弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

未成年時強制わいせつで逮捕されました ESTA申請に記載の必要は有りますか?

息子が未成年の時(19歳)強制わいせつで逮捕され
拘留無しで釈放、その後家庭裁判所にて厳重注意処分を受けた過去が有ります。
厳重注意という事で、
少年院にも鑑別所にも行かなくて済みましたし
保護観察もつきませんでした。
担当弁護士さんには、逮捕歴は有り、犯罪歴は無しの扱いになると聞いておりました。
この度米国ESTA申請で逮捕歴の有無を書く欄が有り
どう書けばよいか悩んでいます。
逮捕歴有りにしなくてはならないのでしょうか?
強制わいせつの内容としては、飲酒後ナンパをし
呑みに誘った際手が胸に触れたと相手に言われ
後日逮捕されました
逃げる心配がない事から拘留されず帰宅を許され
家庭裁判所にて審判の結果厳重注意処分となりました
ESTAでは無くビザ申請し裁判内容を添付すれば大丈夫だと思うのですが米国でこの内容を申請すれば今後逮捕歴有りで登録され他国渡航の際も同じ手続きになるのでは?と心配しています
未成年での事件でしたし裁判官からは将来を考え厳重注意処分だけに留めますと言われたのに一生犯罪者扱いされるのか?と心配しています
又ESTAの内容を読むと強制わいせつが当たるのか?とも思って悩んでいます
イエスで申請出すべきでしょうか?
> 逮捕歴有りにしなくてはならないのでしょうか?

この種の質問は非常に多いですが,本サイトは日本の弁護士が主に日本法の適用に関する法律問題について回答するサイトですから,ESTAという外国の制度にどう対応するか自体は,本来守備範囲外と考えます。
日本の弁護士として言えることは以下の点です。
書かれたことは,弁護士の言に反し前歴(少年非行歴)にはカウントされると思いますが,前歴というのは,本人が自発的に話さないかぎり,基本的には外部に出ることはないものです(唯一の例外が,将来犯罪を行って公判請求されたときには,「犯罪歴照会結果報告書」という書類として裁判所に提出されることです。これが唯一の例外です。)。
わが国は,事実上アメリカの属国の様な状態ですが,法的には独立国であり,前歴情報がアメリカの提供されることはあり得ません。
以上を前提に,ESTAという外国の制度にどう対応するかは,質問者ご自身でお考えいただきたいと思います。

おくさまさん
2018年09月05日 17時42分

みんなの回答

おくさま さん (質問者)

2018年09月06日 00時38分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2018年09月13日 21時29分

この投稿は、2018年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 整体院での強制わいせつについて

    とあるtvで紹介された整体院で3回目の治療の際に治療部位とは全く関係のない腿の付け根から下腹部にかけ女性器の横部分のIラインを20回ほど揉まれました。その際パンツの中に両手を突っ込まれオイルも塗られてました。治療をした院長は男性です。 この件に関し市役所の無料法律相談の際、弁護士の先生に相談したら強制わいせつ罪...

  • 少年の強制わいせつ事件について

    中学3年の息子が強制わいせつで警察の取調べを受けました。 本人は訴え内容を認めておりますが、勾留はされていません。 1 今の時点で弁護士さんを探し、示談をすすめた方がいいでしょうか? 2 学校に連絡されるのはいつでしょうか? 高校受験ができるのか心配です。 3 示談が成立したら、前科にはならないでしょうか? よ...

  • 強制わいせつ罪による逮捕のその後

    同僚の息子(高校生)が強制わいせつ罪で逮捕されました。勾留延長もなく、家栽調査官の親に対する調査もなく、本日家栽送致され審判されます。前科も無く、小学校から真面目で、部活も、学校も休まない子です。家庭環境も問題無さそうです。鑑別所に行く処分となるのでしょうか?その場合、退学処分となるのでしょうか?最低でも保護観察...

  • 強制わいせつで逮捕されました

    旦那が強制わいせつで逮捕されました。 首をしめて、わいせつな行為をしたみたいです。 今は留置所にいるみたいで 旦那本人、当番弁護士、国選弁護人を依頼しているみたいです。 初犯なのですが、執行猶予はつきますか? 国選弁護人は、申請があって、何日目ぐらいに面会に行ってくれるのでしょうか? 示談となった場合、相場金...

  • 強制わいせつで逮捕された兄、公然わいせつではないのでしょうか?

    三日前、警察が捜査令状を持って家にやってきて、家宅捜索→兄が任意同行、逮捕されました。 罪状は強制わいせつ。 状況は去年の夏ごろ、公園のトイレにて2人の九歳の小学生に自慰行為をして見せた、そうです。 前科(住居侵入)があり、そのときの指紋から兄が捜査線上に上がり、逮捕となりました。(執行猶予中の犯行ではあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。