、相手方に異議のないときは、この限りでない。
ご返答ありがとうございます。
むすかしくて日にちもなく対応できませんので、担当の弁護士の先生を信じて裁判をむかえます。
大変反省はしてるみたいなので、裁判でその意思を証明出来るように努めたいと思います。それしかないですよね。
ご回答にて執行猶予の可能性が高いとおっしゃっていただいて少し希望がもて、心が安らぎました。ありがとうございます。
勿論、最悪なケースも頭にいれときます。
本当にありがとうございます。
回答が遅れて失礼いたしました。
あくまで可能性の問題であって、数学のように正解があるわけではありませんから、あなたとしても過度な期待を持たず、どうしても弁護人に弁護活動をしてもらわなければなりませんから、とにかく国選弁護人とコミュニケーションを何とか取れないか、工夫をしてみてくださいね。

mirukuさん
2018年10月08日 20時56分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年10月08日 21時05分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年10月08日 21時06分

miruku さん (質問者)

2018年10月08日 21時15分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月08日 21時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月08日 21時49分

miruku さん (質問者)

2018年10月08日 22時46分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月08日 23時15分

miruku さん (質問者)

2018年10月08日 23時38分

miruku さん (質問者)

2018年10月08日 23時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月08日 23時46分

miruku さん (質問者)

2018年10月08日 23時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月09日 00時10分

miruku さん (質問者)

2018年10月09日 00時22分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年10月09日 08時03分

この投稿は、2018年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,079名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ罪。実刑になる予想は?

    結婚前提に付き合ってきた彼が強制わいせつ罪で突然逮捕されてしまいました。 路上で口をふさいで後ろから抱きついて服の上から胸を揉んだみたいです。 刑事さんから他にも絶対に余罪があると調べられていたら同じ手口の余罪が6件見つかりました。 どうやら4年前からしてたみたいです。 全部で7件見つかり全部示談成立にはならず...

  • 強制わいせつ罪!実刑予想して下さい。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたみたいです。 彼は今回がはじめての逮捕で前科、前歴などはないです。 刑事さんから他にも余罪を調べてると言われてさらに5、6件の同じ手口の余罪が見つかりました。 勾留満期で再逮捕を繰り返しており、日にちがかなりたっています。 ...

  • 強制わいせつ罪で執行猶予か実刑の可能性

    ずっと付き合ってきた彼氏が路上で口をふさいで後ろから抱きついて胸を触って逃げたみたいで強制わいせつ罪で逮捕されて2件あり、2件とも被害者の方が怒っていて示談は成立せず起訴されました。被害者の方はケガなどは一切してません。 まだ警察は過去の余罪を2件ほど疑っています。 彼は今回初めて逮捕されて前科、前歴はないです...

  • 強制わいせつの余罪について

    教えてください。 身内が金曜日に再逮捕されてしまいました 6月にわいせつ未遂をおかし7月の間20日間ほど拘留されて 相手は示談に応じてくれず保釈金を払い9月14日に裁判を控えていたのですが 9日の今朝警察が再び家に来て3月に強制わいせつの余罪があったと 警察署の方に連れて行かれ帰ってきません 6月の件は初犯で執行猶予がつ...

  • 強制わいせつ罪。実刑なのか?

    結婚前提に付き合ってきた彼が強制わいせつ罪で逮捕されてしまいました。 彼は今回はじめての逮捕なんですが4年前からの余罪が見つかり全部で7件ぐらい見つかりました。 内容は路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたとの事です。 すべて起訴されてるみたいです。 刑事さんが言うには強制わいせつは被害感情が強く示...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。