弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

泥酔状態でホテルに連れていかれた場合の慰謝料

泥酔してしまい、気づいたら男性とホテルにいました。
キスをされている状態から記憶があり、ハッとしてなんとか穏便に部屋から退出できました。
どうやってホテルに行ったのかは覚えていませんが、その方の言い分としては誘ってきたのは私の方で、自分は帰そうとしたがあまりにも泥酔していたためホテルに連れて帰ってしまった、だけど何もしていない、とのこと。
私の言い分としては、相手が上司なのでお酒をどんどん進められ断れず、どんどん酔っ払ってしまいました。気づいたらホテルだったので、誘った覚えもないし行為に合意した覚えもないのです。そんな状態の人間をホテルに連れ帰るのは相手に明確な下心があったのではないかと思います。
相手側はホテルに連れ込んだのは悪かったが何もしてないし誘った方にも責任がある、誘っていたかどうかは監視カメラや周りの人間に聞けばわかると言います。

この場合、泥酔状態とはいえ私にも一定の責任があるとして慰謝料請求はできませんか?

まずホテルの人に聞くとか、カメラの画像を集めるなどしてみることが大事だと思います

いずれにしても少なくともホテルでは泥酔していて、それでもキスなどをしていたのですから、慰謝料請求はありうるように思います
ご相談者様
上司の行為は準強制わいせつに該当する可能性があります。
また、いわゆるセクシュアルハラスメントに該当する可能性があるため、会社が対応する余地もあるかと思います。
刑事告訴や会社への内部通報も辞さないとの構えで上司に慰謝料支払いを求めることができるかもしれません。
上司は「ご相談者様が誘った」と主張しているとのことですが、誘った覚えがないのなら、はっきりその旨主張されるべきと考えます。
防犯カメラの映像は、個人で見せてもらうことはなかなか難しいケースが多いです。記憶のある限り、当日の経緯を整理しておかれたうえで、本格的に弁護士に相談をされるのが良いかと思います。
ご回答ありがとうございます。
もし防犯カメラの映像等で、私が腕を組んでいたり、誘っているような言動が記録されていた場合、私に記憶がなくても不利になるのでしょうか。
不利な要素にはなりうるでしょう

しかし誘っている言動はあまり記録されないとは思います

いずれにしても泥酔は相手も認めているので、キスをしたことは不適切かと存じます
ご相談者様
ご相談者様が警察へ被害届を出し捜査が開始され、警察が防犯カメラの映像をチェックして、腕を組んだりしている映像が見つかった場合には、警察が捜査を打ち切るなどの不利益はあるかもしれません。
また、民事裁判において、相手方がそのような映像を証拠として提出することがあれば、それも裁判上不利になるかもしれません。しかし、腕を組んでいるからといって、ホテルへ一緒に行って性行為をすることまで認めたことにはなりませんので、決定的な証拠にはならないと思います。

b4_8709さん
2018年09月07日 08時20分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月07日 08時34分

岸本 学 弁護士
ありがとう

2018年09月07日 13時20分

b4_8709 さん (質問者)

2018年09月07日 18時19分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2018年09月08日 10時03分

岸本 学 弁護士
ありがとう

2018年09月08日 13時50分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,257名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 泥酔状態でキスされ、慰謝料請求できますか?

    先月スクール主催のイベントがあり、その夜、生徒とインストラクターとで会食後、インストラクターと2人で居酒屋にいくことになり、その帰りにキスされ、服の上から胸を触られました。 居酒屋から出た時点では私はかなり酔っ払っていて、そのあたりの記憶が曖昧なのですが、キスされて覚醒してきました。その夜は4-5回キスされ、服の上...

  • キスを拒否された場合の罪について

    先日、近所の居酒屋で当事者(男)とそこで出会った初対面の女性2人(以下A、B)の3人で飲んだ帰り、AにBを家まで送るよう促されたため、Bを家まで送りました。お酒が入っていたこともあり、Bとの別れ際にキスをしそうになりました。Bが拒んだため何もしなかったのですが、その後、握手をして(今日はありがとうございございました等の言葉を...

  • 女性に同意もなくいきなりキスをした場合

    女性に同意もなくいきなりキスをした場合、強制わいせつ罪と 暴行罪になると思いますが、それぞれ判例や裁判例はあるのでしょうか? あれば教えて下さい。

  • 路上でのキス行為について

    9/23(土)の深夜に声をかけた(ナンパ)した女性と路上で3回ほどキスをしました。 その内1回は相手からしてきており特に嫌がった様子もない印象を受けています。 相手も酔ってはいたと思いますが泥酔状態までではなかったので飲みに誘いましたが断られ 相手のマンション前まで歩いて送りました。当方も酔ってはいましたが泥酔状態で...

  • タクシーの中で無理矢理キス

    知り合いの会社の会長とご飯に行った帰りのタクシーの中で、無理矢理キスされました。 ご飯の途中に何もしないから安心してくださいね。とか言っていて信頼しきっていたので余計にショックでした。 タクシーの中でも、キスしていい?と聞かれ、嫌です!ときっぱり断ったのに強引にしてきました。 ・強制わいせつ罪で訴えることはで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。