弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつで免許剥奪になるか心配

先日、無料で全国の誰かと1対1で無作為につながって、通話できるアプリを利用しました。そのアプリでは、音声での通話だけでなく、動画を写しながらといったビデオ通話もできます。
そして恥ずかしながら今まで通話してきた何人かの女性に、女性の同意を確認したうえではありますが、1対1で私自身の性器を1動画で写しながら通話をしました。この人として恥ずかしい行為をしたことを反省してます。
そこで質問なのですが、今までそのアプリで繋がって私が性器を見せた女性の年齢が万が一13歳未満だった場合に私は強制わいせつで罪になりますか?
(13歳未満の者にわいせつな行為をした者は同意があっても強制わいせつになると聞きました。そのためすごく心配です。)
そのアプリの利用規約では16歳未満は使用してはならないこととなっていますが、万が一13歳未満の女性がいて、その13歳未満の女性に性器を見せてしまっていたとしたら私は強制わいせつになりますか?仕事も手につかないくらい悩んでいます。教えてください。
またこのことで強制わいせつになった場合、国家資格などは剥奪されますか?教えてください。
強制わいせつ罪は「暴行または脅迫」を手段として行ったときに成立する罪です。あなたの場合はその要件を欠いていますので、犯罪が成立することはありません。 相手方が13歳未満の場合、暴行脅迫は不要です

第一七六条(強制わいせつ)
 十三歳以上の男女に対し、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をした者は、六月以上十年以下の懲役に処する。十三歳未満の男女に対し、わいせつな行為をした者も、同様とする。

強制わいせつ罪(176条後段)の関係でも
裸の画像の送受信が「わいせつ行為」とされた裁判例もいくつかあります。
また、18歳未満の場合、青少年条例の関係でも、わいせつ行為とされた例もあります。

18歳未満についてはそういう行為をしないようにして下さい。
心配であれば、13歳未満・18歳未満と知らなかったことについて、弁解できるように資料を保存しておいて下さい。
補足ですが
> 無料で全国の誰かと1対1で無作為につながって、通話できるアプリ
で無修正の画像を送信すると、相手方は1名であっても、不特定又は多数の者への送信の一環だとして、わいせつ電磁的記録頒布罪や公然わいせつ罪で検挙されることもありますので、注意して下さい。
ご回答ありがとうございます。もう二度と不適切な行為はしません。
追加でいくつか質問なのですが、
①上記の内容であれば私は強制わいせつの罪に問われるということですね。13歳未満の者に性器を見せたことは確実ではありませんが、万が一見せていたとして13歳未満であることを知らなかったという証拠みたいなものが正直ありません。ですが、そのアプリの利用規約で16歳未満のアプリ使用は規約違反であることが示されています。これは知らなかったことの証拠になりますか?


②もし13歳未満の者に性器を見せてしまっていて、そのことが原因で検挙された場合、私は強制わいせつで国家資格の免許が剥奪されることがありますか?このことが心配で仕事が手につきません。お願いします。教えてください。
> ①上記の内容であれば私は強制わいせつの罪に問われるということですね。13歳未満の者に性器を見せたことは確実ではありませんが、万が一見せていたとして13歳未満であることを知らなかったという証拠みたいなものが正直ありません。ですが、そのアプリの利用規約で16歳未満のアプリ使用は規約違反であることが示されています。これは知らなかったことの証拠になりますか?
→知らなかったという根拠の1つにはなりますが、アプリ上で厳格な年齢確認がない場合には、根拠としては弱いものになります。

> ②もし13歳未満の者に性器を見せてしまっていて、そのことが原因で検挙された場合、私は強制わいせつで国家資格の免許が剥奪されることがありますか?このことが心配で仕事が手につきません。お願いします。教えてください。
→ 有罪になった場合の話になりますが、有罪判決が免許権者に伝わるかとか、どの程度の行政処分になるかは、資格によります。
ご回答ありがとうございます。
私は20歳以上で未成年ではないことを確認して同意のもと性器を見せてしまっていました。ですが万が一13歳未満の者に性器を見せてしまっていたかと思うと不安でたまりません。もし見せてしまっていたとするなら強制わいせつでどのくらいの罪の重さになりますか?また今後どうすればいいでしょうか?
罪名とか量刑というのは、実際の事実関係を聞いて、裁判例を検索してという作業になるので、弁護士に直接相談してください

b4_183cさん
2018年09月09日 20時41分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月09日 22時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月10日 08時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月10日 08時13分

b4_183c さん (質問者)

2018年09月10日 23時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月11日 07時22分

b4_183c さん (質問者)

2018年09月11日 23時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月12日 00時10分

この投稿は、2018年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,249名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ

    強制わいせつを構成するには、身体のどこの部分ではなくてはわいせつ行為に当たらないとかあるのでしょうか。胸、でん部、陰部以外でもわいせつ行為になる事はありますか

  • わいせつ行為について。これは強制わいせつになるのでしょうか?

    昨日知的障害者の人からセクハラをされたと会社側に報告されました。その後市の職員が来られ、話をしてる途中から警察が来られ事情聴取を受けました。その時に利用者に手を出したことと携帯で写真を撮ったことを話し、利用者の方も同意のうえで手を出し写真を撮ったことを話しました。話が終わると警察署に行き書類を書き携帯を持って行...

  • 強制わいせつについて

    前回の質問のニュアンスが、私のしたい質問と若干異なっていたので質問し直します キスをするだけでも強制わいせつ罪となるそうですが、13歳未満の娘に父がキスしたり年下の兄弟に年上の兄弟がキスしたら強制わいせつなんですか? ここで言うキスは性的なものとか、いやらしい物ではなくテレビとかで見る「パパー」みたいな感じの物...

  • 強制わいせつ

    風俗で 女性のほんの少しでも 嫌がるプレイを したら 即 強制わいせつの構成要件に該当しますか? しかし風俗は 対価を支払った上で 性的な行為を するのが目的ですが やはり風俗でも 強制わいせつに問われることも ありますか?

  • これって強制わいせつ?

    少ししつこく言葉で性行為に誘った場合は強制わいせつになりうるのでしょうか? 脅迫などではなく誘惑する感じのフレーズです。 「やろうよ」、「いいしょ」など…

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。