弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつ 罰してほしい場合

ご意見をお伺いしたいです。

強制わいせつを受け、被害届を出し被疑者は警察に呼ばれ犯行を認めています。
内容は胸や陰部を服の上から無理やり触られました。
ですが証拠不十分とのことで被疑者が認めている場合でも不起訴になってしまうのでしょうか?
警察からは刑事事件として立件するのは難しいと言われましたが本当なのでしょうか。

弁護士様、ご回答お願い致します。
 被疑者が自白し、被害者が「被疑者に無理矢理わいせつ行為をされた」と供述すれば、証拠は十分です。そのような状況で、警察が立件するのは難しいと言っているとすると、警察は、被疑者の自白か貴方の供述が信用できないと考えているということでしょう。 詳細がわからないので相談者さんが13歳以上あることを前提に、一般的にお答えします。
被害者と加害者が強制わいせつをしたということについて認めている場合、刑事事件として立件できるのが通常です。しかし、初犯であったりその他の事情によって不起訴になる可能性はないわけではありません。
刑事事件として立件するのが難しいというのは、強制わいせつが「暴行または脅迫」を要件にしていることが関係している可能性があります。
ご回答有難うございます。

私の供述を疑われていると捉えても良いのかなと思います。被疑者の供述の前から無理だと言われ、被疑者の供述後にも難しいと言われてしまったので…。
何がいけなかったのかは分かりませんし納得いかないですがその点踏まえて聞いてみようかと思います。

ありがとうございました。
相手も認めているのに何故だろうと思っておりましたが、そういう事ですか。とても参考になりました。
警察に確認するも濁されてしまいまともに答えていただけなくて不服だったのですが「脅迫や暴行」は無かったので…
相手は初犯のため不起訴になる可能性は視野に入れておりますが、刑事事件に出来ない、実刑は難しいと言われていた理由が何となく理解出来ました。

私の供述に不確定要素があったのかもしれませんが来週警察に伺う予定なので根掘り聞いてみようと思います。
夜分の回答有難うございます。
嫌がっているのに、無理やり触られたのであれば「暴行」といえます。ただ、程度の問題はどうしてもあります。衣服の中まで触られたのであれば、強制わいせつとして立件されやすいといわれています。
公共の場所であれば、痴漢として迷惑防止条例での処罰もあり得ます。

>警察に伺う予定なので根掘り聞いてみようと思います。
納得のいく結果にはならないかもしれませんが、被害者としてはなぜなのかという理由は少なくとも納得できるまで説明してもらいましょう。
度々のご回答ありがとうございます。

今回の出来事は知人等数人で宿泊していた際の出来事で犯行時に目撃者は居ませんでした。
その為「立件が難しい」と言われてしまうのもいくら犯人が認めているとはいえこの国の法律上、認めたくないですが諦めるしかないのかと心苦しく残念でなりません。

夜遅い時間に親身にご回答頂きありがとうございます。
納得のいく結果にはならないと思いますが説明だけはしっかりとしてもらいたいです。
本当にありがとうございました。

ふうちゃんさん
2018年09月06日 21時30分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月06日 21時48分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月06日 21時51分

ふうちゃん さん (質問者)

2018年09月06日 21時54分

ふうちゃん さん (質問者)

2018年09月06日 22時16分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう

2018年09月06日 22時32分

ふうちゃん さん (質問者)

2018年09月06日 22時49分

この投稿は、2018年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。