弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

強制わいせつの立件について

先日、美人局の件で相談いたしました。
居酒屋で飲酒した際、初めて会った女性と意気投合し、女性が泥酔していたこともあり自宅に歩いて送り、部屋に立ち入り、女性からも求めてきたこともあり、同意の上だと思っているのですが、局部を触るなどしてしまいました。
名刺を渡してしまっていたことから、翌日親戚を名乗る方から電話があり、責任を取るよう暗に金品の要求がありましたが、
キッパリ断り電話を切りました。

強制わいせつ罪は親告罪と聞きます。
この場合、罪になるのでしょうか?
自宅まで道中暴力など一切行っていません。
毎日色々考えてしまい、つらいです。
また、このような場合弁護士さんは相談に乗っていただけるのでしょうか?
まず,強制わいせつ罪は,2017年7月13日施行の刑法改正によって,親告罪ではなくなりました。

ただ,ご記載の内容だけからすると,罪にはならないと思われます。
むしろ,これ以上金品の要求がエスカレートする場合は,その親戚を名乗る側が恐喝罪にあたる可能性もあります。
さっそくのご回答ありがとうございました
親告罪ではないとはどういうことなのでしょうか?
女性側から逆恨みされ、無理やりだった等あることないこと言われはしないかが不安です。
当事者間だけしか知らないことですし、女性は泥酔してましたから。
> この場合、罪になるのでしょうか?
・・・同意があれば犯罪は成立しません。

> また、このような場合弁護士さんは相談に乗っていただけるのでしょうか?
・・・当然可能です。話の流れからして出来すぎた話のように思え 美人局の可能性もありますので弁護士に相談されるのがよいでしょう。

> 親告罪ではないとはどういうことなのでしょうか?
・・・犯罪の捜査・判決に際し 被害者の告訴が必要なくなったということです。
ご回答ありがとうございます
同意があったことは、もし女性が異なる説明をした場合、どのように証明出来るものでしょうか?
私側からの説明は聞いてもらえるんでしょうか?
被害者の説明が証拠になるとの書き込みをよく目にしますし…。
刑事事件の場合、必ずしも同意があったことまで証明する必要はありません。
「疑わしきは被告人の利益に」というやつですね。

同意はなかった、ということがホントじゃないんじゃないかと思わせれば足ります。
例えば、居酒屋での意気投合具合、滞在時間、女性が自ら部屋に入れたこと、衣服等に争った形跡がないこと等々ですかね。
弁護士に相談するのが良いと思いますよ。

b4_3587さん
2018年08月18日 12時24分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月18日 12時42分

b4_3587 さん (質問者)

2018年08月18日 12時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2018年08月18日 14時14分

b4_3587 さん (質問者)

2018年08月18日 16時04分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月18日 19時11分

この投稿は、2018年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ罪における非親告罪について

    先生方大変お世話になっております。 7月下旬わいせつ行為を受け、現在被疑者は強制わいせつ罪にて在宅捜査にて取調べを1回受けている段階です。 今後の流れについてお聞きしたいのですが、 法改正にて強制わいせつ罪が、親告罪から非親告罪に変わっている事を知りました。 刑事さんが、被疑者の取調べが終わったら警察署に夫...

  • 強制わいせつ罪の刑

    強制わいせつ罪というのがありますが、女性にどんなことをするとどのくらいの罪になるのでしょうか。重いのですか。よろしくお願いします。

  • 強制わいせつ罪についてお聞きしたいのですが

    思ったのですが 強制わいせつ罪のわいせつな行為って、 ある程度こういうもの。というのは決まっているんでしょうか? 例えば「自分が手で触ったものを異性に触られると性的に興奮する」とか「同じ部屋(エレベーターなど)で異性と同じ空気を吸って、自分が吐いた息を異性が吸っていると思うだけで興奮する」みたいな物凄い性的...

  • 強制わいせつ罪

    チャットエッチなどの文字でのやり取りで、合意があったとしても、13歳以下ならば、強制わいせつ罪の「13歳以下の者にわいせつな行為をしたもの」に該当する可能性はあるとの事です。現在まで、チャットエッチなどでの文字のやり取りが「強制わいせつ」になった事例はないそうですが、現実的には「強制わいせつ罪」が適用できる可能性は...

  • 強制わいせつ罪

    先月27日、主人が強制わいせつ罪で逮捕されました。胸を服の上から触ってしまったとの事でした。弁護士さんが示談交渉を今日から始めて下さってます。示談が決まったら主人はすぐに出てこれるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

強制わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。