嫌疑不十分で不起訴になった準強制わいせつ刑事事件対して、名誉毀損で損害賠償を請求できるのでしょうか?

準強制わいせつで逮捕されましたが、嫌疑不十分で不起訴となりました。
もともと、泥酔した知人を状況上やむを得ずホテルへ誘導して介護したのに後日突然逮捕されました。
フリーランスの仕事をしていたので、仕事はほとんどなくなったのと逮捕中にキャンセルなどをしたため、収入をたたれた上にネットでも中傷被害にあい記事を消す費用もかなりかかりました。
相手を思いやってした行動なのにあまりにもの仕打ちにやりきれない思いです。
介護中に頭痛による不眠を訴えられたので、自分が処方されていた睡眠導入剤を渡したため嫌疑なしにならず、嫌疑不十分になったのではと思われますので、国への賠償請求もできず、やりきれない気持ちです。
名誉毀損で損害賠償請求の民事訴訟を起こしても大丈夫なのでしょうか?その場合費用などかなりかかるものなのでしょうか?
6月から収50万円程度の損失となりました。
国選弁護人の方には、費用がかかるのでしない方が賢明といわれましたが、周りの応援してくださる方々からは、何もしていないなら名誉毀損で民事訴訟を起こすことが、潔白を開示することになるのたから訴えるべきといわれています。
らんらるごさん
2018年09月01日 00時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 名誉毀損で損害賠償請求の民事訴訟を起こしても大丈夫なのでしょうか?

民事訴訟は考えられますが、名誉毀損を理由にできるかは要検討だと思います。ご記載の事情だけだと難しいように思われました。

その場合費用などかなりかかるものなのでしょうか?

弁護士費用ですかね。
弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

2018年09月01日 04時45分

らんらるご さん (質問者)
ありがとうございます。
人に教える仕事をしていて、その職業柄仕事がなくなるということに対して、名誉毀損と思ったのですが、損害賠償の請求だけが妥当になるのでしょうか?

2018年09月01日 08時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 名誉毀損と思ったのですが、

名誉毀損は、基本的に不特定あるいは多数人に対して発言する必要がありますので、警察だけの申告であれば、名誉毀損とは言えないように思います。
相談者が逮捕されて誹謗中傷とありますが、その警察へ申告した相手が載せたわけではないですよね。

2018年09月02日 05時51分

らんらるご さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
申告した相手がしたかどうかはわかりませんが、不起訴が決定する前日にマスコミにリークされました。
申告されることによって、起こったことなので相手に対して訴えられるかと思ったのですが、この場合当てはまらないということなのでしょうか?
ということは、名誉毀損は訴えず、損害賠償請求ということになるのでしょうか?

2018年09月02日 07時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合当てはまらないということなのでしょうか?
> ということは、名誉毀損は訴えず、損害賠償請求ということになるのでしょうか?

リークとありますので、その内容によっては名誉毀損も考えられなくはないと思います。
ちなみに名誉毀損の場合も民事上は損害賠償請求(慰謝料請求)として請求することになると思います。

2018年09月03日 05時12分

らんらるご さん (質問者)
名誉棄損 と 損害賠償請求 
民事訴訟の関係がよくわかっていなかったので勉強しました。
損害賠償の請求を中心に考えてみようと思います。
ありがとうございました。

2018年09月05日 22時39分

この投稿は、2018年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 準強制わいせつ罪

    身内に準強制わいせつ罪で逮捕された人がいたら警察官とかにはなれなくなるらしいですが他にどんな仕事に付けなくなりますか?宜しくお願いします。

  • 準強制わいせつでしょうか?

    お互い泥酔状態でキスをしました。1年前にパーティーで知り合った女性と会食し、2件目の個室居酒屋でディープキスをしました。勿論お互いに好意があることを確認し、キスする前も「いい?」と確認した後の事です。その後二人は手を繋ぎ帰宅しました。 帰りは相手の女性が1人で帰れないほど酔っていたので、自宅まで付き添ったのですが...

  • 準強制わいせつ

    よろしくお願いします。 先日、娘の準強制わいせつで相談したものです。 あの後正式に弁護士にあって相談して損害賠償を起こした上で、示談の席で引っ越しを含めて、犯人の出所後のこちらの安全について話し合おうと思っています。 その場合、交渉を少しでも有利にするためには、刑事裁判の中で損害賠償請求を行うのがいいのか...

  • 準強制わいせつ

    娘が準強制わいせつの被害者になってしまいました。犯人は逮捕され現在刑事裁判中です。 犯人はうちから500mぐらいの場所に家があり現在もその家族が暮らしていて、たまに見かけます。 刑事判決後、犯人が実刑が終わり同じ場所に戻ってくると考えると非常に不安な気持ちになります。 刑事裁判が終わり次第民事訴訟を起こそうと思...

  • 準強制わいせつ

    結婚を控えている彼が準強制わいせつで訴えられました。 ガイドヘルパーをしてる彼が仕事中に中学生の女の子の口と頬にキスをしたらしいです… 色々、調書をとられたりしてるみたいなのですが、現在私が妊娠7ヶ月と言うこともあり詳しく話してくれません… 彼は仕事をクビになり、罪を認めてかなり反省してるようなのですが、この後ど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。