弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつにて逮捕、起訴になりました。

質問失礼いたします。

当方強制わいせつ致傷で拘留され、20日拘留後、起訴となり保釈にて釈放された身上です。

事件経緯としては、夜間に歩行者(当時19歳)に抱きつき、服の上から3秒〜5秒ほど胸を触り、その際に「動くな、じゃないと殺すぞ」などと言葉で脅したものです。その際に、被害者の頭部が壁にあたり、打撲、足首に捻挫で全治10日の加療見込み、という事でした。
拘留罪名は強制わいせつ致傷でしたが、起訴罪名は致傷が外れ、強制わいせつになりました。
計画性はありません。また、前科もありません。本件とは別に余罪として次回公判にて盗撮一件基礎予定です。
次回公判では父の情状証人の質問、私への質問、時間があれば結審までされるようです。

この場合、執行猶予がとれるのでしょうか?また、実刑になる可能性は高いでしょうか?
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>この場合、執行猶予がとれるのでしょうか?また、実刑になる可能性は高いでしょうか?
→執行猶予の可能性もあるとは思います。
詳しくは、担当弁護人がついているのでしょうから、弁護人とよく弁護方針を相談して下さい。依頼をしているのですから、遠慮はいりません。
ご回答ありがとうございます。
国選の弁護士さんが受けてくれているのですが、弁護士先生には「どうなりそうですか?」と何度か聞いてはいるのですが、言い切ることは出来ないようで「まだわかりません」としかお答えを頂けていないです。
客観的に見て、執行猶予が取れる可能性は薄いでしょうか?
>客観的に見て、執行猶予が取れる可能性は薄いでしょうか?
→客観的に、といえるだけの材料がありません。
事案を一番よく知っている担当弁護人がまだわからないといっているのですから、他の弁護士は誰もわかりません。
お気持ちはよくわかりますが、しばらくは結果の見通しを気にするのではなく、今できることをやりましょう。そのようなことこそ担当弁護人と協力してやるべきです。
お早いご返答ありがとうございます。
やはり結審の瞬間までは分からないことなのでしょうか?

自分が起こした事に対する反省はもちろんの事ですが、示談は不可能なので、私として今できる事としては新たに職を探したり、新たに資格を取りに行ったりとした事をしたいのですが、判決の日を跨ぎそうなので、出来ないでいます。
>やはり結審の瞬間までは分からないことなのでしょうか?
→判決が出る段階まで正確なことはわかりません。

>判決の日を跨ぎそうなので、出来ないでいます。
→ご心痛ですね。
ですが、あなた自身だけで抱え込まないでいるための弁護人です。ここでは一般論でしかお答えできず、しかも判決予想などはできませんので、もっと担当弁護人と積極的にコミュニケーションを取ってみてはいかがでしょうか。グチのようなこともお話になって良いですよ。
重ねてのご返答ありがとうございます。
判決の段階まで待つしかないという事なんですね。

では、今自分に出来る事をしていきたいと思います。しかしながら、こちらで社会復帰の為の準備(再就職、資格取得)などの準備をするのは、自分が行った事(事件)を軽んじる様に受け取られたりしないものでしょうか?保釈中の段階で安易な行動は怖くてできず、外出も極力しない様にしておりますが、就職活動、資格取得などは行っても問題ありませんか?
> 事件経緯としては、夜間に歩行者(当時19歳)に抱きつき、服の上から3秒〜5秒ほど胸を触り、その際に「動くな、じゃないと殺すぞ」などと言葉で脅したものです。
で強制わいせつ罪の起訴であれば、慰謝の措置を尽くすなど教科書的な情状立証をすれば、実刑になった裁判例はありません。
 就職活動とかについては被告人質問で話して、勤労意欲旺盛という弁論の材料にしてください。

ご返答ありがとうございます。過去の判例、とても参考になりました。

慰謝の措置は、慰謝料以外に形に表せられるものはないのでしょうか?被害者側にはお受け頂けないようなので、弁護士先生からの打診で、裁判後に何かあった時の連絡先としてという事で姉の電話番号を伝えてもらってますが、それ以外には何もできておりません。
就職活動は就労意欲を形にできるようなので、早速行います。資格取得するにあたって外泊をしないといけない場合も、認めていただけるのでしょうか?
 情状立証をどうやるかは弁護人の責任です。
 被害者が弁償を受け取らない場合には、弁護人が預かるとか供託するという方法とか、謝罪文だけでも送るとか、できることはあると思うので、やっておけばいいと思います。
 外泊については保釈条件を破る場合には、事前に裁判所に相談して許可をもらえば可能だと思います。
ご返答ありがとうございます。

被害者の方は現時点では一切掛け合って頂けないので、弁護士先生から指示があるまでは就職活動に力を入れたいと思います。
外泊については弁護士先生に相談して観たいと思います。

b4_2b92さん
2018年09月19日 12時04分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう

2018年09月19日 12時52分

b4_2b92 さん (質問者)

2018年09月19日 12時57分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう

2018年09月19日 13時02分

b4_2b92 さん (質問者)

2018年09月19日 13時09分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう

2018年09月19日 23時21分

b4_2b92 さん (質問者)

2018年09月19日 23時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月20日 11時50分

b4_2b92 さん (質問者)

2018年09月20日 15時43分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月20日 16時08分

b4_2b92 さん (質問者)

2018年09月20日 16時14分

この投稿は、2018年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,258名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ罪の公判。

    強制わいせつ。 強制わいせつの公判で、 DNAなどの証拠がきちんとあり、 被告本人も認めている場合、 公判はだいたい何回くらいになりそうですか? 早いのは何回くらいなのでしょうか。

  • 同意のない抱きつきは強制猥褻ですか?

    大学の運動部の練習中に、先輩の男子部員に突然抱きつかれ、暫く離れませんでした。 部活の内容も、立った状態でガバッと抱きつく必要のない競技です。 男子部員が暫く私から離れなかった為、その間の練習は中断していましたが、他の部員は止めたり引きはがしたりしませんでした。 私は相手が抱きつくことに同意も承諾もしていません...

  • 強制わいせつの余罪について

    教えてください。 身内が金曜日に再逮捕されてしまいました 6月にわいせつ未遂をおかし7月の間20日間ほど拘留されて 相手は示談に応じてくれず保釈金を払い9月14日に裁判を控えていたのですが 9日の今朝警察が再び家に来て3月に強制わいせつの余罪があったと 警察署の方に連れて行かれ帰ってきません 6月の件は初犯で執行猶予がつ...

  • 強制わいせつ、余罪とは?

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいです。 この事件は、示談の話を進めてるのですが 余罪1件を疑われております。 しかし、主人は「身に覚えがない」と言っております。 このような、警察が余罪を疑って来ている場合 なにか証拠があって疑われてるの...

  • 強制わいせつ致傷

    友人(22歳)が強制わいせつ致傷で起訴されてしまいました。 友人は初犯で反省をしていて髪も坊主にし、その友人の彼女と母親が友人を再犯をさせないということを書いてもらい、母親には裁判員裁判の証人として出てくれる。 相手は全治10日の傷なのですが、友人が起訴後に示談に応じてくれて、執行猶予にしてくださいという確約書?を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。